Законы и бизнес в России

Постановление Алтайского краевого Совета народных депутатов от 06.04.2006 N 155 “О докладе Главы Администрации Алтайского края “О деятельности Администрации Алтайского края по социально-экономическому развитию Алтайского края в 2005 году“

АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2006 г. N 155

О ДОКЛАДЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

“О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ

АЛТАЙСКОГО КРАЯ В 2005 ГОДУ“

Заслушав в соответствии со статьей 87 Устава (Основного Закона) Алтайского края доклад главы Администрации Алтайского края Карлина А.Б. “О деятельности Администрации Алтайского края по социально-экономическому развитию Алтайского края в 2005 году“, Алтайский краевой Совет народных депутатов отмечает, что экономическая ситуация в Алтайском крае по итогам 2005 года характеризуется сохранением положительной динамики ряда экономических и социальных показателей развития Алтайского края.

Возросли объемы выполненных работ в строительстве - на 5,8 процента, инвестиций в основной капитал - на 13,6 процента,
розничной торговли - на 12,3 процента, платных услуг населению - на 8,7 процента, грузооборота транспорта - на 12,8 процента. Прирост введенного в действие жилья составил 12,5 процента.

Объем собственных доходов консолидированного бюджета Алтайского края за год увеличился с 11,6 до 13,9 миллиарда рублей, или на 19 процентов, реальные располагаемые доходы населения - на 8,6 процента, более чем на треть сократилась просроченная задолженность по заработной плате. Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума снизилась на 129 тысяч человек.

Определенные результаты достигнуты в социальной сфере. В 2005 году положено начало формированию бюджетной системы, отвечающей требованиям социальных реформ. Реализация в Алтайском крае целевых программ позволила укрепить ресурсный потенциал системы здравоохранения, образования, культуры и социальной защиты населения. Завершен первый этап реформы местного самоуправления.

Вместе с тем позитивные тенденции в экономике Алтайского края еще не носят устойчивого характера.

В 2005 году по сравнению с уровнем предыдущего года отмечен спад производства в промышленности на 5,1 процента, в сельском хозяйстве - на 7,1 процента, снижены объемы перевозок грузов всеми видами транспорта на 5,7 процента, уровень доходов населения остается ниже, чем в среднем по Российской Федерации.

В соответствии со статьей 73 Устава (Основного Закона) Алтайского края Алтайский краевой Совет народных депутатов постановляет:

1. Принять к сведению доклад главы Администрации Алтайского края “О деятельности Администрации Алтайского края по социально-экономическому развитию Алтайского края в 2005 году“.

2. Поддержать действия Администрации Алтайского края по реализации комплекса приоритетных мер, направленных на устранение негативных тенденций в экономике Алтайского края, повышение конкурентоспособности продукции предприятий Алтайского края, привлечение инвестиций, улучшение уровня и качества жизни населения.

3. Рекомендовать Администрации Алтайского края сосредоточить основные усилия
на обеспечении качественных структурных сдвигов в производстве, формировании благоприятных финансовых условий для организаций различных секторов экономики, государственной поддержке реализации инвестиционных и инновационных проектов в промышленности и сельском хозяйстве, повышении уровня собственных доходов краевого бюджета, укреплении и развитии социальной инфраструктуры, реализации мер, направленных на повышение благосостояния жителей Алтайского края.

4. Предложить Администрации Алтайского края:

принять меры, обеспечивающие исполнение законов Алтайского края от 12 июля 2005 года N 44-ЗС “О развитии сельского хозяйства и агропродовольственного рынка в Алтайском крае“ и от 14 марта 2005 года N 16-ЗС “Об утверждении краевой целевой программы “Стабилизация и развитие сельскохозяйственного производства Алтайского края“ на 2005 - 2007 годы“;

ежегодно при финансировании краевой адресной инвестиционной программы “Социальное развитие села до 2010 года“ выделять средства краевого бюджета на софинансирование мероприятий программы в полном объеме для увеличения поступлений средств федерального бюджета;

активизировать работу по оказанию содействия органам местного самоуправления Алтайского края в решении вопросов, связанных с реализацией проводимой муниципальной реформы;

рассмотреть вопрос о выделении средств на реализацию закона Алтайского края от 5 марта 2005 года N 10-ЗС “О компенсационных выплатах на питание студентам и обучающимся в краевых государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, в учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, нуждающимся в социальной поддержке“ и подготовить проект закона Алтайского края о внесении соответствующих изменений в закон Алтайского края от 24 декабря 2005 года N 130-ЗС “О краевом бюджете на 2006 год“.

5. Настоящее постановление опубликовать в газете “Алтайская правда“.

Председатель Алтайского краевого

Совета народных депутатов

А.Г.НАЗАРЧУК