Законы и бизнес в России

Обзор консультаций УФНС РФ по Алтайскому краю <(ноябрь - декабрь 2004 г.): Профессиональные налоговые вычеты>

УПРАВЛЕНИЕ ФНС РФ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ОБЗОР КОНСУЛЬТАЦИЙ

(ноябрь - декабрь 2004 г.):

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ

ВОПРОС: В случае, если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, то при исчислении налога на доходы физических лиц в соответствии со статьей 221 НК РФ “профессиональный налоговый вычет“ производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности. Распространяется ли указанный порядок при определении налоговой базы при исчислении единого социального налога?

ОТВЕТ: В соответствии с пунктом 3 статьи 237 НК РФ налоговая база налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 НК РФ, определяется как сумма
доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период, как в денежной, так и в натуральной форме, от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения данной группой налогоплательщиков, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями главы 25 НК РФ.

Таким образом, положения статьи 221 НК РФ не распространяются на индивидуальных предпринимателей, адвокатов при определении налоговой базы по единому социальному налогу.