Законы и бизнес в России

Постановление Алтайского краевого Совета народных депутатов от 06.07.2005 N 419 “О ходе выполнения закона Алтайского края “Об утверждении краевой целевой программы “Дети Алтая“ на 2003 - 2006 годы“ (в части выполнения подпрограммы “Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“)“

Снят с контроля Постановлением Алтайского краевого Совета народных депутатов от 04.04.2006 N 135.

АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2005 г. N 419

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАКОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

КРАЕВОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ “ДЕТИ АЛТАЯ“ НА 2003 - 2006 ГОДЫ“

(В ЧАСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОДПРОГРАММЫ “ПРОФИЛАКТИКА БЕЗНАДЗОРНОСТИ

И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ“)

Заслушав информацию администрации Алтайского края и председателя комитета Алтайского краевого Совета народных депутатов по законности, правопорядку и защите прав граждан С.В.Землюкова о ходе выполнения закона Алтайского края “Об утверждении краевой целевой программы “Дети Алтая“ на 2003 - 2006 годы“ (в части выполнения подпрограммы “Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“), Алтайский краевой Совет народных депутатов отмечает, что в
ходе реализации мероприятий подпрограммы не создан эффективный механизм профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В Алтайском крае проживает 537 тысяч детей и подростков в возрасте до 18 лет. Число малообеспеченных семей в 2004 году составило 257,1 тысячи, в них проживает 368 тысяч детей.

По данным Главного управления администрации Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, на учете в районных и городских комитетах по социальной защите населения на 1 января 2005 года состояло 10905 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых проживает 19186 детей.

На муниципальном и региональном уровнях сформирован банк данных о несовершеннолетних, склонных к непосещению образовательных учреждений, в котором официально числится 260 человек. По данным прокуратуры Алтайского края, насчитывается 7728 безнадзорных детей, более 60 тысяч несовершеннолетних в возрасте от 6 до 17 лет не работают и не учатся (14,1 процента). Каждое 19 преступление в Алтайском крае в 2004 году совершено несовершеннолетними. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в 2004 году, увеличилось на 21,7 процента (средний по России показатель роста преступности несовершеннолетних - 6,2 процента). В 2005 году тенденция роста преступности несовершеннолетних сохранилась: только за первые три месяца 2005 года несовершеннолетними и при их участии совершено 665 преступлений.

Подпрограмма по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является малоэффективной.

Решение задач, связанных с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних, напрямую зависит от обеспечения комплексного подхода и уровня взаимодействия всех ведомств и организаций, ответственных за проведение воспитательной и профилактической работы с подростками и родителями. Нескоординированная работа органов и учреждений системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних Алтайского края влечет многочисленные нарушения прав несовершеннолетних, находящихся в социально опасном
положении. Органы образования, социальной защиты, здравоохранения не всегда информируют правоохранительные органы о нарушении прав и свобод несовершеннолетних, фактах жестокого обращения с детьми.

Функции по выявлению, учету, обследованию и лечению несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, психотропные вещества, не выполняются, в учреждениях здравоохранения отсутствуют данные о подростках, привлеченных к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные статьями 20.20, 20.21, 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Вследствие этого работа с данной категорией несовершеннолетних не проводится, меры профилактики не принимаются.

Не удовлетворяются потребности в трудоустройстве несовершеннолетних. Службы занятости населения фактически устранились от решения проблем с трудоустройством несовершеннолетних, они не располагают необходимыми данными о числе не занятых работой или учебой и нуждающихся в трудоустройстве подростков.

Не всегда обеспечивается исполнение комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав и органами опеки и попечительства требований законодательства о своевременном выявлении детей, оставшихся без попечения родителей, их устройстве. Большинство родителей из неблагополучных семей злоупотребляют спиртными напитками, не работают, дети, воспитываемые ими, предоставлены сами себе, занимаются бродяжничеством, попрошайничеством. Однако вопрос о лишении родителей, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности, родительских прав и отобрании у них ребенка органами системы профилактики решается несвоевременно.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не обеспечивают в полной мере координацию деятельности субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, не принимают достаточных мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих правонарушениям и антиобщественным действиям. В то же время не урегулировано финансовое обеспечение деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Законом Алтайского края “О краевом бюджете на 2005 год“ приостановлено действие пунктов 2, 3 статьи 9 закона Алтайского края “О системе безнадзорности
и правонарушений несовершеннолетних в Алтайском крае“, что привело к уменьшению объема субвенций муниципальным образованиям на реализацию полномочий по созданию и функционированию комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, к сокращению численности штатных работников комиссий.

