Законы и бизнес в России

Закон Алтайского края от 10.04.2007 N 31-ЗС “О внесении изменений в закон Алтайского края “Об особо охраняемых природных территориях в Алтайском крае“ (принят Постановлением АКСНД от 05.04.2007 N 191)

Вступил в силу со дня официального опубликования (статья 3 данного документа).

10 апреля 2007 года N 31-ЗС

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН АЛТАЙСКОГО КРАЯ “ОБ ОСОБО

ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ“

Принят

Постановлением Алтайского краевого

Совета народных депутатов

от 05.04.2007 N 191

Статья 1

Внести в закон Алтайского края от 18 декабря 1996 года N 60-ЗС “Об особо охраняемых природных территориях в Алтайском крае“ (Сборник законодательства Алтайского края, 1996, N 8(28); 2001, N 67; 2003, N 92, часть I; 2005, NN 108, 115, часть 1) следующие изменения:

1) в пункте 1 статьи 1 слова “(далее края, в соответствующем падеже)“ заменить словами “(далее - край)“;

2) статью 2 изложить в следующей
редакции:

“Статья 2. Категории и виды особо охраняемых природных территорий края

1. С учетом особенностей режима охраны и использования природных территорий, статуса находящихся на них природных, рекреационных и других учреждений определяются следующие категории особо охраняемых природных территорий федерального, краевого и местного значения:

а) государственные природные заповедники, в том числе биосферные;

б) национальные парки;

в) природные парки;

г) государственные природные заказники;

д) памятники природы;

е) дендрологические парки и ботанические сады;

ж) лечебно-оздоровительные местности и курорты.

2. С учетом особенностей режима охраны и использования природных территорий, статуса находящихся на них природных, рекреационных и других учреждений, на территории края могут быть созданы следующие категории особо охраняемых природных территорий краевого значения:

а) государственные природные микрозаказники;

б) биологические станции;

в) водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы;

г) запретные лесные полосы по берегам нерестовых рек;

д) памятники садово-паркового искусства;

е) другие категории.

3. Для обеспечения режима особой охраны особо охраняемых природных территорий на прилегающих к ним участках земли и водного пространства могут создаваться охранные зоны или округа с регулируемым режимом хозяйственной деятельности.

4. Все особо охраняемые природные территории учитываются при разработке территориальных комплексных схем, схем землеустройства, схем территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов поселений и городских округов.

5. Научно обоснованные схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий разрабатываются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Алтайского края.

6. На основании принятых схем развития и размещения особо охраняемых природных территорий или территориальных схем охраны природы Администрация Алтайского края принимает решение о резервировании земельных участков, которые предполагается объявить особо охраняемыми природными территориями федерального или краевого значения, и об ограничении на них хозяйственной деятельности.

7. Особо охраняемые природные территории краевого значения являются собственностью края и находятся в ведении
органов государственной власти края.

Особо охраняемые природные территории местного значения являются собственностью муниципальных образований и находятся в ведении органов местного самоуправления.

8. Государственное и муниципальное имущество, в том числе здания, сооружения, историко-культурные и другие объекты недвижимости закрепляются за государственными или муниципальными учреждениями (особо охраняемыми природными территориями краевого или местного значения) во владение, пользование и распоряжение в соответствии со статьей 296 Гражданского кодекса Российской Федерации.

9. Земельные участки и другие природные ресурсы в границах особо охраняемых природных территорий краевого и местного значения, а также находящиеся в оперативном управлении указанных природоохранных учреждений здания, сооружения, помещения приватизации не подлежат.

Запрещается изъятие или иное прекращение прав на земельные участки и другие природные ресурсы, которые включаются в состав особо охраняемых природных территорий краевого и местного значения, кроме как по решению органов государственной власти края в соответствии с федеральным законодательством.

10. Особо охраняемые природные территории краевого и местного значения (природоохранные учреждения) с правами юридического лица могут выступать учредителями и участвовать в деятельности фондов, ассоциаций и иных организаций, способствующих развитию указанных особо охраняемых территорий.

11. Земля, воды, недра, растительный и животный мир, находящиеся на особо охраняемых природных территориях краевого и местного значения, могут предоставляться в пользование природопользователям на правах, предусмотренных федеральным законодательством, нормативными правовыми актами края и положением о каждой конкретной особо охраняемой территории.

