Законы и бизнес в России

Постановление Алтайского краевого Совета народных депутатов от 05.07.2005 N 386 “Об информации председателя комитета Алтайского краевого Совета народных депутатов по экономической политике, промышленности, предпринимательству и собственности о ситуации, сложившейся в промышленности края в рамках реализации прогноза социально-экономического развития Алтайского края на 2005 год, и мерах, предпринимаемых по поддержке промышленности“

АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 2005 г. N 386

ОБ ИНФОРМАЦИИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА АЛТАЙСКОГО КРАЕВОГО

СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ,

ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ И СОБСТВЕННОСТИ О

СИТУАЦИИ, СЛОЖИВШЕЙСЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ КРАЯ В РАМКАХ

РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГНОЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

АЛТАЙСКОГО КРАЯ НА 2005 ГОД, И МЕРАХ, ПРЕДПРИНИМАЕМЫХ

ПО ПОДДЕРЖКЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заслушав информацию председателя комитета Алтайского краевого Совета народных депутатов по экономической политике, промышленности, предпринимательству и собственности о ситуации, сложившейся в промышленности края в рамках реализации прогноза социально-экономического развития Алтайского края на 2005 год, и мерах, предпринимаемых по поддержке промышленности, Алтайский краевой Совет народных депутатов отмечает, что сложившаяся в промышленности края ситуация имеет устойчивую тенденцию к ухудшению и фактически перешла
в стадию кризиса.

Заявленный в прогнозе основных показателей социально-экономического развития Алтайского края на 2005 год рост объемов промышленного производства по сравнению с уровнем 2004 года в 107 процентов не выполняется.

Темпы роста объемов промышленного производства, снизившиеся в 2004 году до 103,2 процента в сравнении со 108,6 процента в 2003 году, по итогам пяти месяцев 2005 года упали до 93,3 процента.

Уровень производства за пять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет в черной металлургии 85,3 процента, цветной металлургии 69,6 процента, машиностроении 97,4 процента, в том числе в сельскохозяйственном машиностроении 87,3 процента.

Ухудшилось финансовое состояние промышленных предприятий. Удельный вес убыточных организаций обрабатывающего производства за январь - апрель 2005 года составил 58,7 процента, сумма убытков - 764,3 миллиона рублей.

Просчеты администрации края в экономической политике, нарушение взаимодействия с собственниками предприятий, отсутствие программ развития промышленности на среднесрочную и долгосрочную перспективы привели к кризисному состоянию дел в промышленности края.

Напряженная ситуация складывается и на рынке труда: среднесписочная численность работников обрабатывающих производств на 1 мая 2005 года сократилась по сравнению с началом 2005 года на 744 человека. В настоящее время идет массовое сокращение персонала на ЗАО “Комбинат химических волокон“ и в ОАО “Алтайский завод топливных насосов“. Задержки с выплатой заработной платы, отсутствие контроля над процессами смены собственников привели к резкому росту социальной напряженности на данных предприятиях.

Алтайский краевой Совет народных депутатов постановляет:

1. Информацию председателя комитета Алтайского краевого Совета народных депутатов по экономической политике, промышленности, предпринимательству и собственности о ситуации, сложившейся в промышленности края в рамках реализации прогноза социально-экономического развития Алтайского края на 2005 год, и мерах, предпринимаемых по
поддержке промышленности края, принять к сведению. Признать деятельность администрации Алтайского края по государственной поддержке товаропроизводителей, осуществляющих свою деятельность на территории Алтайского края, неудовлетворительной.

2. Предложить администрации Алтайского края:

с привлечением ученых и специалистов разработать до конца 2005 года Программу развития промышленности Алтайского края на среднесрочную и долгосрочную перспективы и внести ее на утверждение Алтайского краевого Совета народных депутатов;

принять конкретные меры по стабилизации экономической и социальной ситуации на ЗАО “Комбинат химических волокон“ и ОАО “Алтайский завод топливных насосов“;

выработать совместно с Главным управлением внутренних дел Алтайского края и ассоциацией агроснабженческих фирм Алтайского края мероприятия по борьбе с контрафактной продукцией (запасными частями) для сельскохозяйственной техники.

3. Учитывая важное значение ОАО “Алттрак“ для развития сельскохозяйственного машиностроения в Алтайском крае, его градообразующую роль и возможность серьезных социальных последствий при банкротстве предприятия, обратиться к Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе с предложением создать с привлечением специалистов администрации Алтайского края, собственников предприятия и администрации города Рубцовска рабочую группу по выводу предприятия из кризиса.

4. Настоящее постановление опубликовать в газете “Алтайская правда“.

Председатель Алтайского краевого

Совета народных депутатов

А.Г.НАЗАРЧУК