Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Алтайского края от 25.08.2008 N 351 (ред. от 28.12.2009) “О создании экономического совета Алтайского края“

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2008 г. N 351

О СОЗДАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОВЕТА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края

от 28.12.2009 N 550)

В целях усиления взаимодействия представителей власти, бизнеса, общественных, научных и иных организаций Алтайского края в осуществлении конкретных программ и проектов, направленных на создание конкурентоспособной экономики и повышение качества жизни населения Алтайского края в рамках реализации стратегических направлений социально-экономического развития Алтайского края, постановляю:

1. Создать экономический совет Алтайского края.

2. Утвердить прилагаемые:

положение об экономическом совете Алтайского края;

состав экономического совета Алтайского края.

3. Распоряжение Администрации края от 17.04.2007 N 157-р признать утратившим силу.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Губернатор

Алтайского края

А.Б.КАРЛИН

Утверждено

Постановлением

Администрации края

от 25 августа
2008 г. N 351

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕТЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

1. Общие положения

1.1. Экономический совет Алтайского края (далее - “Совет“) является постоянно действующим совещательным органом, деятельность которого ориентирована на содействие эффективной реализации согласованной долгосрочной региональной экономической политики и развитие экономического потенциала Алтайского края.

1.2. Задачами Совета являются содействие ускоренному развитию на территории Алтайского края среднего и малого бизнеса, обеспечение возможности реального участия субъектов хозяйственной деятельности, представителей бизнеса, консалтинговых и научных организаций, экономистов-практиков в выработке региональной экономической политики, нахождение оптимального баланса интересов власти и бизнеса, углубление их взаимодействия в социально-, инвестиционно- и инновационно-экономических областях, развитие хозяйственных связей и кооперации между муниципальными образованиями края, перевод экономики Алтайского края на инновационный путь развития.

1.3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим федеральным законодательством, нормативными правовыми актами Алтайского края и настоящим Положением.

1.4. Деятельность Совета основана на принципах равноправия, коллегиальности, гласности и добровольности участия членов Совета в его работе.

1.5. Решения Совета носят рекомендательный характер.

2. Основные функции Совета

Основными функциями Совета являются:

2.1. обсуждение вопросов стратегического развития Алтайского края, реализации комплексной программы социально-экономического развития Алтайского края и подготовка предложений по приоритетным направлениям социально-экономического развития края, по совершенствованию системы и механизмов управления социально-экономическим развитием региона;

2.2. осуществление экспертизы проектов наиболее важных программно-плановых документов Алтайского края, участие в разработке и реализации региональных компонентов концепций и программ социально-экономического развития Российской Федерации, Сибирского федерального округа, федеральных целевых программ, реализуемых на территории Алтайского края;

2.3. рассмотрение экономических проблем межведомственного, межотраслевого и межрегионального характера, проблем развития рыночной инфраструктуры и подготовка предложений по их решению органами исполнительной власти Алтайского края, органами местного самоуправления, организациями;

2.4. выработка совместных проектов органов власти Алтайского
края и бизнес-структур с целью решения задач, поставленных Президентом Российской Федерации;

2.5. инициирование и участие в реализации проектов, нацеленных на углубление производственного и научно-технического взаимодействия с зарубежными странами;

2.6. участие в реализации комплекса мероприятий, направленных на формирование благоприятного инвестиционного имиджа Алтайского края и расположенных на его территории компаний, привлечение инвесторов для осуществления в Алтайском крае конкретных проектов и программ;

2.7. подготовка предложений и рекомендаций по формированию в Алтайском крае крупных территориально-производственных кластеров, призванных обеспечить переход экономики региона на инновационный путь развития;

2.8. содействие формированию эффективной системы профессиональной подготовки кадров и обеспечения трудовыми ресурсами народнохозяйственного комплекса Алтайского края;

2.9. подготовка предложений по совершенствованию правовой базы Алтайского края и муниципальных образований в области инвестиционно-экономической деятельности, осуществление анализа и экспертной оценки эффективности реализации законов Алтайского края, обеспечивающих комфортное ведение бизнеса и проживание населения в регионе;

2.10. информирование бизнес-сообщества, представителей науки и общественных организаций о приоритетах государственной экономической политики, доведение информации об основных направлениях государственной экономической политики до всех слоев населения, активное вовлечение гражданского сообщества в ее реализацию;

2.11. содействие формированию новых эффективных интеграционных структур с участием хозяйствующих субъектов, расположенных на территории края.

3. Состав Совета

3.1. Совет формируется из представителей органов исполнительной и законодательной власти Алтайского края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, представителей науки, бизнес-сообщества и бизнес-объединений.

3.2. Председателем Совета является Губернатор Алтайского края.

