Законы и бизнес в России

Решение Барнаульской городской Думы от 09.06.2006 N 363 “Об утверждении Программы повышения надежности электроснабжения и развития электрических сетей, трансформаторных подстанций в г. Барнауле до 2010 года“

БАРНАУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 9 июня 2006 г. N 363

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ,

ТРАНСФОРМАТОРНЫХ ПОДСТАНЦИЙ В Г. БАРНАУЛЕ ДО 2010 ГОДА

В связи с интенсивной застройкой территории города, ростом коммунально-бытовых электрических нагрузок на городских понизительных подстанциях сложилась критическая обстановка, связанная с перегрузкой силовых трансформаторов, их моральным и физическим износом.

В целях реализации национального проекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России“, обеспечения бесперебойного функционирования системы электроснабжения, создания нормальных условий жизнедеятельности социальных объектов и населения города, рассмотрев предложения администрации города, городская Дума решила:

1. Утвердить Программу повышения надежности электроснабжения и развития электрических сетей, трансформаторных подстанций в г. Барнауле до 2010 года (далее
- Программа) (приложение).

2. Рекомендовать ОАО “Алтайэнерго“ (Касьянов Ю.В.), филиалу ОАО “Алтайэнерго“ “Центральные электрические сети“ (Тишков А.В.), ОАО “Барнаульская горэлектросеть“ (Маликов В.Н.), комитету по архитектуре и развитию города (Макшанцев А.А.), МУП “Барнаулкапстрой“ г. Барнаула (Герасимович З.А.) при проектировании и строительстве объектов городского хозяйства руководствоваться данной Программой.

3. Рекомендовать ОАО “Барнаульская горэлектросеть“ (Маликов В.Н.) выступить заказчиком по разработке схемы электроснабжения г. Барнаула с перспективой до 2017 года институтом “Сибгипрокоммунэнерго“.

4. О ходе выполнения Программы ежегодно информировать комитет по экономической политике и собственности городской Думы.

5. Пресс-службе администрации города (Губин М.К.) обнародовать данное решение в средствах массовой информации.

6. Контроль за исполнением решения возложить на комитет по экономической политике и собственности (Куц В.И.).

Глава администрации г. Барнаула

В.Н.КОЛГАНОВ

Приложение

к Решению

городской Думы

от 9 июня 2006 г. N 363

ПРОГРАММА

ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ, ТРАНСФОРМАТОРНЫХ ПОДСТАНЦИЙ

В Г. БАРНАУЛЕ ДО 2010 ГОДА

1. Паспорт Программы

Наименование Программы

Программа повышения надежности электроснабжения и развития электрических сетей, трансформаторных подстанций в г. Барнауле до 2010 года.

Заказчик - координатор Программы

Администрация г. Барнаула.

Основной разработчик Программы

Комитет по энергоресурсам и энергосбережению администрации г. Барнаула.

Цели Программы

Обеспечение надежным, устойчивым и качественным электроснабжением потребителей г. Барнаула для возможности реализации национального проекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России“ путем проведения мероприятий по новому строительству, реконструкции существующих трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, воздушных линий 35 - 110 кВ (для ОАО “Алтайэнерго“) и кабельных линий 6 - 10 кВ (для ОАО “Барнаульская горэлектросеть“).

Задачи Программы

Строительство двух подстанций 110/10 кВ “Солнечная поляна“ и “Парковая“, а также проведение реконструкции существующих подстанций, тяготеющих к районам массового жилищного строительства.

Создание новых центров питания для распределительных сетей 6 - 10 кВ г. Барнаула в существующих
и новых районах жилой застройки.

Сроки реализации Программы

2006 - 2009 годы.

Исполнители Программы

ОАО “Алтайэнерго“, ОАО “Барнаульская горэлектросеть“, МУП “Барнаулкапстрой“ и другие организации г. Барнаула (по согласованию).

Источники финансирования Программы

Для ОАО “Алтайэнерго“ за счет:

1) амортизационных отчислений, заложенных в тарифе на электрическую энергию, на основе которых создается амортизационный фонд;

2) размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО “Алтайэнерго“ (согласно “Методическим указаниям по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям“ утвержденным приказом Федеральной службы по тарифам от 15.02.2005 N 22-э/5).

