Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю от 13.03.2008 N 4 “О мерах по обеспечению безопасных условий труда работников водного транспорта“

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2008 г. N 4

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ

ТРУДА РАБОТНИКОВ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

Я, главный государственный санитарный врач по Алтайскому краю И.Салдан, проанализировав состояние условий труда работников водного транспорта, установил:

Исследования условий труда плавсостава по Алтайскому краю за период 2006 - 2007 гг. показали, что неудовлетворительные условия труда судовых специалистов отмечаются на всех типах судов, что обусловлено “старением“ гражданского флота. Подавляющее большинство водных транспортных средств (90% судов) эксплуатируется более 25 лет. Пополнение флота ведется за счет устаревших судов. Судовые системы не обеспечивают требуемых условий труда и обитаемости плавсостава. Пробы воды из судовых систем водоснабжения, отобранные
в период приемки судов в навигацию в 2006 и 2007 годах, не отвечали гигиеническим нормативам по бактериологическим показателям от 3 до 5,2%, по санитарно-химическим от 35 до 62%.

Расположение на судах производственных и служебных объектов в непосредственной близости от жилых и бытовых помещений приводит к тому, что многие неблагоприятные факторы производственной среды оказывают влияние на плавсостав не только в процессе работы, но и на протяжении всей навигации, в том числе при отдыхе в навигационный период.

Удельный вес рабочих мест, не отвечающих гигиеническим нормативам по шуму, на речных судах в крае составляет от 2,7% до 8,9%.

Удельный вес рабочих мест, не отвечающих гигиеническим нормативам по параметрам микроклимата составляет 3,2%, по параметрам вибрации - от 9,4% до 32,1%, по освещенности - 1,5%.

На фоне неудовлетворительных факторов судовой среды до настоящего времени сохраняется тенденция отсутствия регистрации случаев профессиональной заболеваемости среди плавсостава. Отсутствие профессиональной заболеваемости у данного контингента не свидетельствует о благополучной ситуации.

Во исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14.12.2007 N 85 “Об обеспечении безопасных условий труда работников водного транспорта“ и в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах водного транспорта на основании статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 482).

Постановляю:

1. Организациям, осуществляющим перевозку водным транспортом и деятельность по обеспечению его инфраструктуры, независимо от их организационно-правовой формы:

1.1. Принять эффективные меры по улучшению условий труда работников водного транспорта, сокращению вредного воздействия факторов производственной среды на их здоровье в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

1.2. Ежегодно разрабатывать комплексные планы улучшения условий труда плавсостава и береговых объектов.

2.
Начальнику главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, председателям комитетов Барнаула, Бийска по здравоохранению принять меры по:

2.1. Выполнению приказа Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004 г. N 83 (зарегистрирован в Минюсте России 10.09.2004 регистрационный N 6015) в части организации системы контроля за качеством медицинских осмотров работников водного транспорта.

2.2. Обеспечению систематического обучения врачей, проводящих медицинские осмотры работников водного транспорта, по вопросам профессиональной патологии.

2.3. Повышению ответственности руководителей лечебно-профилактических учреждений за полноту и качество проведения медицинских осмотров работников водного транспорта, своевременность выявления профзаболеваний и направление работников с подозрением на профессиональное заболевание в центры патологии.

3. Начальникам территориальных отделов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю:

3.1. Повысить действенность государственного надзора за выполнением требований санитарного законодательства в сфере обеспечения безопасных условий труда, в целях предупреждения профессиональных заболеваний, связанных с неудовлетворительными условиями труда.

3.2. Исполнить в полном объеме полномочия по применению мер административного воздействия за нарушения требований санитарного законодательства.

4. ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае“ обеспечить сбор и анализ данных об уровне заболеваемости плавсостава с временной утратой трудоспособности (ВУТ) и о профессиональных заболеваниях (отравлениях) работников водного транспорта, а также предоставление в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю сведений в соответствии с порядком, установленным Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

5. Начальнику отдела организации надзора Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

6. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на и.о. заместителя главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю Е.А.Хорошева.

Главный государственный

санитарный врач по Алтайскому краю

И.П.САЛДАН