Законы и бизнес в России

Постановление Алтайского краевого Совета народных депутатов от 09.03.2005 N 110 “Об официальном толковании части 1 статьи 6 закона Алтайского края “О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов“

Начало действия документа - 26.03.2005.

АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 марта 2005 г. N 110

ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ ТОЛКОВАНИИ ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 6 ЗАКОНА

АЛТАЙСКОГО КРАЯ “О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ВЕТЕРАНОВ“

В практике применения пункта 1 статьи 6 закона Алтайского края от 3 декабря 2004 года N 61-ЗС “О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов“ возникли вопросы относительно возможности одновременного получения ежемесячных денежных выплат в соответствии с вышеуказанным законом и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“.

В соответствии со статьей 42 закона Алтайского края “О правотворческой деятельности“ Алтайский краевой
Совет народных депутатов постановляет:

1. Официальное толкование части 1 статьи 6 закона Алтайского края от 3 декабря 2004 года N 61-ЗС “О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов“ утвердить (прилагается).

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию в газете “Алтайская правда“ и имеет обязательную юридическую силу в правоприменительной практике.

Председатель Алтайского краевого

Совета народных депутатов

А.Г.НАЗАРЧУК

Приложение

к постановлению

краевого Совета

народных депутатов

от 9 марта 2005 г. N 110

ОФИЦИАЛЬНОЕ ТОЛКОВАНИЕ

ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 6 ЗАКОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ “О МЕРАХ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ВЕТЕРАНОВ“

До вступления в силу Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ) труженики тыла в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ “О ветеранах“ имели право на транспортные льготы, а ветераны труда - право на транспортные льготы, льготы по оплате услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной. Кроме того, труженики тыла и ветераны труда, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, имели право получать иные льготы и компенсации, установленные Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“ (далее - Федеральный закон от 10 января 2002 года N 2-ФЗ).

С 1 января 2005 года
труженикам тыла и ветеранам труда вышеуказанные льготы в соответствии с законом Алтайского края от 3 декабря 2004 года N 61-ЗС “О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов“ (далее - Закон Алтайского края) заменены ежемесячной денежной выплатой. Также с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ ежемесячной денежной выплатой заменена часть иных льгот лицам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Пунктом 1 статьи 6 закона Алтайского края предусмотрено, что при наличии у тружеников тыла и ветеранов труда права на получение одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору граждан, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

В соответствии с частью 2 статьи 153 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ при издании органами государственной власти субъектов Российской Федерации в связи с принятием данного Федерального закона нормативных правовых актов должно быть соблюдено условие, что при изменении после 31 декабря 2004 года порядка реализации льгот и выплат, предоставлявшихся отдельным категориям граждан до указанной даты в натуральной форме, совокупный объем финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия предоставления ухудшены.

Согласно требованиям части 2 статьи 153 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ ветераны труда и труженики тыла, имеющие также статус лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, должны одновременно получать ежемесячные денежные выплаты, установленные статьей 4.1 Федерального закона от 10 января 2002 года N 2-ФЗ и статьей 4 Закона Алтайского края.

Председатель Алтайского краевого

Совета народных депутатов

А.Г.НАЗАРЧУК