Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Барнаула от 27.04.2005 N 1153 (ред. от 19.08.2005) “Об определении органов местного самоуправления, уполномоченных согласовывать переустройство и (или) перепланировку жилого помещения, принимать решение о переводе жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации города Барнаула от 25.03.2009 N 1442.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2005 г. N 1153

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, УПОЛНОМОЧЕННЫХ

СОГЛАСОВЫВАТЬ ПЕРЕУСТРОЙСТВО И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКУ ЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ, ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ О ПЕРЕВОДЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

В НЕЖИЛОЕ И НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ

(в ред. Постановления администрации города Барнаула

от 19.08.2005 N 2441)

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, в целях обеспечения единого порядка организации и проведения работ по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений, переводу жилых помещений в нежилые и нежилых в жилые, предупреждения фактов самовольного переустройства и перепланировки жилых помещений постановляю:

1. Возложить функции по согласованию переустройства и (или) перепланировки жилых
помещений, по принятию решений о переводе жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое на администрации районов г. Барнаула по месту нахождения помещений.

2. Утвердить порядок рассмотрения документов на проведение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения (приложение 1).

3. Утвердить порядок рассмотрения документов, представленных для перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое (приложение 2).

4. Администрациям районов города (Гладышев П.А., Иванов В.И., Корчагин А.И., Суралев Ю.П., Щетинин М.П.) принимать решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, о переводе жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ и иными нормативно-правовыми актами.

5. Постановление главы администрации города от 14.04.1997 N 196 “О порядке перепланировки и переустройства жилых и нежилых помещений в жилых домах“ считать утратившим силу.

6. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.

7. Пресс-центру (Губин М.К.) опубликовать настоящее постановление в газете “Вечерний Барнаул“.

8. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Перемазова И.П.

Глава администрации г. Барнаула

В.Н.КОЛГАНОВ

Приложение 1

к Постановлению

администрации города

от 27 апреля 2005 г. N 1153

ПОРЯДОК

РАССМОТРЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА

И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

(в ред. Постановления администрации города Барнаула

от 19.08.2005 N 2441)

1. Настоящий порядок разработан в целях реализации главы 4 Жилищного кодекса РФ и обеспечения единой процедуры рассмотрения документов на проведение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения (независимо от формы собственности), принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения и осуществления контроля за исполнением такого решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного жилого помещения или уполномоченное
им лицо (далее - заявитель) обращается в администрацию района города по месту нахождения жилого помещения и предоставляет документы, указанные в статье 26 Жилищного кодекса РФ.

Форма заявления о переустройстве и (или) перепланировке, предоставляемого заявителем в администрацию района, утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Постановления администрации города Барнаула от 19.08.2005 N 2441)

3. Должностным лицом, принявшим заявление, заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты получения.

4. Представленные документы рассматриваются в управлении архитектуры и градостроительства администрации района.

5. Решение о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки принимается администрацией района по результатам рассмотрения представленных документов не позднее чем через 45 дней со дня представления заявителем документов в администрацию района.

Форма и содержание решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(п. 5 в ред. Постановления администрации города Барнаула от 19.08.2005 N 2441)

6. В случаях, предусмотренных статьей 27 Жилищного кодекса РФ, принимается решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения. Данное решение должно содержать указание на основание отказа и может быть обжаловано в судебном порядке.

7. В течение 3 рабочих дней со дня принятия решения администрация района выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю копию решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки.

8. Контроль за выполнением решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки, производством работ осуществляет жилищно-эксплуатационная организация совместно с управлением архитектуры и градостроительства администрации района с учетом проектной и иной технической документации.

9. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии, создаваемой администрацией района. Акт приемочной комиссии
утверждается постановлением главы администрации района и направляется в организацию (орган) по учету объектов недвижимости.

10. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

11. Произведенные переустройство и (или) перепланировка могут быть согласованы управлением архитектуры и градостроительства администрации района с последующим внесением изменений в технический паспорт жилого помещения в случае проведения следующих работ:

демонтаж и оборудование встроенных шкафов и кладовых (без изменения жилой площади помещения);

демонтаж, перенос и (или) установка разделительных перегородок санузлов;

перенос, изменение размеров, заделка, устройство дверных проемов в ненесущих стенах;

перенос сантехнического оборудования и (или) подводящих сетей без изменения положения существующих стояков холодного, горячего водоснабжения и канализации;

изменение площадей помещений за счет применения отделочных материалов.

