Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Барнаула от 27.04.2005 N 1147 “О совершенствовании сбора платежей, начисления льгот и субсидий за жилищно-коммунальные услуги“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2005 г. N 1147

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СБОРА ПЛАТЕЖЕЙ, НАЧИСЛЕНИЯ

ЛЬГОТ И СУБСИДИЙ ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

В целях дальнейшего совершенствования оплаты жилья и коммунальных услуг в июне 2003 года внедрена автоматизированная система сбора жилищно-коммунальных платежей “Город“.

Целью данной программы является полная автоматизация процесса приема и обработки платежей, в результате чего жители города получают возможность оплачивать жилищно-коммунальные и другие услуги в любом пункте приема платежей, не заполняя при этом расчетные книжки или квитанции, а также производить оплату исходя из наличия денежных средств. У жилищно-коммунальных предприятий города появилась возможность оперативного анализа поступления денежных средств, а также размера задолженности в целом и по каждому
абоненту.

Автоматизированная система сбора платежей позволяет качественно обеспечить предоставление субсидий и льгот населению, исключить необходимость предоставления большого количества справок при их начислении, своевременно отразить миграцию и гарантировать “прозрачность“ поступающих платежей. Это становится особенно актуальным в настоящее время в условиях замены натуральных льгот денежными выплатами.

Максимальный эффект может быть достигнут при работе всех поставщиков и потребителей услуг в рамках единой городской автоматизированной информационной системы. В настоящее время в этой системе работают все ЖЭУ и ПЖЭТы города, около 60 организаций, оказывающих услуги населению, 40% ТСЖ и ЖСК.

В районах города ведется работа по разъяснению преимуществ этой системы, однако ее результаты заметно отличаются. Если в Ленинском районе на расчет по единой квитанции перешли около 80% всех ТСЖ, ЖСК, то в других районах - менее 40%, а в Центральном - менее 10%.

В целях совершенствовании сбора платежей, начисления льгот и субсидий за жилищно-коммунальные услуги постановляю:

1. Отметить положительную работу администрации Ленинского района (Иванов В.И.) по переводу ТСЖ, ЖСК района на обслуживание по единому расчетному документу.

2. Комитету жилищно-коммунального хозяйства (Казаков А.В.), администрациям районов (Гладышев П.А., Иванов В.И., Корчагин А.И., Суралев Ю.П., Щетинин М.П.):

2.1. Совместно с Алтайской ассоциацией собственников жилья (Третьяков А.И.) в целях обеспечения полного перехода в 2005 году ТСЖ, ЖСК, тепловых кооперативов, владельцев индивидуальных жилых домов на оплату жилищно-коммунальных платежей по единому расчетному документу провести среди них собрания, организовать разъяснительную работу;

2.2. При создании управляющих жилищным фондом компаний обеспечить организацию ими платежей населения за жилищно-коммунальные услуги по единому расчетному документу.

3. УВД г. Барнаула (Масленников С.Б.), администрациям районов (Гладышев П.А., Иванов В.И., Корчагин А.И., Суралев Ю.П., Щетинин М.П.) усилить контроль за
соблюдением паспортного режима в жилых домах ТСЖ, ЖСК.

4. Предложить ОАО “Барнаульская горэлектросеть“ (Маликов В.Н.) до 1 мая 2005 года обеспечить перевод предприятия на начисление платежей за потребляемую жилищно-эксплуатационными организациями, ТСЖ, ЖСК электроэнергию через ООО “Единый расчетно-кассовый центр“.

5. Рекомендовать Алтайской ассоциации собственников жилья (Третьяков А.И.):

5.1. Довести до сведения ТСЖ, ЖСК информацию о возможности использования созданной на базе системы “Город“ единой бухгалтерии;

5.2. По поступающим жалобам членов ТСЖ, ЖСК оперативно организовывать проведение ревизий деятельности этих организаций.

6. Предложить ТСЖ, ЖСК для своевременного и качественного начисления, предоставления льгот и субсидий организовать направление реестров их получателей в органы социальной поддержки населения в электронном виде.

7. Пресс-центру (Губин М.К.) организовать размещение в средствах массовой информации материалов, разъясняющих преимущества для населения осуществления оплаты жилищно-коммунальных услуг по единому расчетному документу.

8. Информировать об исполнении постановления в июле 2005 года и январе 2006 года.

9. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Петрова Ю.М.

Глава администрации г. Барнаула

В.Н.КОЛГАНОВ