Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Алтайского края от 11.11.2005 N 663 “О туристско-рекреационном освоении территории Солонешенского района“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Алтайского края от 14.01.2011 N 9, вступившего в силу со дня официального опубликования.

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2005 г. N 663

О ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОМ ОСВОЕНИИ

ТЕРРИТОРИИ СОЛОНЕШЕНСКОГО РАЙОНА

Солонешенский район обладает богатым потенциалом для развития сферы туризма (разнообразие ландшафтов, растительного и животного мира, наличие уникальных природных комплексов и археологических памятников). Климат района благоприятен для развития круглогодичного туризма.

Несмотря на транспортную доступность района и благоприятную экологическую обстановку, такие факторы, как неразвитость инфраструктуры туристической отрасли, отсутствие научного обоснования рекреационного использования территории района и недостаток финансирования особо охраняемых природных территорий сдерживают его туристско-рекреационное освоение.

Для формирования цивилизованного туризма и поддержания экологического баланса
в условиях рекреационного использования территории, сохранения природных ресурсов и памятников истории и культуры на территории Солонешенского района постановляю:

1. Главному управлению экономики и инвестиций администрации Алтайского края (Щетинин М.П.):

при формировании адресной инвестиционной программы на 2006 год предусмотреть выделение средств в сумме 1600 тыс. руб. на выполнение проекта схемы территориального планирования части территории района туристско-рекреационного назначения, в т.ч. на подготовку экологического обоснования выбора участков для оздоровительного и туристско-рекреационного использования;

в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 08.04.1997 N 305 “О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд“ организовать конкурс на выполнение проекта схемы территориального планирования части территории района туристско-рекреационного назначения, в т.ч. на подготовку экологического обоснования выбора участков для оздоровительного и туристско-рекреационного использования.

2. Комитету администрации Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи (Манаев В.В.) совместно с государственным унитарным предприятием Алтайского края по управлению дорожным хозяйством, проектированию, строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог “Алтайавтодор“ (Толстенев С.В.) предусмотреть выделение средств Территориального дорожного фонда для капитального ремонта в 2006 - 2008 гг. следующих автомобильных дорог общего пользования:

автомобильная дорога “с. Солоновка - с. Солонешное - с. Усть-Кан“ (в административных границах Солонешенского района);

автомобильная дорога “с. Солонешное - с. Чарышское“ (в административных границах Солонешенского района).

3. Рекомендовать государственному унитарному предприятию Алтайского края по управлению дорожным хозяйством, проектированию, строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог “Алтайавтодор“ организовать в 2006 году разработку проектно-сметной документации автомобильной дороги “с. Топольное - с. Рыбное“ и включить ее в план строительства на 2006 и последующие годы.

4. Предложить администрации Солонешенского района (Шепелин В.Н.) рассмотреть возможность:

долевого
участия средств местного бюджета в финансировании работ, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления, в объеме 20% от стоимости объекта;

разработки проектно-сметной документации на реконструкцию Тополинской участковой больницы для использования в качестве детского санаторного оздоровительного лагеря круглогодичного действия;

осуществления мониторинга деятельности хозяйствующих субъектов, оказывающих туристические, санаторно-оздоровительные услуги, услуги гостиниц и аналогичных средств размещения на территории района;

открытия отделения восстановительной медицины и реабилитации на базе муниципального учреждения здравоохранения “Центральная районная больница“;

организации в районе пантофитолечебницы;

ежегодного проведения межрайонного фольклорного фестиваля;

организации межрайонного туристско-информационного центра;

организации поселенческих центров сельского туризма и вовлечения местного населения в сферу оказания услуг.

5. Департаменту по охране окружающей среды администрации Алтайского края (Налимов С.И.):

при формировании краевой целевой программы “Охрана окружающей среды на территории Алтайского края в 2006 году“ предусмотреть средства в сумме 100 тыс. руб. на содержание государственного комплексного природного заказника краевого значения “Каскад водопадов на реке Шинок“;

начиная с 2007 года предусматривать ежегодное выделение средств краевого бюджета на содержание особо охраняемых природных территорий в Солонешенском районе.

6. Рекомендовать Алтайскому филиалу ОАО “Сибирьтелеком“ (Терентьев Ю.А.) рассмотреть возможность прокладки оптико-волоконного кабеля до с. Солонешное и организации канала цифровой связи.

7. Комитету администрации Алтайского края по культуре и туризму (Ломакин А.И.) продолжить работу по продвижению туристского продукта Солонешенского района на туристических выставках-ярмарках и в Интернете.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации

Алтайского края

А.Б.КАРЛИН