Законы и бизнес в России

Обзор консультаций УФНС РФ по Алтайскому краю <(апрель - июнь 2008 г.): Единый налог на вмененный доход>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ОБЗОР КОНСУЛЬТАЦИЙ

(апрель - июнь 2008 г.):

ЕДИНЫЙ НАЛОГ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД

ВОПРОС: Имея в собственности один грузовой автомобиль, планирую оказывать услуги по перевозке грузов организациям. На какой системе налогообложения должен находиться?

ОТВЕТ: В соответствии со статьей 346.26 НК РФ, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

В целях применения главы 26.3 НК РФ под указанными услугами следует понимать платные услуги по перевозке
пассажиров и грузов, классифицированные Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, по кодам услуг 021520 - 021553, 022500, оказываемые физическим лицам и хозяйствующим субъектам на основе заключенных договоров перевозки.

Таким образом, принимая во внимание предусмотренный Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94 перечень транспортных средств, предназначенных для перевозки по дорогам грузов, предпринимательская деятельность, связанная с оказанием автотранспортных услуг по перевозке такими транспортными средствами по дорогам грузов (при соблюдении налогоплательщиками указанного выше ограничения по их количеству), подлежит в установленном порядке переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Согласно пункту 7 статьи 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, в соответствии с пунктом 4 статьи 346.26 НК РФ.

ВОПРОС: Организация арендует нежилое помещение. Помещение, согласно имеющихся документов, имеет торговую площадь, торговый зал, подсобные помещения и т.д. Организация передает площади данного помещения в субаренду для осуществления розничной торговли другим организациям и индивидуальным предпринимателям. Попадает ли с 1 января 2008 года деятельность организации по передаче в субаренду торговых площадей под ЕНВД?

ОТВЕТ: В соответствии с пп. 13 п. 2 ст.
346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов), а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей.

Согласно ст. 346.27 Кодекса под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их части) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и т.п., в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли и общественного питания, не имеющих торговых залов и залов обслуживания посетителей, прилавков, столов, лотков и других объектов.

Согласно ст. 346.27 Кодекса под магазином понимается специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже.

Площадь торгового зала представляет собой часть магазина, занятую оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится
также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у налогоплательщика документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом, в том числе договор аренды.

Как следует из вопроса, в аренду сдается помещение объекта стационарной торговой сети, имеющего торговый зал. Следовательно, услуги по передаче в аренду (субаренду) части или всей площади такого объекта организации розничной торговли не могут быть переведены на систему налогообложения в виде ЕНВД. Можно платить налоги в общеустановленном порядке или по УСН.