Для ОАО “Барнаульская горэлектросеть“ за счет:

1) амортизационных отчислений, заложенных в тарифе на электрическую энергию, на основе которых создается амортизационный фонд;

2) размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО “Барнаульская горэлектросеть“ (согласно “Методическим указаниям по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям“, утвержденным приказом Федеральной службы по тарифам от 15.02.2005 N 22-э/5);

3) инвестиционных программ ОАО “Барнаульская горэлектросеть“ на 2006 - 2010 годы.

Для МУП “Барнаулкапстрой“ г. Барнаула за счет средств долевого участия.

Ожидаемые результаты

На основе выполнения данной краткосрочной рабочей программы электроснабжения г. Барнаула с перспективой до 2010 года создается возможность параллельной разработки долгосрочной программы с привлечением отраслевых проектных институтов.

Осуществление мероприятий по строительству и реконструкции центров питания позволит планомерно решать вопросы развития электроснабжения г. Барнаула в ближайшие годы.

Система организации контроля за исполнением Программы

Контроль за исполнением Программы осуществляют Барнаульская городская Дума, администрация г. Барнаула, комитет по энергоресурсам и энергосбережению.

Результаты выполнения мероприятий Программы рассматриваются на заседаниях коллегии администрации города, Барнаульской городской Думы.

Оценка реализации мероприятий и корректировка приоритетов Программы производятся ежегодно комитетом по энергоресурсам и энергосбережению.

2. Правовые основания для принятия Программы

- Постановление Правительства РФ от 11 июля
2001 г. N 526 “О реформировании электроэнергетики Российской Федерации“;

- Федеральная целевая программа “Энергоэффективная экономика“ на 2002 - 2005 годы и на перспективу до 2010 года, утвержденная постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2001 г. N 796;

- Федеральный закон от 26 марта 2003 г. N 36-ФЗ “Об электроэнергетике“;

- Устав муниципального образования городского округа - города Барнаула Алтайского края;

- Приложение к приказу Федеральной службы по тарифам от 15 февраля 2005 года N 22-э/5 “Методические указания по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям“;

- Правовые акты органов местного самоуправления по регулированию электроснабжения в г. Барнауле.

3. Принятые сокращения

кВ - киловольт; ПС - подстанция; ВЛ - воздушная линия; мВА - мегавольтампер; РП - распределительный пункт; ЗРУ - закрытое распределительное устройство; ОРУ - открытое распределительное устройство; ТУ - технические условия.

4. Обоснование принятия Программы

Повышение надежности электроснабжения потребителей в границах городского округа относится к вопросам местного значения городского округа - города Барнаула Алтайского края.

5. Разделы Программы

5.1. Современное состояние схемы электрических сетей

Электроснабжение города Барнаула осуществляется от электрических сетей ОАО “Алтайэнерго“ напряжением 35 - 110 кВ.

Опорными центрами питания электрических сетей 35 - 110 кВ г. Барнаула являются ТЭЦ - 1, ТЭЦ - 2 и ТЭЦ - 3.

Транспорт и передача электроэнергии в сети 35 - 110 кВ осуществляется от внешних источников - Кузбасской, Новосибирской и Красноярской энергосистем по сетям 220 кВ через опорные ПС 220/110/35/6 кВ “Власиха“ и “Чесноковская“, имеющие электрическую связь по ВЛ-220 кВ.

Питание подстанций 110 кВ осуществляется от двухцепного кольца 110 кВ, опирающегося на ПС 220/110/35/6 кВ “Власиха“, ТЭЦ - 2 и ТЭЦ - 3. Питание подстанций
35 кВ осуществляется от кольца 35 кВ, опирающегося на ПС 220/110/35/6 кВ “Власиха“ и ПС 110/35/6 кВ “Подгорная“.

Электроснабжение промышленных и коммунально-бытовых потребителей города осуществляется от 10 ПС-35 кВ и 25 ПС-110 кВ, являющихся, в свою очередь, центрами питания сетей 10(6)/0,4 кВ.

В связи с интенсивным строительством города и ростом коммунально-бытовых нагрузок, а также отставанием выполнения рекомендаций “Схемы развития электрических сетей г. Барнаула“, выполненной в 1994 году Новосибирским отделением института “Сибгипрокоммунэнерго“ на расчетный период до 2000 года, на ряде городских понизительных ПС сложилась критическая обстановка, связанная с перегрузом силовых трансформаторов, моральным и физическим износом оборудования. Таким образом, на данных ПС в настоящий момент отсутствует техническая возможность подключения дополнительной мощности потребителей 10 - 0,4 кВ.