3.3. Заместителем председателя Совета является заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления экономики и инвестиции Алтайского края.

3.4. Все члены Совета работают на общественных началах.

4. Организация деятельности Совета

4.1. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в 6 месяцев.

4.2. Проект повестки дня заседания и
порядок рассмотрения вопросов на заседаниях Совета формируется председателем Совета или, в случае его временного отсутствия, заместителем председателя Совета, с учетом предложений членов Совета.

4.3. Решения Совета принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от общего числа членов, присутствующих на его заседании, и оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим на заседании.

4.4. Председатель Совета:

руководит организацией деятельности Совета и обеспечивает ее планирование;

председательствует на заседаниях;

подписывает документы, в том числе протоколы заседаний Совета;

осуществляет контроль за выполнением принятых решений.

4.5. Все члены Совета участвуют в заседаниях лично, имеют право вносить предложения в повестку дня заседаний. Предложения вносятся в виде предварительных проектов документов или концепций этих документов с материалами, обосновывающими необходимость их принятия. В случае если член Совета не может присутствовать на заседании Совета, он вправе представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде.

4.6. По вопросам, требующим срочного решения, может проводиться заочное заседание Совета с организацией письменного поименного голосования.

4.7. В подготовке заседаний и работе Совета могут принимать участие также руководители коммерческих организаций и экономических советов муниципальных образований, не являющиеся членами Совета, специалисты, эксперты, предприниматели и иные лица, заинтересованные в решении задач, входящих в компетенцию Совета.

4.8. Члены Совета принимают участие в заседаниях Совета с правом решающего голоса. Полномочия члена Совета не могут быть переданы третьим лицам. Приглашенные на заседания Совета лица присутствуют на них с правом совещательного голоса, могут вносить предложения и замечания по обсуждаемым вопросам.

4.9. Организационное обеспечение работы Совета осуществляет Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.

Утвержден

Постановлением

Администрации края

от 25 августа 2008 г. N 351

СОСТАВ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОВЕТА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края

от 28.12.2009 N 550)

Карлин А.Б. Губернатор Алтайского края, председатель экономического

совета;

Щетинин М.П. заместитель Губернатора Алтайского края, начальник

Главного управления экономики и инвестиций Алтайского

края, заместитель председателя экономического совета;

Ельникова В.М. заместитель начальника Главного управления экономики и

инвестиций Алтайского края, начальника управления

прогнозирования социально-экономического развития и

программного планирования, секретарь экономического

совета;

Бедарев А.Ф. генеральный директор ОАО “Мельник“ (по согласованию);

Беззубенко С.С. генеральный директор ОАО “Овчинниковский мясокомбинат“

(по согласованию);

Белоусов С.В. заместитель председателя Комиссии Совета Федерации

Федерального собрания Российской Федерации по жилищной

политике и жилищно-коммунальному хозяйству, член

Комитета Совета Федерации Федерального собрания

Российской Федерации по аграрно-продовольственной

политике и рыбохозяйственному комплексу (по

согласованию);

Богданов А.К. президент ассоциации “Автомобильные перевозчики Алтая“,

генеральный директор ОАО “Барнаульский автовокзал“ (по

согласованию);

Бородин В.А. декан инженерно-экономического факультета ГОУ ВПО

“Алтайский государственный технический университет

им. И.И.Ползунова“, директор краевого государственного

научно-исследовательского учреждения “Алтайский

научно-образовательный комплекс“ (по согласованию);

Бушков Н.Т. директор ООО “Алтай-Форест“ (по согласованию);

Власов В.С. главный федеральный инспектор в Алтайском крае (по

согласованию);

Габец А.В. генеральный директор ОАО “Алтайвагон“ (по согласованию);

Ганеман Е.К. исполнительный директор Союза промышленников

(работодателей) Алтая (по согласованию);

Герман В.А. председатель
правления ООО “УК “Алтайский завод

прецизионных изделий“ (по согласованию);

Григорьев А.Н. староста Рубцовско-алейской группы городов и районов,

глава администрации Топчихинского района (по

согласованию);

Ефремов П.В. председатель правления Ассоциации “Совет муниципальных

образований Алтайского края“, глава администрации

Первомайского района (по согласованию);

Жарков А.С. генеральный директор ФГУП “ФНПЦ “Алтай“, председатель

правления Союза промышленников (работодателей) Алтая (по

согласованию);

Зобнев В.В. генеральный директор ОАО “Рубцовский

проектно-конструкторский технологический институт“ (по

согласованию);

Зюзин Д.А. генеральный директор группы компаний “Киприно“ (по

согласованию);

Игошин А.П. председатель совета директоров ОАО “ПАВА“ (по

согласованию);

