Законы и бизнес в России

Постановление Алтайского краевого Совета народных депутатов от 03.11.2004 N 392 “О ходе выполнения закона Алтайского края “О порядке назначения и деятельности мировых судей в Алтайском крае“

Снят с контроля Постановлением Алтайского краевого Совета народных депутатов от 04.04.2006 N 135.

АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 ноября 2004 г. N 392

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАКОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

“О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МИРОВЫХ СУДЕЙ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ“

Заслушав информацию председателя комитета Алтайского краевого Совета народных депутатов по законности, правопорядку и защите прав граждан Землюкова С.В. о ходе выполнения закона Алтайского края “О порядке назначения и деятельности мировых судей в Алтайском крае“, Алтайский краевой Совет народных депутатов отмечает, что проводимая Алтайским краевым судом, квалификационной коллегией судей Алтайского края, Управлением Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Алтайском крае, Алтайским краевым Советом народных депутатов,
администрацией Алтайского края и органами местного самоуправления работа позволила сформировать кадровый состав мировых судей, снизить нагрузку на федеральные суды, сократить сроки рассмотрения судебных дел, приблизить правосудие к населению и более эффективно обеспечить конституционные права граждан на судебную защиту.

В соответствии с Федеральными законами “О мировых судьях в Российской Федерации“ и “Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации“ в Алтайском крае определено 119 судебных участков, создание которых осуществлялось поэтапно и было закончено в 2002 году. Всего за 2000 - 2004 годы Алтайским краевым Советом народных депутатов было назначено 200 мировых судей, в том числе в 2000 году - 37, 2001 году - 77, в 2002 году - 10, в 2003 году - 35, за первое полугодие 2004 года - 41 человек. Учитывая высокие профессиональные качества судей, 36 из них назначены повторно - на 5-летний срок деятельности, 41 мировой судья прекратил свои полномочия в связи с назначением на должность федерального судьи. В резерве на замещение должностей мировых судей постоянно находится более 100 юристов, имеющих опыт работы в правоохранительных и судебных органах (57,5%), гражданских организациях (38,8%), прокуратуре (3,7%).

С момента введения института мировых судей в Алтайском крае мировыми судьями было рассмотрено более 267 тысяч гражданских, 20 тысяч уголовных дел и 106 тысяч административных материалов, в том числе за первое полугодие 2004 года - 44018 гражданских и 3466 уголовных дел, 28331 административный материал.

Основными категориями рассматриваемых уголовных дел являются дела частного обвинения (34,5%), угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (16,3%), кражи (14,2%), причинение средней тяжести вреда здоровью (8,8%) и хулиганство
(7%).

Среди рассмотренных гражданских дел наиболее распространены жилищные споры (23,7%), иски о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи (23,2%), трудовые споры (18,5%), дела о расторжении брака (12,3%) и взыскании алиментов (7,4%). Сумма взысканной государственной пошлины по гражданским делам составила 18 млн. 100 тыс. рублей.

По оконченным административным делам 16785 нарушителей были подвергнуты административному аресту, 10339 лишены специального права, 62814 виновных лиц были оштрафованы. Сумма наложенных штрафов составила 44 млн. рублей, взыскано и перечислено в бюджеты городов и районов 23 млн. 742 тыс. рублей.

В первом полугодии 2004 года в среднем за месяц в производстве у одного мирового судьи находилось 128 дел, в том числе: 7 уголовных, 76 гражданских и 45 административных. По сравнению с 2001 годом, в связи с изменением федерального законодательства, нагрузка на мировых судей увеличилась в 2,1 раза. У федеральных судей этот показатель почти в 7,8 раз меньше и составляет 16,3 дела (3,6 уголовных, 10 гражданских дел, 2,7 административных материала).

Наиболее высокая нагрузка характерна для судей в городах края. В г. Заринске ими в месяц на участке рассматривается более 400 дел, Барнауле - 167, Алейске - 152, Бийске - 146, Рубцовске - 129 дел. В Волчихинском, Михайловском, Поспелихинском, Ребрихинском, Третьяковском, Панкрушихинском, Кулундинском районах, всего на 55 судебных участках, нагрузка на мировых судей значительно выше, чем в среднем по Алтайскому краю.

Повышенная нагрузка на мировых судей влияет на сроки рассмотрения материалов: 3,5% уголовных и 3,7% гражданских дел рассматриваются несвоевременно. Много нарушений процессуального законодательства допускается на судебных участках городов Алейска и Рубцовска, где от 25 до 73,5% дел рассматривается с нарушением установленных сроков.

Одной
из причин нарушения сроков рассмотрения уголовных дел является неявка в судебные заседания представителей защиты, что обусловлено отсутствием правового регулирования вопроса оплаты труда адвокатов.

Несмотря на большой объем материалов, качество рассмотрения уголовных и гражданских дел является высоким. Без отмены приговоров и решений в 2000 - 2004 годах мировыми судьями рассмотрено 98,3 и 99,3% соответственно уголовных и гражданских дел.

За время деятельности на мировых судей в квалификационную коллегию судей Алтайского края поступило 46 жалоб граждан и представлений прокуратуры, из них две признаны обоснованными и удовлетворены.

Причинами письменных обращений граждан послужили нарушения морально-этических норм (19), волокита (16), нарушение процессуального законодательства (9), совершение поступков, позорящих честь и достоинство судьи (2).

С момента введения в Алтайском крае института мировых судей Управлением Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Алтайском крае во взаимодействии с администрацией Алтайского края, органами местного самоуправления проведена значительная работа по материально-техническому и организационному обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края.

