Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю от 09.10.2008 N 16 “Об усилении мероприятий по надзору за пищевыми продуктами, содержащими меламин“

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2008 г. N 16

ОБ УСИЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО НАДЗОРУ ЗА

ПИЩЕВЫМИ ПРОДУКТАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ МЕЛАМИН

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Письма Главного государственного санитарного врача РФ от 24.09.2008 имеет номер 01/10542-8-32, а не 01/10542-8-23 и от 30.09.2008 имеет номер 01/10818-8-32, а не 01/10818-8-23.

Я, главный государственный санитарный врач по Алтайскому краю И.П.Салдан, согласно информации, изложенной в письмах Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.09.2008 N 01/10542-8-23 и от 30.09.2008 N 01/10818-8-23 о пищевых продуктах, содержащих меламин, и о продолжающихся отравлениях детей молочными смесями в Китайской Народной Республике, отмечаю:

По информации Международной сети органов по безопасности
пищевых продуктов (ИНФОСАН) ВОЗ/ФАО в пищевых продуктах производства КНР (молоко, детские молочные смеси, йогурты, конфеты, шоколад, чайные напитки) найден меламин в концентрациях до 2560 мг/кг в КНР, Сингапуре, Новой Зеландии, Гонконге, Республике Корея.

В КНР на 01.10.2008 зарегистрировано более 50 тыс. случаев мочекаменной болезни среди детей, из них 4 скончались, 12892 госпитализированы, 104 находятся в критическом состоянии. Среди пациентов 81,9% составляли дети до 2 лет, 17,3% - 2 и 3 года и 0,8% - старше 3 лет. У детей наблюдались следующие симптомы: необъяснимый крик при мочеиспускании, расстройства мочеиспускания (гематурия, дисурия, олигоурия, анурия), высокое артериальное давление, отеки, боли в почечной области. Все дети потребляли детские молочные смеси китайского производства, содержащие меламин.

Загрязнение молочных продуктов меламином произошло в результате его фальсификации - разбавления сырого молока водой и добавления меламина для искусственного повышения уровня белка. По данным ИНФОСАН, меламин может приводить к образованию в почечных трубочках нерастворимых кристаллов, что ведет к нарушению функции почек.

На основании вышеизложенного в целях выявления и изъятия из оборота указанной продукции, опасной для здоровья человека, постановляю:

1. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим транспортировку, хранение, реализацию и производство пищевых продуктов, запретить оборот продовольственного сырья и пищевых продуктов производства КНР, содержащих молоко, в т.ч. сухое, до особого распоряжения.

2. Начальникам территориальных отделов и отделов Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю:

2.1. Продолжить проведение внеплановых мероприятий по надзору по выявлению продовольственного сырья и пищевых продуктов производства КНР, содержащих молоко, в т.ч. сухое, в предприятиях пищевой промышленности, общественного питания и продовольственной торговли, аптеках, детских молочных кухнях, лечебно-профилактических учреждениях и т.п.;

2.2. Во всех случаях выявления вышеуказанной продукции запретить ее
реализацию до особого распоряжения;

2.3. Провести отбор проб продукции КНР, содержащей сухое молоко и заменители сухого молока для определения меламина;

2.4. Организовать взаимодействие с органами здравоохранения об информировании Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю и его территориальных отделов о случаях выявления симптомов мочекаменной болезни у детей до 3-х лет;

2.5. Активизировать разъяснительную работу среди населения о запрете реализации любых пищевых продуктов, содержащих сухое молоко, производства КНР.

3. Главному врачу ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае“ Губаревой Т.И. организовать доставку образцов продукции в референс лабораторию ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области“.

4. Заместителю руководителя управления Азаровой Н.А. опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Главный государственный

санитарный врач по Алтайскому краю

И.П.САЛДАН