Законы и бизнес в России

Постановление Алтайского краевого Совета народных депутатов от 31.01.2005 N 16 (ред. от 27.02.2008) “Об утверждении Положения о порядке предоставления грантов Алтайского края в сфере средств массовой информации“

Утратил силу в связи с принятием Постановления Алтайского краевого Законодательного Собрания от 31.03.2010 N 164, вступившего в силу со дня официального опубликования.

АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2005 г. N 16

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ

АЛТАЙСКОГО КРАЯ В СФЕРЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

(в ред. Постановления Алтайского краевого Совета

народных депутатов от 27.02.2008 N 130)

В соответствии со статьей 73 Устава (Основного Закона) Алтайского края и статьей 9 закона Алтайского края “Об экономической поддержке средств массовой информации в Алтайском крае“ Алтайский краевой Совет народных депутатов постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления грантов Алтайского края в сфере средств массовой информации (прилагается).

2. Контроль за выполнением
настоящего постановления возложить на комитет Алтайского краевого Совета народных депутатов по образованию, науке, культуре и молодежной политике.

Председатель Алтайского краевого

Совета народных депутатов

А.Г.НАЗАРЧУК

Приложение

к Постановлению

краевого Совета

народных депутатов

от 31 января 2005 г. N 16

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

В СФЕРЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

(в ред. Постановления Алтайского краевого Совета

народных депутатов от 27.02.2008 N 130)

1. Настоящее Положение определяет условия и порядок предоставления грантов Алтайского края в сфере средств массовой информации.

2. Грант Алтайского края в сфере средств массовой информации (далее - грант) - средства краевого бюджета, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основах для производства социально значимых материалов и программ печатным и электронным средствам массовой информации, редакции или издатели которых являются юридическими лицами, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

(в ред. Постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 27.02.2008 N 130)

3. Гранты предоставляются на конкурсной основе. Конкурс на предоставление грантов проводится конкурсной комиссией - Экспертным советом по грантам Алтайского края в сфере средств массовой информации (далее - Экспертный совет).

4. Необходимая для проведения конкурса документация разрабатывается и утверждается управлением Алтайского края по печати и информации по согласованию с Экспертным советом в течение десяти календарных дней после вступления в силу настоящего Положения.

(в ред. Постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 27.02.2008 N 130)

5. Извещение о проведении конкурса на предоставление грантов Алтайского края публикуется управлением Алтайского края по печати и информации в газете “Алтайская правда“ не позднее чем за тридцать календарных дней до его проведения на основании решения Экспертного совета. Извещение должно содержать сведения об организаторе конкурса, времени проведения конкурса, его предмете (номинации), порядке, месте и сроках подачи заявок.

(в ред. Постановления
Алтайского краевого Совета народных депутатов от 27.02.2008 N 130)

6. Редакции (издатели) печатных и электронных средств массовой информации, претендующие на получение гранта (далее - соискатели), подают заявки, исходя из разработанных проектов, в Экспертный совет через управление Алтайского края по печати и информации в запечатанном виде. Конверты вскрываются на заседании Экспертного совета. Голосование по присуждению грантов проводится на следующем заседании Экспертного совета, но не позднее чем через десять календарных дней после вскрытия конвертов с заявками.

(в ред. Постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 27.02.2008 N 130)

7. Заявки на получение грантов и прилагаемые к ним документы и материалы, содержащие неполную либо недостоверную информацию и (или) представленные после установленного Экспертным советом срока, к участию в отборе не допускаются.

8. Проекты, представленные соискателями грантов, не рецензируются, документы и материалы не возвращаются.

9. Финансирование грантов осуществляется за счет средств, ежегодно предусматриваемых в краевом бюджете.

10. Финансирование проектов по каждому из направлений, указанных в части 2 статьи 3 закона Алтайского края “Об экономической поддержке средств массовой информации в Алтайском крае“, осуществляется по следующим категориям:

1) категория А - стоимость проекта от 300000 до 500000 рублей;

2) категория Б - стоимость проекта от 100000 до 300000 рублей;

3) категория В - стоимость проекта от 50000 до 100000 рублей;

4) категория Г - стоимость проекта до 50000 рублей.

11. На всех заседаниях Экспертного совета ведется протокол, который подписывается всеми членами Экспертного совета, присутствовавшими на заседании.

12. На основании решений Экспертного совета, внесенных в протокол, управление Алтайского края по печати и информации осуществляет оформление договоров с получателями грантов о предоставлении и целевом использовании грантов.

(в ред. Постановления Алтайского краевого Совета
народных депутатов от 27.02.2008 N 130)

13. В договорах о предоставлении грантов в зависимости от заключения Экспертного совета предусматривается:

1) предоставление гранта на реализацию проекта в полном объеме или частично;

2) единовременное или поэтапное предоставление гранта;

3) вопросы ответственности получателя гранта за нецелевое использование средств гранта.

14. На основании заключенных договоров управление Алтайского края по печати и информации осуществляет перечисление грантов получателям.

(в ред. Постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 27.02.2008 N 130)

15. Получатель гранта обязан предоставлять отчет о целевом использовании средств гранта, документально подтверждающий данные о расходах по гранту, и отчет, содержащий краткую обобщающую информацию о выполнении всех мероприятий проекта.

16. Отчет о целевом использовании средств гранта предоставляется управлению Алтайского края по печати и информации. Количество и содержание отчетов определяется, исходя из особенностей каждого конкретного проекта, и предусматривается в договоре о предоставлении и целевом использовании гранта.

(в ред. Постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 27.02.2008 N 130)

17. Отчет о реализации мероприятий проекта предоставляется соискателем Экспертному совету. В дополнение и в подтверждение фактов, изложенных в отчете, к отчету прилагаются копии публикаций, отзывов, аудиокассеты, видеокассеты и другие материалы.

18. Конкурс, в котором участвовал лишь один соискатель, признается несостоявшимся. Информация о повторном проведении конкурса должна быть опубликована управлением Алтайского края по печати и информации в газете “Алтайская правда“ не позднее десяти календарных дней после признания конкурса несостоявшимся.

(в ред. Постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 27.02.2008 N 130)

19. Управление Алтайского края по печати и информации в установленный срок после завершения процедуры конкурсного отбора на основании представленных Экспертным советом протоколов направляет победителю уведомление в письменной форме о признании его победителем
и публикует итоги конкурса в газете “Алтайская правда“.

(в ред. Постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 27.02.2008 N 130)