Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Алтайского края от 24.07.2007 N 329 “О дополнительных мерах по организованному проведению уборочных работ в 2007 году“

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2007 г. N 329

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОРГАНИЗОВАННОМУ ПРОВЕДЕНИЮ

УБОРОЧНЫХ РАБОТ В 2007 ГОДУ

В текущем году земледельцы края вопреки погодным условиям сумели выполнить намеченные объемы посевных работ. Площади посевов зерновых и зернобобовых культур расширены по сравнению с прошлым годом на 157 тыс. гектаров. Это стало возможным благодаря самоотверженному труду селян и своевременной государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей. На материально-техническое обеспечение сельского хозяйства края с начала года выделено более одного миллиарда рублей бюджетных средств.

По оценкам специалистов на полях большинства районов и хозяйств края складывается благоприятная обстановка для получения высокого урожая. Вместе с тем, уборка урожая предстоит сложная. Сезонная нагрузка
на зерноуборочный комбайн в среднем по краю превышает 370 гектаров. Состояние посевов будет затруднять работу уборочных агрегатов. В этих условиях необходимо принять дополнительные меры по обеспечению уборки урожая.

В целях организованного проведения уборки зерновых и зернобобовых культур в оптимальные сроки постановляю:

1. Главному управлению сельского хозяйства Алтайского края (Лоор И.И.) до 15.08.2007 принять меры по дополнительной поставке 150 зерноуборочных комбайнов производства открытого акционерного общества “Ростсельмаш“ и открытого акционерного общества “Красноярский завод комбайнов“.

2. Главному управлению сельского хозяйства Алтайского края подготовить проекты нормативных правовых актов, предусматривающих предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям края в соответствии с краевой целевой программой “Техническое перевооружение сельского хозяйства Алтайского края“ на 2006 - 2010 годы субсидий в размере 10% от стоимости приобретенных зерноуборочных комбайнов.

3. Установить на срок до 31.12.2007 цену на пшеницу продовольственную 3 класса, поставляемую предприятиями края государственному унитарному предприятию Алтайского края “Алтайагропрод“ (Калошин В.Ф.) в счет погашения задолженности за полученные в 1999 - 2005 годах материально-технические ресурсы, в размере 4500 рублей за тонну (без учета налога на добавленную стоимость, на условиях франко-склад элеватора).

Главному управлению сельского хозяйства Алтайского края внести предложения о ценах на другие виды сельскохозяйственной продукции, поставляемые в счет погашения задолженности за полученные ресурсы.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований, руководителям районных органов управления сельским хозяйством принять меры:

по дополнительному приобретению жаток, прежде всего прицепных;

по организации во время уборки необходимого оперативного внутрихозяйственного, межхозяйственного и межрайонного перемещения зерноуборочных комбайнов и валковых жаток;

по созданию из числа инженерно-технических работников ремонтно-технических предприятий передвижных специализированных бригад по проведению технического обслуживания и устранению поломок уборочной техники непосредственно в поле;

по обеспечению на уборке урожая строгого соблюдения правил техники безопасности,
проведения противопожарных мероприятий и создания условий для безаварийной работы автотранспортных средств;

по созданию необходимых условий для обеспечения эффективной работы на всех этапах уборочной кампании и, в первую очередь, полевых работ;

по разработке условий соревнования руководителей и специалистов хозяйств, механизаторов и водителей, работающих на уборке урожая, и обеспечению распространения передового опыта, гласности и оперативности подведения итогов.

5. Рекомендовать руководителям хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий Алтайского края своевременно подготовить материально-техническую базу к приемке нового урожая.

6. Главному управлению Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности (Елыкомов В.А.) взять на особый контроль медицинское обслуживание работников, занятых на уборке урожая.

7. Управлению Алтайского края по образованию и делам молодежи (Денисов Ю.Н.) обеспечить направление в хозяйства края для работы в период уборочной кампании мастеров производственного обучения, а также организовать привлечение для выполнения всех видов сельскохозяйственных работ членов ученических производственных бригад, сельских школьников.

8. Главному управлению сельского хозяйства Алтайского края, управлению государственной службы занятости населения Алтайского края (Наконечников Н.А.), управлению Алтайского края по труду (Мишин А.К.) провести работу по дополнительному привлечению в хозяйства края на период уборки урожая рабочих кадров, организовать для безработных граждан общественные работы.

9. Управлению Алтайского края по культуре (Ломакин А.И.) организовать проведение культурных мероприятий с привлечением творческих коллективов края для участников уборочной кампании на полевых станах и в поле.

10. Управлению Алтайского края по печати и информации (Нечепуренко Е.А.), отделу пресс-службы Администрации края (Клипенштейн О.А.) освещать в средствах массовой информации ход уборочной кампании, результаты производственных соревнований, работу лучших снабженческих и сервисных предприятий.

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации края Неудахина Б.А.

Глава Администрации

Алтайского края

А.Б.КАРЛИН