Однако до настоящего времени не решены вопросы размещения судебных участков. Так, 66 из них располагаются в зданиях районных и городских судов, 53 - в арендуемых помещениях. Сложившаяся ситуация обусловлена прежде всего увеличением штатной численности федеральных судей, предоставление рабочих помещений которым проводится в первоочередном порядке.

Особенно остро вопрос размещения мировых судей стоит в гг. Барнауле, Алейске, Камне-на-Оби, Заринском, Локтевском, Топчихинском, Тальменском, Шипуновском районах, где мировые судьи располагаются в аварийных зданиях либо в крайне стесненных условиях в помещениях федеральных судов. В ряде судебных участков существует нехватка служебных кабинетов, отсутствуют залы судебных заседаний. Не созданы пока условия для хранения архивных дел и вещественных доказательств.

За 2000 - 2004 годы общая сумма средств,
выделенных из краевого бюджета на финансирование деятельности мировых судей и заработной платы их аппарату, составила 130 млн. 306 тыс. рублей. Недофинансирование составило 6 млн. 240,6 тыс. рублей, в том числе в 2001 году - 3 млн. 65,6 тыс. рублей, в 2002 году - 927 тыс. рублей, в 2003 году - 1 млн. 626 тыс. рублей, за первое полугодие 2004 года - 622 тыс. рублей.

Финансовые средства, выделяемые из краевого бюджета на данные цели, позволили обеспечить оплату расходов по аренде и ремонту помещений судебных участков, коммунальных услуг, услуг связи. Практически полностью удовлетворена потребность в мебели, телефонах, канцелярских принадлежностях, решаются вопросы информатизации, обеспечения копировально-множительной техникой. Управлением Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Алтайском крае совместно с органами местного самоуправления в пользование мировых судей было выделено всего 17 компьютеров.

Недостатки в организационном и материально-техническом обеспечении деятельности мировых судей обусловлены отсутствием в администрации Алтайского края структурного подразделения, ответственного за проведением этой работы. Указанные функции в нарушение действующего законодательства выполняются сегодня отделом по организации деятельности мировых судей при управлении Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Алтайском крае, действующим на основании соглашения с администрацией Алтайского края от 10 апреля 2000 года.

В целях совершенствования организационно-методического и информационного обеспечения мировых судей Управлением Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Алтайском крае регулярно разрабатываются и направляются на места необходимые практические пособия и методические материалы, организован выпуск ежеквартального совместного информационного бюллетеня для федеральных и мировых судей.

В практику работы было введено проведение ежегодных семинаров-совещаний мировых судей с подведением итогов работы. В 2002 году также были организованы и проведены
два научно-практических семинара с участием международной благотворительной организации “Институт Открытое Общество. Фонд Сороса“.

Закон Алтайского края “О порядке назначения и деятельности мировых судей в Алтайском крае“ в основном выполняется, однако для его дальнейшей реализации необходимо проведение ряда первоочередных мероприятий. В целях повышения авторитета судебной власти, укрепления и развития материально-технического, информационного обеспечения деятельности, переподготовки и повышения квалификации мировых судей и сотрудников их аппаратов Алтайский краевой Совет народных депутатов постановляет:

1. Информацию председателя комитета Алтайского краевого Совета народных депутатов по законности, правопорядку и защите прав граждан Землюкова С.В. о ходе выполнения закона Алтайского края “О порядке назначения и деятельности мировых судей в Алтайском крае“ принять к сведению.

2. Рекомендовать управлению Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Алтайском крае:

1) продолжить работу по подбору кандидатов в мировые судьи, формированию качественного резерва для оперативного обновления кадрового судейского состава;

2) на основе данных о нагрузке на мировых судей представить в администрацию Алтайского края предложения о необходимости увеличения количества судебных участков в городах Алтайского края, введению должностей архивариусов и помощников мировых судей;

3) совместно с администрацией Алтайского края, Алтайским государственным университетом рассмотреть вопрос о создании на базе юридического факультета Алтайского государственного университета отделения по обучению мировых судей и повышению их квалификации.

3. Рекомендовать администрации Алтайского края:

1) обеспечить финансирование расходов на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей, заработную плату их аппаратов, содержание и эксплуатацию служебных помещений за счет средств краевого бюджета в пределах, предусмотренных на соответствующий финансовый год;

2) разработать и внести на рассмотрение в Алтайский краевой Совет народных депутатов целевую программу “Правосудие“, предусматривающую обеспечение деятельности мировых судей Алтайского края на 2005 - 2008
годы;

3) совместно с Управлением Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Алтайском крае определить обоснованность увеличения количества судебных участков в городах края, введения должностей архивариусов и помощников мировых судей.

4. Алтайскому краевому Совету народных депутатов:

1) продолжить работу по качественной оценке кандидатов на должности мировых судей, обеспечить выдачу рекомендаций к назначению лицам, имеющим необходимый практический стаж и опыт работы;

2) совместно с Управлением Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Алтайском крае подготовить предложения по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон от 29 декабря 1999 года N 218-ФЗ “Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации“;

3) включить в план правотворческой, организационной и контрольной деятельности на первое полугодие 2005 года проект закона Алтайского края “О деятельности юридических консультаций и порядке предоставления юридической помощи бесплатно на территории Алтайского края“.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления предоставлять на безвозмездной основе помещения, находящиеся в муниципальной собственности, для размещения мировых судей и их аппаратов на территории соответствующих муниципальных образований, содействовать обеспечению мировых судей компьютерной и копировально-множительной техникой.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет Алтайского краевого Совета народных депутатов по законности, правопорядку и защите прав граждан. О ходе выполнения постановления информировать депутатов Алтайского краевого Совета народных депутатов в сентябре 2005 года.

7. Опубликовать настоящее постановление в газете “Алтайская правда“.

Председатель Алтайского краевого

Совета народных депутатов

А.Г.НАЗАРЧУК