Проводимые мероприятия подпрограммы в основном направлены на борьбу с последствиями, а не с причинами и условиями, способствующими безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних. В 2004 году дополнительно открыто 9 учреждений социального обслуживания семьи и детей. В текущем году такие учреждения были созданы в городах Алейске, Заринске, а также Бийском, Волчихинском, Краснощековском, Локтевском районах. В рамках программы финансируется только ремонт зданий краевого социального приюта для детей и подростков “Солнышко“ в городе Барнауле.

В 2004 году реализация мероприятий подпрограммы профинансирована на 32 процента. Выделенные средства были направлены на реконструкцию и ремонт зданий краевого социального приюта в городе Барнауле. В краевом бюджете на 2005 год на финансирование подпрограммы предусмотрено 14017 тысяч рублей (37 процентов от предусмотренного в подпрограмме). Мероприятия подпрограммы выполняются за счет текущего финансирования исполнителей в рамках реализации их полномочий.

Мероприятия подпрограммы, позволяющие обеспечить целенаправленную профилактику, не выполнены. Не организован ежегодный мониторинг положения детей во всех типах неблагополучных семей и во всех типах детских учреждений по показателям, характеризующим уровень и качество их жизни. Не используются возможности высших учебных заведений Алтайского края в проведении социологических исследований девиантного поведения несовершеннолетних, причин появления беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, эффективности системы и методов работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, подростковых криминальных групп и т.п.

Не используются в полном объеме и возможности общественных организаций по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Организации не привлекаются к социально значимым проектам по
профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, наркомании, организации досуговой деятельности детей и молодежи, внедрению инновационных программ по работе с подростками.

Вместе с тем одной из основных причин безнадзорности является ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей, недостаточный контроль за их поведением. В 2004 году привлечено к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления 78 человек (за три месяца 2005 года - 18), за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего - 42 родителя (за три месяца 2005 года - 14).

В целях выработки эффективных мер по борьбе с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних Алтайский краевой Совет народных депутатов постановляет:

1. Принять к сведению информацию администрации Алтайского края и председателя комитета Алтайского краевого Совета народных депутатов по законности, правопорядку и защите прав граждан о ходе выполнения закона Алтайского края “Об утверждении краевой целевой программы “Дети Алтая“ на 2003 - 2006 годы“ (в части выполнения подпрограммы “Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“).

2. Отметить, что комплекс мероприятий подпрограммы “Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“ не обеспечивает эффективного механизма борьбы с безнадзорностью, беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних. Реализация мероприятий подпрограммы “Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“ не достигла поставленной цели.

3. Рекомендовать администрации Алтайского края:

привести мероприятия подпрограммы “Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“ на 2005 год в соответствие с целями и задачами подпрограммы и реализовывать их за счет текущего финансирования исполнителей подпрограммы;

определить на 2006 год приоритетные мероприятия подпрограммы “Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“ с финансовым обеспечением и внести изменения в закон Алтайского края “Об утверждении краевой целевой программы “Дети Алтая“ на 2003 - 2006 годы“ в подпрограмму “Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“, в
том числе предусмотреть возможность создания в течение 2005 - 2006 годов специального учреждения закрытого типа для несовершеннолетних;

в целях усиления контроля за деятельностью органов и учреждений системы профилактики несовершеннолетних провести следующие мероприятия:

а) повысить роль комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, решить вопросы нормативного правового, кадрового и материально-технического обеспечения их деятельности;

б) разработать порядок взаимодействия между ведомствами, составляющими систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

в) развивать отношения социального партнерства органов власти и общественных организаций в решении проблем детского и семейного неблагополучия;

в течение первого полугодия 2006 года разработать и внести на рассмотрение Алтайского краевого Совета народных депутатов краевую целевую программу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2007 - 2010 годы, в которой предусмотреть следующие приоритетные направления:

а) ранняя профилактика социального неблагополучия семей, преодоление безнадзорности и предупреждение правонарушений несовершеннолетних;

б) совершенствование нормативной правовой базы и организационно-методического обеспечения деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

в) формирование в Алтайском крае единого социально-реабилитационного пространства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

г) повышение роли семьи в профилактике беспризорности и формирование позитивного отношения общества к данной проблеме.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет Алтайского краевого Совета народных депутатов по законности, правопорядку и защите прав граждан.

Председатель Алтайского краевого

Совета народных депутатов

А.Г.НАЗАРЧУК