Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Барнаула от 29.09.2005 N 2966 “О мерах по реализации городской целевой Программы “Неотложные меры борьбы с туберкулезом в г. Барнауле на 2004 - 2006 гг.“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2005 г. N 2966

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ГОРОДСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

“НЕОТЛОЖНЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ

В Г. БАРНАУЛЕ НА 2004 - 2006 ГГ.“

Заслушав и обсудив информацию председателя комитета по делам здравоохранения Черникова С.Ю. о ходе выполнения решения Барнаульской городской Думы от 11.12.2003 N 431 “Об утверждении городской целевой Программы “Неотложные меры борьбы с туберкулезом в г. Барнауле на 2004 - 2006 гг.“, коллегия администрации города отмечает, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом среди населения города остается сложной, первичная заболеваемость за последние 5 лет выросла на 19,5% и достигла 133,9 человек на 100 тыс. населения.

С 2004 года в городе
четко отлажена организация туберкулинодиагностики у детей и подростков. Ежегодно обследуется свыше 95% детского населения. Вакцинацией к первому году жизни охвачено 99,6% новорожденных. Эффективность вакцинации составляет 99,3%. Все дети и подростки, нуждающиеся в профилактическом лечении, обеспечены химиопрепаратами в полном объеме, лечение проводится по месту учебы, каждый ребенок обеспечен дополнительным питанием. В поликлиники города за счет бюджета приобретены четыре флюорографических аппарата на общую сумму свыше 5 млн. рублей. Охват рентгенологическим обследованием подростков в 2004 году составил 96,35%. За 6 месяцев 2005 года обследовано 51%. Внедрена методика диагностики туберкулеза простой бактериоскопией мазка. Детские лечебные учреждения укомплектованы фтизиопедиатрами.

Вместе с тем остается ряд проблем, возникших в результате изменения нормативных и правовых актов, регулирующих комплекс мероприятий по профилактике туберкулеза среди населения. В первую очередь необходимо наладить учет и контроль в высших учебных заведениях и общеобразовательных школах города за прохождением флюорографии сотрудниками. Остро стоит проблема с организацией учета прохождения флюорографического обследования лицами, осуществляющими торговлю на рынках города.

На основании изложенного и в целях увеличения охвата профилактическими, флюорографическими осмотрами населения города постановляю:

1. Информацию председателя комитета по делам здравоохранения Черникова С.Ю. о выполнении городской целевой Программы “Неотложные меры борьбы с туберкулезом в г. Барнауле на 2004 - 2006 гг.“ принять к сведению.

2. Председателю комитета по делам здравоохранения Черникову С.Ю.:

2.1. Обеспечить прохождение флюорографического обследования в муниципальных учреждениях здравоохранения преподавателей высших и средних учебных заведений, учителей общеобразовательных школ, сотрудников детских дошкольных учреждений не реже 1 раза в год;

2.2. С целью увеличения коечного фонда ГУЗ “Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер“ внести в администрацию края предложение о размещении части отделений краевой клинической больницы на базе
муниципальных учреждений здравоохранения с приданием им статуса краевых и межрайонных центров.

3. Заместителю главы администрации Черепанову Н.П. до ноября 2005 года ходатайствовать перед Советом ректоров г. Барнаула о введении единой системы учета и контроля за прохождением флюорографического обследования профессорско-преподавательского состава и обслуживающего персонала высших учебных заведений.

4. Председателю комитета по образованию Черниченко Б.А.:

4.1. Обязать до ноября 2005 года директоров общеобразовательных школ и детских дошкольных учреждений создать систему учета и контроля за прохождением флюорографического обследования сотрудников;

4.2. Внести в проект бюджета на 2006 год расходы по обеспечению питанием тубинфицированных детей в детских образовательных учреждениях.

5. Председателю комитета по социальной поддержке населения Абакумовой Т.С.:

5.1. Продолжить практику обеспечения продовольственными наборами малообеспеченных лиц в период прохождения ими амбулаторного, контролируемого лечения в ГУЗ “Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер“;

5.2. Провести до декабря 2005 года социальный мониторинг детей, подлежащих посещению санаторных групп в детских дошкольных учреждениях, с целью оказания адресной материальной помощи малообеспеченным семьям.

6. Комитету по потребительскому рынку и услугам (Чмерева Н.П.) рекомендовать до ноября 2005 года руководителям рынков города обеспечить создание системы контроля и учета за прохождением флюорографического обследования продавцов, сотрудников рынков и арендаторов не реже 1 раза в год.

7. Информировать о ходе исполнения постановления в мае 2006 года.

8. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Черепанова Н.П.

Глава администрации г. Барнаула

В.Н.КОЛГАНОВ