Ижбяков Н.Ф. генеральный директор ЗАО “Холдинговая компания “Хелми“

(по согласованию);

Ишутин Я.Н. заместитель Губернатора Алтайского края;

Ковалева И.В. заведующий кафедрой маркетинга и предпринимательской

деятельности агропромышленного комплекса ФГОУ ВПО

“Алтайский
государственный аграрный университет“ (по

согласованию);

Колганов В.Н. глава г. Барнаула (по согласованию);

Коршунов В.П. староста Бийской группы городов и районов, глава

администрации Алтайского района (по согласованию);

Ладыгин Ю.И. исполнительный директор ассоциации “Межрегиональный

центр наноиндустрии“ (по согласованию);

Ларин Б.В. заместитель Губернатора Алтайского края;

Локтев С.А. первый заместитель Губернатора Алтайского края;

Мамченко О.П. декан экономического факультета ГОУ ВПО “Алтайский

государственный университет“ (по согласованию);

Моторин А.В. директор Барнаульского филиала ОАО “Кузбассэнерго“ (по

согласованию);

Мочалов В.М. руководитель Территориального органа Федеральной службы

государственной статистики по Алтайскому краю (по

согласованию);

Нестеров П.А. заместитель председателя комитета Алтайского краевого

Законодательного Собрания по экономической политике,

промышленности и предпринимательству, председатель

правления некоммерческого партнерства “Алтайский союз

предпринимателей“ (по согласованию);

Неудахин Б.А. заместитель Губернатора Алтайского края;

Нечепуренко В.Я. генеральный директор ОАО “Кучуксульфат“ (по

согласованию);

Николаев Н.Н. президент некоммерческого партнерства “Алтайский

банковский союз“, председатель Общественного совета по

развитию предпринимательства при Губернаторе Алтайского

края (по согласованию);

Песиков О.М. генеральный директор ЗАО БМК “Меланжист Алтая“ (по

согласованию);

Песоцкий В.Ф. председатель Алтайского банка Сбербанка Российской

Федерации (по согласованию);

Прахт А.А. староста Каменской группы городов и районов, глава

администрации Ребрихинского района (по согласованию);

Притупов В.Г. заместитель Губернатора Алтайского края, председатель

комитета администрации Алтайского края по финансам,

налоговой и кредитной политике;

Роговский Е.И. директор Алтайского регионального филиала ОАО

“Россельхозбанк“ (по согласованию);

Романенко А.А. председатель комитета Алтайского краевого

Законодательного Собрания по бюджету, налоговой и

кредитной политике (по согласованию);

Рудольф А.Я. генеральный директор ООО “Бийский завод стеклопластиков“

(по согласованию);

Ряполов А.Н. генеральный директор ЗАО “Барнаульский молочный

комбинат“ (по согласованию);

Ряполов А.Н. заместитель генерального директора по развитию ЗАО

“Барнаульский молочный комбинат“ (по согласованию);

Сажаева Т.И. президент Алтайской региональной ассоциации туризма (по

согласованию);

Ставский Г.Г. генеральный директор ОАО “Сибирь-Полиметаллы“ (по

согласованию);

Терешкин И.И. староста Заринской группы городов и районов, глава

администрации г. Заринска (по согласованию);

Титов Ю.Н. генеральный директор ОАО “Ключевской элеватор“ (по

согласованию);

Троцковский А.Я. заведующий кафедрой экономической теории ГОУ ВПО

“Алтайский государственный университет“ (по

согласованию);

Устинов В.И. глава крестьянского (фермерского) хозяйства Устинова

Владимира Игоревича, Косихинский район (по

согласованию);

Филипчук В.В. генеральный директор ООО “Новэкс“, председатель

Алтайской краевой торговой ассоциации (по согласованию);

Фокин М.Г. президент ООО “Концерн Алтайкоксохимстрой“, президент

некоммерческой организации “Союз строителей Сибири“,

председатель правления некоммерческой организации “Союз

строителей и инвесторов Алтайского края“ (по

согласованию);

Хроменков И.А. генеральный директор ОАО “Славгородский завод

радиоаппаратуры“ (по согласованию);

Чеботаев А.Н. начальник Главного управления сельского хозяйства

Алтайского края;

Черепанов Н.П. заместитель Губернатора Алтайского края;

Чесноков Б.А. президент Алтайской торгово-промышленной палаты (по

согласованию);

Швыдкой В.С. староста Славгородской группы городов и районов, глава

администрации Табунского района (по согласованию);

Шойхет Я.Н. заведующий кафедрой факультетской хирургии ГОУ ВПО

“Алтайский государственный медицинский университет

Росздрава“ (по согласованию).