Перечень

ПС 35-110 кВ ОАО “Алтайэнерго“, на которых отсутствует

техническая возможность подключения дополнительной

мощности потребителей

----T-------------T---------T-------------------T----------------¬

¦ N ¦Наименование ¦Установ- ¦Загрузка трансфор- ¦ Причина ¦

¦п/п¦ ПС ¦ленная ¦маторов ¦ отсутствия ¦

¦ ¦ ¦мощность,+---------T---------+ технической ¦

¦ ¦ ¦мВА ¦Фактичес-¦Дополни- ¦ возможности ¦

¦ ¦ ¦ ¦кая, ¦тельно по¦
¦

¦ ¦ ¦ ¦мВА/% ¦выданным ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ТУ, мВА ¦ ¦

+---+-------------+---------+---------+---------+----------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

+---+-------------+---------+---------+---------+----------------+

¦1. ¦110/6 кВ ¦ 15 ¦ 27/87 ¦ 0,8 ¦Перегруз ¦

¦ ¦“Восточная“ ¦ 16 ¦ ¦ ¦трансформаторов ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦выше номинала ¦

+---+-------------+---------+---------+---------+----------------+

¦2. ¦110/35/6 кВ ¦ 2х25 ¦ 42/84 ¦ 0 ¦Перегруз ¦

¦ ¦“Подгорная“ ¦ ¦ ¦ ¦трансформаторов ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦выше номинала ¦

+---+-------------+---------+---------+---------+----------------+

¦3. ¦ПС 110/10 кВ ¦ 2х25 ¦ 35/71 ¦ 1,2 ¦Перегруз ¦

¦ ¦“Западная“ ¦ ¦ ¦ <*> ¦трансформаторов ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦выше номинала ¦

+---+-------------+---------+---------+---------+----------------+

¦4. ¦ПС 110/10 кВ ¦ 2х40 ¦ 45/56 ¦ 7,2 ¦Исчерпан резерв ¦

¦ ¦“Юго- ¦ ¦ ¦ <*> ¦по подключению ¦

¦ ¦Западная“ ¦ ¦ ¦ ¦дополнительной ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦мощности ¦

+---+-------------+---------+---------+---------+----------------+

¦5. ¦ПС 110/10 кВ ¦ 2х25 ¦ 19/37 ¦ 30 ¦Исчерпан резерв ¦

¦ ¦“Сиреневая“ ¦ ¦ ¦ ¦по подключению ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦дополнительной ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦мощности ¦

L---+-------------+---------+---------+---------+-----------------

--------------------------------

<*> Заявлено к рассмотрению на подключение к ПС “Западная“, “Юго-Западная“ 15 (мВА).

5.2. Перспектива развития электрических подстанций,

запитанных от сетей 110 кВ

В программе повышения надежности электроснабжения и развития электрических сетей, трансформаторных подстанций в г. Барнауле на период до 2010 года выделены первоочередные объекты на период до 2008 года. Развитие сетей 110 кВ г. Барнаула до 2008 года определяется необходимостью создания новых центров питания для распределительных сетей 6 - 10 кВ г. Барнаула в существующих и новых районах жилой застройки, а также реконструкции и расширения существующих ПС 35-110/10 и ВЛ-35-110 кВ.

Для разгрузки ПС 110/10 “Юго-Западная“ и “Западная“, конструктивные особенности которых не позволяют произвести замену существующих силовых трансформаторов на трансформаторы большей мощности, а также для подключения строящихся микрорайонов северо- и юго-западной части города необходимо строительство ПС 110/10 кВ “Солнечная поляна“ (на пересечении улиц Энтузиастов - Солнечная Поляна) и ПС 110/10 кВ “Парковая“ (на пересечении улиц Юрина - Малахова, за кардиоцентром). При этом для выполнения мероприятий по разгрузке данных ПС необходимо сооружение дополнительных распределительных сетей 10 кВ со строительством РП-10 кВ.

