Законы и бизнес в России

Постановление Алтайского краевого Совета народных депутатов от 05.07.2006 N 340 “Об утверждении Положения о ежегодном творческом конкурсе средств массовой информации Алтайского края на лучшее освещение деятельности Алтайского краевого Совета народных депутатов и представительных органов муниципальных образований Алтайского края“

Утратил силу в связи с принятием Постановления Алтайского краевого Законодательного Собрания от 05.03.2009 N 126.

АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 2006 г. N 340

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЕЖЕГОДНОМ ТВОРЧЕСКОМ

КОНКУРСЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

НА ЛУЧШЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АЛТАЙСКОГО КРАЕВОГО

СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

В целях обеспечения максимальной информированности жителей Алтайского края о деятельности Алтайского краевого Совета народных депутатов и представительных органов муниципальных образований Алтайского края Алтайский краевой Совет народных депутатов постановляет:

1. Утвердить Положение о ежегодном творческом конкурсе средств массовой информации Алтайского края на лучшее освещение деятельности Алтайского краевого Совета народных депутатов и представительных органов муниципальных образований Алтайского
края (прилагается).

2. Объявить конкурс средств массовой информации Алтайского края на лучшее освещение деятельности Алтайского краевого Совета народных депутатов и представительных органов муниципальных образований Алтайского края.

3. Признать утратившим силу постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания от 11 марта 1998 года N 77 “Об утверждении Положения о ежегодном конкурсе краевых, городских, районных газет, телевизионных и радиокомпаний, журналистов на лучшее освещение деятельности краевого Законодательного Собрания и представительных органов местного самоуправления“ (Сборник законодательства Алтайского края, 1998, N 23(43)).

4. Опубликовать настоящее постановление в газете “Алтайская правда“.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет Алтайского краевого Совета народных депутатов по образованию, науке, культуре и молодежной политике.

Председатель Алтайского краевого

Совета народных депутатов

А.Г.НАЗАРЧУК

Приложение

к Постановлению

краевого Совета

народных депутатов

от 5 июля 2006 г. N 340

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕЖЕГОДНОМ ТВОРЧЕСКОМ КОНКУРСЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

АЛТАЙСКОГО КРАЯ НА ЛУЧШЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АЛТАЙСКОГО

КРАЕВОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ

ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

1. Организатором ежегодного творческого конкурса средств массовой информации Алтайского края на лучшее освещение деятельности Алтайского краевого Совета народных депутатов и представительных органов муниципальных образований Алтайского края является Алтайский краевой Совет народных депутатов.

2. Конкурс проводится с целью:

обеспечения максимальной информированности жителей Алтайского края о деятельности Алтайского краевого Совета народных депутатов и представительных органов муниципальных образований Алтайского края;

улучшения качества освещения хода разработки и исполнения законов Алтайского края и иных нормативных правовых актов Алтайского краевого Совета народных депутатов и представительных органов муниципальных образований Алтайского края;

влияния деятельности Алтайского краевого Совета народных депутатов и представительных органов муниципальных образований Алтайского края на улучшение социально-экономической ситуации в Алтайском крае;

формирования гражданской ответственности за исполнение законов и иных нормативных правовых актов, принятых Алтайским краевым Советом народных депутатов
и представительными органами муниципальных образований Алтайского края.

3. Конкурс предполагает системное освещение работы Алтайского краевого Совета народных депутатов, его комитетов, полное и всестороннее информирование населения о принимаемых им законах и иных нормативных правовых актах, подготовку и публикацию материалов, разъясняющих решения представительных органов муниципальных образований Алтайского края и порядок их применения, регулярное выступление депутатов всех уровней, председателей и членов комитетов, постоянных комиссий.

4. В конкурсе могут принимать участие журналисты всех средств массовой информации Алтайского края, городские и районные газеты, телевизионные и радиокомпании, информационные сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

5. При подведении итогов конкурса учитываются:

актуальность и оперативность подачи материалов;

представление материалов в рубриках в соответствии с тематикой конкурса;

журналистское мастерство;

соответствие работ тематике и целям конкурса;

системность в освещении деятельности Алтайского краевого Совета народных депутатов и представительных органов муниципальных образований Алтайского края;

применение новых форм подачи материалов;

разнообразие жанров.

