Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю от 16.05.2006 N 11 “Об усилении мероприятий по предупреждению распространения туляремии в Алтайском крае“

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2006 г. N 11

ОБ УСИЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ТУЛЯРЕМИИ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

Я, главный государственный санитарный врач по Алтайскому краю И.П.Салдан, проанализировав эпидемиологическую и эпизоотическую ситуацию по туляремии, отмечаю, что ситуация по туляремии остается напряженной.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения Алтайского края, предупреждения возникновения заболевания людей туляремией, руководствуясь ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ и во исполнение постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г.Онищенко от 20 декабря 2005 г. N 33 “Об усилении мероприятий по предупреждению распространения туляремии в Российской
Федерации“ постановляю:

1. Главам администраций Алтайского, Бийского, Быстроистокского, Ельцовского, Заринского, Залесовского, Зонального, Красногорского, Краснощековского, Крутихинского, Каменского, Косихинского, Кытмановского, Павловского, Первомайского, Петропавловского, Смоленского, Советского, Солонешенского, Солтонского, Троицкого, Тогульского, Усть-Калманского, Целинного, Чарышского, Шелаболихинского районов и г. Белокурихи:

1.1. Рассмотреть вопрос о выполнении органами здравоохранения плана прививок по профилактике туляремии в 2005 году и задачах на период 2006 - 2007 годы.

1.2. Принять комплексные целевые программы по профилактике туляремии, предусмотрев в них выделение средств на:

- приобретение туляремийной вакцины с целью проведения вакцинации и ревакцинации населения, проживающего на неблагополучных территориях;

- дератизацию в населенных пунктах, ликвидацию самовольных свалок и благоустройство мест сбора, хранения, утилизации и складирования твердых и жидких бытовых отходов.

2. Руководителям предприятий и организаций по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции и продукции животноводства всех форм собственности (зерно- и овощехранилищ, сахарных заводов, элеваторов, мельниц, мясокомбинатов, комбикормовых заводов, спиртзаводов, предприятий по переработке сельскохозяйственных продуктов и сырья, животноводческих и птицеводческих ферм, работающих с зерном, фуражом, а также заготовщикам меховых шкурок ондатр, водяной крысы, зайцев) обеспечить выполнение требований действующего санитарного законодательства по профилактике борьбы с заразными болезнями, общими для человека и животных, с проведением 100-процентной вакцинации и ревакцинации сотрудников, подверженных риску заражения туляремией.

3. Начальнику управления Алтайского края по здравоохранению, руководителям органов здравоохранения городов и районов края:

3.1. Определить потребность в туляремийной вакцине для проведения профилактических прививок среди детского и взрослого населения, проживающего на неблагополучных территориях.

3.2. Обеспечить:

3.2.1. Выполнение планов вакцинации и ревакцинации населения против туляремии;

3.2.2. Консультацию инфекционистом больных с подозрением на туляремию, а также лабораторное обследование на туляремию больных с диагнозами лимфадениты, ангины, лихорадки неясной этиологии;

3.2.3. Своевременный забор и доставку клинического материала
(сыворотки крови) в вирусологическую лабораторию ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае“ по адресу: г. Барнаул, ул. М.Горького, 28, для проведения серологических исследований за состоянием противотуляремийного иммунитета путем выборочной проверки населения (не менее 1% от общего числа проживающих) в населенных пунктах энзоотичных районов г. Белокурихи, Ельцовского, Первомайского, Смоленского, Солонешенского, Тальменского, Усть-Калманского и Шелаболихинского районов, в срок до 01.07.2006;

3.2.4. Ежегодное обучение специалистов лечебно-профилактических учреждений по вопросам клиники, диагностики и профилактики туляремии;

3.2.5. Проведение санитарно-просветительной работы среди населения о клинике, диагностике и профилактике туляремии.

4. Начальникам территориальных отделов ТУ Роспотребнадзора по Алтайскому краю обеспечить надзор за организацией мероприятий по профилактике туляремии среди населения края в соответствии с требованиями Санитарных правил СП 3.1.097-96 “Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Туляремия“.

Главный государственный

санитарный врач по Алтайскому краю

И.П.САЛДАН