Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю от 27.03.2006 N 5 “Об усилении надзора за оборотом алкогольной продукции“

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2006 г. N 5

ОБ УСИЛЕНИИ НАДЗОРА ЗА ОБОРОТОМ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Я, главный государственный санитарный врач по Алтайскому краю Салдан И.П., проанализировав материалы государственного надзора за производством, постановкой и реализацией алкогольной продукции и показателями острых отравлений алкогольной и спиртосодержащей продукцией на территории Алтайского края, установил:

В структуре причин смертности населения от несчастных случаев, отравлений и травм 17,5% составляют случаи смертности от случайных отравлений алкоголем и его суррогатами. По предварительным данным, в 2005 г. в крае от отравлений алкоголем умерли 1150 человек (2004 г. - 1065 человек).

По сообщению Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и
благополучия человека, ежемесячно в Российскую Федерацию осуществляется ввоз зарубежной алкогольной продукции около 50 млн. литров. Наиболее часто не соответствуют требованиям безопасности вина виноградные и коньяки, поступающие из стран СНГ, а также Чили и Аргентины.

При выращивании винограда в указанных странах, используемого для приготовления вина и виноматериалов, применяются пестициды, в том числе 2 и 3 класса опасности. При этом производителями и поставщиками при ввозе вина и виноматериалов не предоставляются сведения о применении в их производстве пестицидов, что противоречит законодательству Российской Федерации в сфере безопасного обращения пестицидов и санитарно-эпидемиологического благополучия человека.

Учитывая изложенную угрозу жизни и здоровью населения края и в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ и Федеральным законом от 01.01.2000 N 29-ФЗ “О качестве и безопасности пищевых продуктов“, а также в целях профилактики острых отравлений алкогольной и спиртосодержащей продукцией, постановляю:

1. Рекомендовать юридическим и физическим лицам, осуществляющим ввоз, производство и оборот алкогольной продукции и виноматериалов, обеспечить качество и безопасность продукции в соответствии с действующей нормативной и технической документацией.

2. Рекомендовать главам органов местного самоуправления:

2.1. Заслушать вопросы, связанные с ввозом, производством и оборотом спиртосодержащей и алкогольной продукции, состоянием здоровья и смертности населения от случайных отравлений алкоголем.

2.2. Разработать концептуальные подходы по снижению масштабов алкоголизма населения края.

2.3. Усилить работу по разъяснению негативных последствий, связанных с потреблением алкогольных напитков, и пропаганде здорового образа жизни.

3. Начальникам отделов ТУ Роспотребнадзора по Алтайскому краю (Захаров В.И., Оппель А.В.), начальникам территориальных отделов в срок до 15 апреля 2006 г. провести с территориальными органами внутренних дел и налоговой службы комплексные проверки деятельности предприятий и организаций, занятых производством
и оборотом алкогольной продукции, обратив особое внимание на импортную алкогольную продукцию, поступающую в край, в том числе на вино и виноматериалы.

4. Начальнику отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территорий (Строков А.П.), начальникам территориальных отделов осуществлять санитарно-эпидемиологическую экспертизу алкогольной продукции и виноматериалов, поступающих для таможенного оформления, обращая особое внимание на наличие документов, подтверждающих качество и безопасность алкогольной продукции страны-производителя, заверенную в установленном порядке.

5. Начальникам территориальных отделов:

5.1. Активно проводить работу совместно с органами здравоохранения в средствах массовой информации по разъяснению негативных последствий потребления алкоголя и пропаганде здорового образа жизни.

5.2. Довести текст настоящего постановления до всех предприятий и организаций, осуществляющих ввоз, производство и оборот алкогольной продукции и виноматериалов.

6. Просить:

6.1. Алтайскую таможню (Каширский А.Н.):

6.1.1. Обратить особое внимание на наличие документов, подтверждающих соответствие обязательным требованиям безопасности алкогольной продукции и виноматериалов, поступающих на территорию Алтайского края.

6.2. Главное управление внутренних дел Алтайского края (Олдак А.Г.):

6.2.1. Оказать помощь в проведении совместных комплексных проверок предприятий и организаций, занятых производством и оборотом алкогольной продукции, в т.ч. импортного производства.

6.3. Управление по образованию и делам молодежи администрации Алтайского края (Денисов Ю.Н.):

6.3.1. Усилить работу в образовательных учреждениях по разъяснению негативных последствий для молодежи употребления алкогольных напитков.

Главный государственный

санитарный врач по Алтайскому краю

И.П.САЛДАН