6. Представляемые на конкурс материалы оформляются в соответствии со следующими требованиями:

1) телевизионные программы - на видеокассетах формата VHS с приложением заверенной руководителем редакции расшифровки и справки о прохождении материала в эфире;

2) радиопередачи - на аудиокассетах с приложением заверенной руководителем редакции расшифровки и справки о прохождении материала в эфире;

3) печатные материалы - на бумажном носителе в оригинале или заверенной руководителем издания ксерокопии;

4) материалы информационных сайтов - на заверенной руководителем сайта распечатке на бумажном носителе.

7. Материалы, подготовленные отделом пресс-службы Алтайского краевого Совета народных депутатов, для участия в конкурсе не принимаются и при подведении итогов не учитываются. Работы, размещенные в средствах массовой информации в соответствии с договорами с Алтайским краевым Советом народных депутатов, в качестве конкурсных не рассматриваются.

8. Каждый участник оформляет заявку в жюри конкурса, в
которой указываются:

1) для участников конкурса в номинации “Городские и районные средства массовой информации“ - название, адрес и выходные данные средства массовой информации, тираж, тематическая направленность издания;

2) для участников конкурса в номинации “Лучшая журналистская работа“ - название и краткая характеристика средства массовой информации, паспортные данные, ИНН, номер страхового пенсионного свидетельства, почтовый адрес участника с указанием индекса, стаж работы в данном средстве массовой информации;

3) для участников конкурса в номинации “Профессиональное мастерство“ - характеристика-представление на участника, его паспортные данные, ИНН, номер страхового пенсионного свидетельства, почтовый адрес с указанием индекса, стаж работы в данном средстве массовой информации.

9. Лауреаты конкурса предыдущего года не участвуют в конкурсе текущего года. Работники периодического издания, получившего награду в номинации “Городские и районные средства массовой информации“, вправе участвовать в конкурсе следующего года в номинациях “Лучшая журналистская работа“ или “Профессиональное мастерство“.

10. Победители конкурса награждаются:

1) в номинации “Городские и районные средства массовой информации“ - дипломом победителя конкурса и денежной премией:

коллектив городской газеты;

коллектив районной газеты;

коллектив городской (районной) телекомпании.

2) в номинации “Лучшая журналистская работа“ - дипломом победителя конкурса и соответствующей денежной премией:

журналист краевой газеты;

журналист краевой телекомпании;

журналист краевой радиокомпании;

журналист информационного сайта;

журналист городской газеты;

журналист районной газеты;

журналист городской радиокомпании, телекомпании;

журналист районной радиокомпании, телекомпании.

3) в номинации “Профессиональное мастерство“ - памятным адресом Алтайского краевого Совета народных депутатов и соответствующей денежной премией:

фотокорреспондент краевой (городской, районной) газеты;

оператор краевой (городской, районной) радиокомпании, телекомпании;

режиссер краевой (городской, районной) радиокомпании, телекомпании;

иные сотрудники редакций (не журналисты), имеющие отношение к творческому процессу.

11. Финансирование конкурса осуществляется за счет средств краевого бюджета в соответствии со сметой расходов, предназначенных на содержание Алтайского краевого Совета народных депутатов.

12. Организационно-техническое обеспечение проведения конкурса
осуществляется отделом пресс-службы и организационным отделом Алтайского краевого Совета народных депутатов.

13. Для подведения итогов конкурса создается жюри в количестве 9 человек, в состав которого входят депутаты Алтайского краевого Совета народных депутатов и начальник отдела пресс-службы Алтайского краевого Совета народных депутатов.

14. Состав жюри утверждается распоряжением председателя Алтайского краевого Совета народных депутатов.

15. Жюри конкурса подводит итоги не позднее 25 декабря и вносит предложения председателю Алтайского краевого Совета народных депутатов, который издает соответствующее распоряжение об итогах конкурса и награждении победителей.

16. Итоги конкурса публикуются в газете “Алтайская правда“ не позднее 13 января - профессионального праздника журналистов - Дня российской печати.

17. Количество и наименование номинаций, а также размер премий могут обновляться по предложению членов жюри ежегодно не позднее 15 декабря.

18. Конкурс объявляется ежегодно с 1 января и проводится в течение года.

19. Конкурсные материалы направляются в отдел пресс-службы Алтайского краевого Совета народных депутатов не позднее 15 декабря по адресу: 656035, г. Барнаул, пр. Ленина, 59.