В связи с растущей потребностью в электроснабжении потребителей, относящихся к зоне действия ПС 110/6 кВ “Восточная“ (в том числе район Обского бульвара), необходимо проведение дальнейших мероприятий по переводу нагрузок с ПС 110/6 кВ “Восточная“ на ПС 110/6 кВ “БМК“ и ПС 110/6 кВ “Береговая“. При
этом для обеспечения надежности электроснабжения и нормальной работы силового оборудования ПС “Восточная“ неотложным мероприятием является замена силовых трансформаторов (15+16) мВА на трансформаторы 2х110/6-25 мВА.

Для повышения надежности электроснабжения нагорной части г. Барнаула, в том числе новой краевой больницы, требуются расширение и реконструкция ПС 35/6 кВ “Краевая больница“ с установкой второго трансформатора 6,3 мВА, а также строительство второй цепи воздушной линии 35 кВ от ПС 110/35/6 кВ “Подгорная“ с заходом на ПС 35/6 кВ “Первый подъем“.

В 2005 году была проведена первая очередь работ реконструкции ПС 10 “2-й подъем“, были заменены трансформаторы на 2х16 мВА, частично заменено оборудование ЗРУ 6 кВ. В настоящее время необходимо провести полную замену оборудования ОРУ 35 кВ и ЗРУ 6 кВ. Перевод подстанции на 110 кВ в ближайшие годы не требуется.

Оборудование РП, построенных в 60-е годы, морально и физически устарело, исчерпало свой ресурс, существующая релейная защита не обеспечивает отключение аварийного участка. Кроме того, для питания строящихся 2000 - 2001 кварталов необходимо строительство нового РП.

В связи с длительной эксплуатацией оболочка кабельных линий пришла в негодность и в любой момент возможно отключение и ограничение электропитания потребителей на неопределенное время. Требуется комплекс мер по прокладке кабельных линий.

Таким образом, в ближайшие 4 года в целях обеспечения надежного и качественного электроснабжения потребителей г. Барнаула необходимо проведение следующих мероприятий по новому строительству, расширению и реконструкции существующих трансформаторных подстанций, воздушных 35 - 110 кВ и кабельных линий 6 - 10 кВ.

5.3. Мероприятия по повышению надежности электроснабжения

и развитию электрических сетей г. Барнаула

на период до 2010 года

----T-------------------T-----------T---------T------------------¬

¦ N ¦ Мероприятия ¦ Срок ¦ Объем ¦ Ответственный ¦

¦п/п¦ ¦исполнения,¦финанси- ¦ за исполнение ¦

¦ ¦ ¦ годы ¦рования, ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦млн. руб.¦ ¦

+---+-------------------+-----------+---------+------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦

+---+-------------------+-----------+---------+------------------+

¦1. ¦Новое строительство¦2007 - 2008¦ 180 ¦ОАО “Алтайэнерго“ ¦

¦ ¦ПС 110/10 кВ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦“Солнечная поляна“¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦2х40 мВА ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------+-----------+---------+------------------+

¦2. ¦Новое строительство¦2008 - 2009¦ 180 ¦ОАО “Алтайэнерго“ ¦

¦ ¦ПС 110/10 кВ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦“Парковая“ 2х25 мВА¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------+-----------+---------+------------------+

¦3. ¦Реконструкция ПС¦2006 ¦ 45 ¦ОАО “Алтайэнерго“ ¦

¦ ¦110/35/6 кВ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦“Подгорная“ (замена¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦трансформаторов с¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦2х25 мВА на 2х40¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦мВА) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------+-----------+---------+------------------+

¦4. ¦Строительство ВЛ-35¦2007 ¦ 10 ¦ОАО “Алтайэнерго“ ¦

¦ ¦кВ “Подгорная“ -¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦“Первый подъем“ -¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦“Краевая больница“¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(замена 5,8 км¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦провода) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------+-----------+---------+------------------+

¦5. ¦Реконструкция ПС¦2008 ¦ 20 ¦ОАО “Алтайэнерго“ ¦

¦ ¦“Краевая больница“¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦35/6 кВ (установка¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦второго ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦трансформатора ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦1х6,3 мВА) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------+-----------+---------+------------------+

¦6. ¦Реконструкция ПС¦2007 ¦ 38 ¦ОАО “Алтайэнерго“ ¦

¦ ¦110/10 кВ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦“Восточная“ (замена¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦трансформаторов с¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦2х16 мВА ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦на 2х25 мВА) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------+-----------+---------+------------------+

