Законы и бизнес в России

Обзор консультаций УМНС РФ по Алтайскому краю <(август - сентябрь 2004 г.): Налог на доходы физических лиц>

УПРАВЛЕНИЕ МНС РФ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ОБЗОР КОНСУЛЬТАЦИЙ

(август - сентябрь 2004 г.):

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

ВОПРОС: В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды предусмотренных законодательством компенсационных выплат (в пределах установленных норм), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Согласно ст. 168 ТК РФ размер возмещения расходов работника определяется при командировках коллективным договором (локальным нормативным актом организации).

Организацией установлен размер компенсационных выплат работникам, направляемым в командировку, превышающий законодательно установленный. В связи с этим просим разъяснить, подлежат ли обложению НДФЛ суммы суточных, предусмотренные коллективным договором организации, в случае, если они превышают соответствующую законодательно установленную норму.

ОТВЕТ: В соответствии с п.
3 ст. 217 Кодекса в доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц, не включаются все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации).

К числу таких выплат относятся суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством.

Трудовой кодекс РФ не устанавливает норм компенсационных выплат в возмещение командировочных расходов, а лишь предоставляет организации право самостоятельно определять в коллективном договоре или локальном нормативном акте порядок и размер возмещения затрат, связанных со служебной командировкой. Ссылка на ст. 168 ТК РФ в данном случае является необоснованной.

Установленные в коллективном договоре или локальном нормативном акте каждой конкретной организации размеры возмещения затрат, связанных со служебной командировкой, носят индивидуальный характер и не могут рассматриваться в качестве “норм“ компенсационных выплат, о которых идет речь в п. 3 ст. 217 Кодекса.

Поскольку специальных норм компенсационных выплат в возмещение командировочных расходов для целей обложения налогом на доходы физических лиц не установлено, следует руководствоваться Нормами расходов организаций на выплату суточных, установленными постановлением Правительства Российской Федерации 08.02.2002 N 93.

Исходя из вышесказанного, суммы компенсационных выплат в возмещение командировочных расходов, превышающие нормы, установленные законодательством Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.