Заместитель главы

администрации г. Барнаула,

руководитель аппарата администрации

А.А.БАЛАБАНОВ

Приложение 2

к Постановлению

администрации города

от 27 апреля 2005 г. N 1153

ПОРЯДОК

РАССМОТРЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ДЛЯ ПЕРЕВОДА

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ И НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ

(в ред. Постановления администрации города Барнаула

от 19.08.2005 N 2441)

1. Настоящий порядок разработан в целях реализации главы 3 Жилищного кодекса РФ и обеспечения единой процедуры рассмотрения документов, представленных для перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое (независимо от формы собственности), принятия решения о переводе жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое или об отказе в переводе помещения и осуществления контроля за исполнением такого решения.

2. Для перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое (далее - перевод помещения) собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее - заявитель) обращается в администрацию района города по месту нахождения переводимого помещения и представляет документы, указанные в статье 23 Жилищного кодекса РФ.

В подаваемом заявлении о переводе помещения должны быть указаны
следующие данные:

Ф.И.О. гражданина либо представителя юридического лица, выступающего заявителем, адрес места жительства заявителя, его контактный телефон, вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность;

Ф.И.О. собственника(ов) переводимого помещения, если собственником(ами) является гражданин, и вид документа, подтверждающего право собственности;

наименование юридического лица с указанием организационно-правовой формы и юридического адреса, если собственником переводимого помещения является юридическое лицо, и вид документа, подтверждающего право собственности;

сведения о лице, выступающем представителем собственника переводимого помещения, реквизиты доверенности, подтверждающей полномочия выступать от имени собственника переводимого помещения;

место нахождения (полный адрес) переводимого помещения;

при необходимости переустройства и (или) перепланировки и (или) иных работ для обеспечения использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения - вид переустройства и (или) перепланировки (переустройство, перепланировка, переустройство и перепланировка), краткое описание работ по переустройству и (или) перепланировке и (или) иных работ;

перечень представленных с заявлением документов.

3. Должностным лицом, принявшим заявление, заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты получения.

4. Представленные документы рассматриваются в управлении архитектуры и градостроительства администрации района.

5. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения принимается администрацией района по результатам рассмотрения представленных документов не позднее чем через 45 дней со дня представления заявителем документов в администрацию района.

Постановлением Правительства РФ от 10.08.2005 N 502 утверждена форма уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение.

Решение о переводе принимается в форме постановления главы администрации района, которое должно содержать в случае необходимости проведения переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения и (или) иных работ:

(в ред. Постановления администрации города Барнаула от 19.08.2005 N 2441)

виды ремонтно-строительных работ по перепланировке и (или) переустройству жилого помещения и (или)
иных работ;

сроки производства работ,

обязательства заявителя обеспечить:

выполнение работ в соответствии с проектными материалами с обязательным осуществлением авторского и технического надзора, иных требований законодательства, связанных с обеспечением безопасности и сохранности жилого помещения, режим производства работ, не нарушающий права других лиц, свободный доступ в помещение представителя согласовывающего органа для проверки хода и результата переустройства и (или) перепланировки, а также жалоб о нарушении режима производства работ и причинении вреда другим лицам.

Неисполнение заявителем указанных условий является основанием для отмены решения о переводе помещения.

6. В случаях, предусмотренных статьей 24 Жилищного кодекса РФ, принимается решение об отказе в переводе помещения. Данное решение должно содержать указание на основание отказа и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Решение об отказе в переводе принимается в форме постановления главы администрации района.

(абзац 2 введен Постановлением администрации города Барнаула от 19.08.2005 N 2441)

7. В течение трех рабочих дней со дня принятия решения администрация района выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю уведомление о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение, форма и содержание которого устанавливаются постановлением Правительства Российской Федерации. Одновременно с этим администрация района информирует о принятии решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

(п. 7 в ред. Постановления администрации города Барнаула от 19.08.2005 N 2441)

8. Контроль за выполнением решения о переводе помещения, производством работ осуществляет жилищно-эксплуатационная организация совместно с управлением архитектуры и градостроительства.

9. Завершение переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения и (или) иных работ, необходимых для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, подтверждается актом приемочной комиссии, создаваемой администрацией района. Акт
приемочной комиссии утверждается постановлением главы администрации района и направляется в организацию (орган) по учету объектов недвижимости.

10. Нарушение условий и порядка перевода жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое влечет ответственность собственника помещения, предусмотренную действующим законодательством.

Заместитель главы

администрации г. Барнаула,

руководитель аппарата администрации

А.А.БАЛАБАНОВ