Законы и бизнес в России

Распоряжение Администрации Алтайского края от 03.07.2008 N 261-Р <О приоритетных направлениях научно-исследовательских и инновационных работ на 2008 год>

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 3 июля 2008 г. N 261-р

В соответствии с Порядком предоставления целевых средств из краевого бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства, утвержденным постановлением Администрации края от 25.04.2008 N 171, для обеспечения выполнения научно-исследовательских и инновационных работ в сельскохозяйственном производстве:

1. Утвердить на 2008 год перечень приоритетных направлений научно-исследовательских и инновационных работ (прилагается).

2. Главному управлению сельского хозяйства Алтайского края (Чеботаев А.Н.) организовать размещение государственного заказа на выполнение научно-исследовательских и инновационных работ, предусмотренных пунктами 1 - 5 прилагаемого перечня, в соответствии с действующим законодательством.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Неудахина Б.А.

Губернатор

Алтайского края

А.Б.КАРЛИН

Утвержден

Распоряжением

Администрации края

от 3 июля 2008
г. N 261-р

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ

И ИННОВАЦИОННЫХ РАБОТ

1. Система сохранения и восстановления плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения:

разработка адаптивно-ландшафтных систем земледелия Алтайского края;

разработка технологий выращивания сельскохозяйственных культур для товаропроизводителей различной специализации на основе принципа энергоресурсосбережения;

совершенствование севооборотов и разработка эффективных ресурсосберегающих технологий обработки почвы;

разработка систем применения удобрений с учетом их агрохимических свойств, потребности растений в элементах питания и планируемой урожайности культур.

2. Новые генотипы растений с хозяйственно ценными признаками:

создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур (зерновых, зернобобовых и кормовых культур, подсолнечника, сахарной свеклы), сочетающих стабильно высокий уровень продуктивности и повышенное качество продукции с устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды;

разработка эффективных, безопасных для окружающей среды технологий первичного и промышленного семеноводства, обеспечение их ускоренного освоения в производстве.

3. Новые генотипы животных с хозяйственно ценными признаками:

выведение новых высокопродуктивных пород, типов, линий, кроссов животных с заданными свойствами с использованием отечественного и мирового генофонда.

4. Исследование интенсивных машинных технологий и новой энергонасыщенной техники для производства сельскохозяйственной продукции:

оценка работы зарубежной и отечественной сельскохозяйственной техники в различных почвенно-климатических зонах Алтайского края, разработка рекомендаций по ее использованию.

5. Разработка экономически эффективных, экологически безопасных систем полевого и лугового кормопроизводства и современных технологий заготовки кормов.