Законы и бизнес в России

Закон Алтайского края от 03.12.2004 N 60-ЗС (ред. от 29.12.2005) “О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в Алтайском крае“ (принят Постановлением АКСНД от 01.12.2004 N 462)

Утратил силу в связи с принятием Закона Алтайского края от 05.09.2006 N 74-ЗС, вступившего в силу со дня официального опубликования.

Изменения, внесенные Законом Алтайского края от 29.12.2005 N 139-ЗС, вступили в силу с 1 января 2006 года.

3 декабря 2004 года N 60-ЗС

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

ЗАКОН

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И

КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

Принят

Постановлением Алтайского краевого

Совета народных депутатов

от 01.12.2004 N 462

(в ред. Закона Алтайского края от 29.12.2005 N 139-ЗС)

Настоящий Закон устанавливает правовые и организационные основы предоставления гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Алтайского края, субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в целях социальной поддержки в условиях реформы жилищно-коммунального хозяйства.

Статья 1. Условия
предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Алтайского края (далее - граждане), в пределах социальной нормы площади жилья и дополнительной жилой площади, предоставляемой гражданам по состоянию здоровья, нормативов потребления коммунальных услуг (электроснабжение, газоснабжение, включая газ в баллонах, водоснабжение, водоотведение (канализация), горячее водоснабжение, отопление, приобретение и доставка твердого топлива при наличии печного отопления) и вывоза бытовых отходов, если расходы граждан на оплату жилья и коммунальных услуг с учетом мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, установленных отдельным категориям граждан, превышают максимально допустимую долю собственных расходов в совокупном доходе семьи.

2. Для семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае в соответствии с социально-демографическими группами населения, значение стандарта максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг применяется с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода в семье к прожиточному минимуму.

3. Если величина прожиточного минимума социально-демографической группы, к которой относятся пенсионеры, меньше величины прожиточного минимума, установленной в Алтайском крае на душу населения, учитывается величина прожиточного минимума, установленная в Алтайском крае на душу населения.

4. Порядок определения совокупного и среднедушевого дохода семьи, порядок предоставления субсидий определяются положением, утверждаемым главой администрации Алтайского края.

Статья 2. Граждане, имеющие право на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг

1. Право на получение субсидий имеют:

1) наниматели жилого помещения по договору социального найма;

2) наниматели жилого помещения по договору найма в государственном и муниципальном жилищном фонде;

3) члены жилищного, жилищно-строительного кооператива;

4) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части
квартиры или жилого дома), в том числе члены товарищества собственников жилья;

5) граждане, проживающие в общежитии, относящемся к жилищному фонду независимо от формы собственности.

2. Право на получение субсидий имеют зарегистрированные совместно с указанными в части 1 настоящей статьи гражданами по месту постоянного проживания члены их семей: супруги, их дети (в том числе усыновленные) и родители (усыновители). Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и иные лица могут быть признаны членами семьи гражданина, если они проживают совместно с гражданином и ведут с ним общее хозяйство.

Статья 3. Порядок предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг

1. Предоставление субсидий осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими учреждениями на основании письменного заявления гражданина с приложением необходимых документов, перечень которых установлен пунктом 6 Положения о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2004 года N 444.

(в ред. Закона Алтайского края от 29.12.2005 N 139-ЗС)

2. Уполномоченные органы имеют право на проверку достоверности сведений, содержащихся в документах, представленных гражданином, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.

3. Выплата субсидий осуществляется путем перечисления на лицевые счета (персонифицированные социальные счета) граждан в учреждениях банка, либо через организации федеральной почтовой связи, либо иным способом. До перехода на выплату субсидий путем перечисления на лицевые счета субсидии гражданам предоставляются в безналичной форме в виде уменьшения их платежей за жилье и коммунальные услуги.

Статья 4. Размер субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг

1. Размер предоставляемой гражданину
субсидии определяется как разница между суммой расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и дополнительной жилой площади, предоставляемой гражданам по состоянию здоровья, нормативов потребления коммунальных услуг, с учетом мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, установленных отдельным категориям граждан, и максимально допустимой долей собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

2. Расходы на оплату жилья и коммунальных услуг определяются исходя из установленных цен на содержание и ремонт жилья, наем жилого помещения по договору социального найма в государственном или муниципальном жилищном фонде, тарифов на коммунальные услуги, оказываемые гражданам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от форм собственности, с учетом мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, установленных отдельным категориям граждан.

3. Размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов семьи на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и дополнительной жилой площади, предоставляемой гражданам по состоянию здоровья, нормативов потребления коммунальных услуг.