¦7. ¦Реконструкция ВЛ¦2009 ¦ 20 ¦ОАО “Алтайэнерго“ ¦

¦ ¦110 кВ “Опорная“ -¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦“Подгорная“ (замена¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦4,9 км провода) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------+-----------+---------+------------------+

¦8. ¦Прокладка кабельных¦2006 ¦ 6 ¦- МУП ¦

¦ ¦линий ПС N 22 - РП¦ ¦ ¦“Барнаулкапстрой“ ¦

¦ ¦N 25 (квартал 2002,¦ ¦ ¦г. Барнаула ¦

¦ ¦2002А) ¦ ¦ ¦- ОАО ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦“Барнаульская ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦горэлектросеть“ ¦

+---+-------------------+-----------+---------+------------------+

¦9. ¦Прокладка кабельных¦2006 ¦ 22 ¦- МУП ¦

¦ ¦линий ПС N 22-РП¦ ¦ ¦“Барнаулкапстрой“ ¦

¦ ¦(квартала 2000 -¦ ¦ ¦г. Барнаула ¦

¦ ¦2001) ¦ ¦ ¦- ОАО ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦“Барнаульская ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦горэлектросеть“ ¦

+---+-------------------+-----------+---------+------------------+

¦10.¦Строительство РП в¦2007 ¦ 15 ¦- МУП ¦

¦ ¦кварталах 2000 -¦ ¦ ¦“Барнаулкапстрой“ ¦

¦ ¦2001 ¦ ¦ ¦г. Барнаула ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦- ОАО ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦“Барнаульская ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦горэлектросеть“ ¦

+---+-------------------+-----------+---------+------------------+

¦11.¦Реконструкция ПС N¦2007 ¦ 19,174¦ОАО “Барнаульская ¦

¦ ¦10 “Второй подъе쓦 ¦ ¦горэлектросеть“ ¦

¦ ¦2-я очередь ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------+-----------+---------+------------------+

¦12.¦Прокладка кабелей в¦2007 - 2009¦ 22,4 ¦ОАО “Барнаульская ¦

¦ ¦кабельном канале по¦ ¦ ¦горэлектросеть“ ¦

¦ ¦ул. Юрина от ПС N 8¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦до ул. Попова ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------+-----------+---------+------------------+

¦13.¦Прокладка кабельных¦2007 ¦ 16 ¦ОАО “Барнаульская ¦

¦ ¦линий от ПС N 15 до¦ ¦ ¦горэлектросеть“ ¦

¦ ¦строящегося РП в¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦районе ул. Малахова¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- Антона Петрова ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------+-----------+---------+------------------+

¦14.¦Строительство РП в¦2008 ¦ 15 ¦ОАО “Барнаульская ¦

¦ ¦районе ул. Малахова¦ ¦ ¦горэлектросеть“ ¦

¦ ¦- Антона Петрова ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------+-----------+---------+------------------+

¦15.¦Прокладка кабеля от¦2008 ¦ 1,5 ¦ОАО “Барнаульская ¦

¦ ¦РП N 5 до РП N 6 и¦ ¦ ¦горэлектросеть“ ¦

¦ ¦от ПС N 26 до РП¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦N 6 ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------+-----------+---------+------------------+

¦16.¦Замена оборудования¦2007 ¦ 2,5 ¦ОАО “Барнаульская ¦

¦ ¦в РП N 2 ¦ ¦ ¦горэлектросеть“ ¦

+---+-------------------+-----------+---------+------------------+

¦17.¦Замена оборудования¦2008 ¦ 2,5 ¦ОАО “Барнаульская ¦

¦ ¦в РП N 10 ¦ ¦ ¦горэлектросеть“ ¦

+---+-------------------+-----------+---------+------------------+

¦18.¦Замена оборудования¦2009 ¦ 2,5 ¦ОАО “Барнаульская ¦

¦ ¦в РП N 6 ¦ ¦ ¦горэлектросеть“ ¦

+---+-------------------+-----------+---------+------------------+

¦19.¦Прокладка кабельных¦2009 ¦ 12 ¦ОАО “Барнаульская ¦

¦ ¦линий от ПС¦ ¦ ¦горэлектросеть“ ¦

¦ ¦“Солнечная поляна“¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦до РП N 17 ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------------+-----------+---------+-------------------