12. С особо охраняемыми природными территориями краевого и местного значения или государственными органами и органами местного самоуправления, в ведении которых находятся эти территории, согласовываются вопросы социально-экономической деятельности юридических лиц, расположенных на особо охраняемых природных территориях и их охранных зонах, а также проекты развития прилегающих к ним населенных пунктов.

13. Территории государственных
природных заповедников и национальных парков относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения.

14. Территории государственных природных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов могут быть отнесены к особо охраняемым природным территориям как федерального, так и краевого значения.

15. Лечебно-оздоровительные местности и курорты могут быть отнесены к особо охраняемым природным территориям федерального, краевого или местного значения.

16. Особо охраняемые природные территории федерального значения определяются Правительством Российской Федерации. Особо охраняемые природные территории краевого и местного значения определяются Администрацией Алтайского края.“;

3) в статье 3:

в пункте 1 слова “краевого Совета народных депутатов“ заменить словами “Алтайского краевого Совета народных депутатов“;

в пункте 2 слова “администрации края“ заменить словами “Администрации Алтайского края“;

4) в статье 7:

слова “администрация края“ в соответствующем падеже заменить словами “Администрация Алтайского края“ в соответствующем падеже;

в пункте 1 слова “главе администрации края“ заменить словами “главе Администрации Алтайского края“;

5) в статье 8 слова “администрация края“ в соответствующем падеже заменить словами “Администрация Алтайского края“ в соответствующем падеже;

6) в статье 11:

абзац пятый признать утратившим силу;

в абзаце шестом слова “администрацию края“ заменить словами “Администрацию Алтайского края“;

в абзаце восьмом слова “Администрация края“ заменить словами “Администрация Алтайского края“;

7) в статье 12:

в абзаце четвертом слова “администрация края“ заменить словами “Администрация Алтайского края“;

в абзаце пятом слова “постановлением администрации Алтайского края“ заменить словами “постановлением Администрации Алтайского края“;

8) в абзаце четвертом статьи 13 слова “администрацией края“ заменить словами “Администрацией Алтайского края“;

9) в абзаце третьем статьи 14 слова “администрацией Алтайского края“ заменить словами “Администрацией Алтайского края“;

10) в абзаце третьем статьи 15 слова “главы администрации края“ заменить словами “главы Администрации Алтайского края“;

11) в статье 16 слова “администрацией края“
заменить словами “Администрацией Алтайского края“;

12) в наименовании раздела IV слова “и местного“ исключить;

13) в статье 18:

пункт 3 признать утратившим силу;

в пункте 4 слова “постановлением администрации Алтайского края“ заменить словами “постановлением Администрации Алтайского края“;

в пункте 5 слова “администрацией Алтайского края“ заменить словами “Администрацией Алтайского края“;

14) в статье 19:

пункт 2 признать утратившим силу;

в пункте 5 слова “постановлением администрации Алтайского края“ заменить словами “постановлением Администрации Алтайского края“;

в пункте 7 слова “администрацией Алтайского края“ заменить словами “Администрацией Алтайского края“;

15) статью 20 изложить в следующей редакции:

“Статья 20. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

3. Особенности режима использования и охраны территорий водоохранных зон и прибрежных защитных полос устанавливаются законодательством Российской Федерации.“;

16) в пункте 2 статьи 21 слова “администрация края“ заменить словами “Администрация Алтайского края“;

17) статьи 22, 23 и 24 признать утратившими силу;

18) в статье 28 слова “администрацией края“ заменить словами “Администрацией Алтайского края“;

19) в пункте 1 статьи 29 слова “администрацией края“ заменить словами “Администрацией Алтайского края“.

Статья 2

Признать утратившими силу:

1) абзацы пятый и шестой статьи 1 закона Алтайского края от 1 ноября 2001 года N 77-ЗС “О внесении изменений в закон Алтайского края “Об особо охраняемых
природных территориях в Алтайском крае“ (Сборник законодательства Алтайского края, 2001, N 67);

2) пункты 21 и 22 статьи 1 закона Алтайского края от 15 апреля 2005 года N 20-ЗС “О внесении изменений в закон Алтайского края “Об особо охраняемых природных территориях в Алтайском крае“ (Сборник законодательства Алтайского края, 2005, N 108).

Статья 3

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Администрации

Алтайского края

А.Б.КАРЛИН

г. Барнаул

10 апреля 2007 года

N 31-ЗС