4. При изменении цен на содержание и ремонт жилья, наем жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде и тарифов на коммунальные услуги уполномоченным органом производится перерасчет размеров субсидий без истребования у граждан, получающих субсидии, каких-либо документов.

5. Гражданам, являющимся получателями субсидий до вступления в силу настоящего Закона, уполномоченные органы производят перерасчет размеров субсидий согласно условиям и порядку предоставления субсидий, предусмотренными настоящим Законом, без истребования у них каких-либо документов.

Статья 5. Условия предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг некоторым категориям граждан

1. Совершеннолетним трудоспособным одиноко проживающим гражданам, не имеющим доходов от трудовой, индивидуальной
предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы, в течение 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения, а также гражданам, совершеннолетние трудоспособные члены семьи которых не имели доходов от трудовой, индивидуальной предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы, в течение 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения, субсидии не предоставляются.

2. Указанное в части 1 настоящей статьи положение не распространяется на:

1) матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, или других родственников, фактически осуществляющих уход за ребенком;

2) граждан, не достигших 23-летнего возраста, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

3) граждан, осуществляющих уход за инвалидом I группы или престарелым, нуждающимся в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения или достигшим 80 лет, а также ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;

4) военнослужащих, проходящих военную службу по призыву либо обучающихся в военных образовательных учреждениях профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы;

5) граждан, имеющих статус безработных в течение 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за предоставлением субсидии;

6) лиц, осужденных к лишению свободы или находящихся под арестом, на принудительном лечении по решению суда, в связи с прохождением судебно-медицинской экспертизы на основании постановления следственных органов или суда.

3. Одиноко проживающим гражданам и семьям, имеющим задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг на месяц обращения за предоставлением субсидий, субсидии предоставляются при условии заключения гражданами, указанными в части 1 статьи 2 настоящего Закона, соглашения с предприятием-поставщиком услуг о погашении задолженности.

Статья 6. Сроки предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг

1. Субсидии предоставляются сроком на 6 месяцев в порядке, определяемом Администрацией Алтайского края.

(в ред. Закона Алтайского
края от 29.12.2005 N 139-ЗС)

2. Субсидии на приобретение твердых видов топлива (уголь, дрова) при наличии печного отопления предоставляются один раз в год.

3. Если оплата за отопление производится в течение отопительного периода, субсидии на оплату отопления предоставляются на срок отопительного периода.

Статья 7. Средства на выплату субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг

1. Расходы по выплате субсидий являются расходными обязательствами Алтайского края.

2. Средства на реализацию настоящего Закона предусматриваются в законе Алтайского края о краевом бюджете на соответствующий год в виде субвенций.

3. Объем средств, предусмотренный местным бюджетам, определяется с учетом численности граждан, имеющих право на получение субсидий, и установленных краевых стандартов оплаты жилья и коммунальных услуг.

4. Субвенции зачисляются на счета местных бюджетов в установленном для исполнения краевого бюджета порядке и носят целевой характер.

5. В случае использования средств не по целевому назначению администрация Алтайского края вправе осуществить взыскание указанных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Порядок учета и расходования субвенций осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

7. Государственный контроль за расходованием средств производится уполномоченными органами, осуществляющими функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.

Статья 8. Обязанности граждан, получающих субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг

1. Гражданин обязан представлять достоверные сведения, необходимые для получения субсидии, а также документы, в которых они содержатся.

2. Гражданин обязан извещать уполномоченные учреждения об изменениях состава семьи, доходов членов семьи и других обстоятельствах, влекущих изменение размера субсидии или прекращение ее предоставления.

3. Гражданин обязан своевременно производить оплату за жилье и коммунальные услуги.

4. Гражданин обязан погашать имеющуюся задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в соответствии с условиями соглашения о погашении
задолженности.

Статья 9. Удержание необоснованно выплаченных сумм субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг

1. Необоснованно выплаченные гражданину суммы субсидий удерживаются с гражданина в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениям, сокрытие данных, влияющих на право назначения и размер субсидий). Удержание производится путем уменьшения сумм субсидий, причитающихся гражданину при последующих выплатах субсидий. При утрате права на предоставление субсидий, возврат необоснованно полученных сумм субсидий производится гражданином добровольно, а в случае отказа от добровольного возврата - задолженность взыскивается с гражданина в судебном порядке. Суммы, необоснованно выплаченные гражданину по вине уполномоченного органа, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года.

2. До вступления в силу настоящего Закона субсидии предоставляются в порядке, установленном постановлением администрации Алтайского края от 10 января 2002 года N 11 “Об утверждении Положения о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг“.

Глава администрации

Алтайского края

М.С.ЕВДОКИМОВ

г. Барнаул

3 декабря 2004 года

N 60-ЗС