Законы и бизнес в России

Обзор консультаций УМНС РФ по Алтайскому краю <(август - сентябрь 2004 г.): Налог на прибыль>

УПРАВЛЕНИЕ МНС РФ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ОБЗОР КОНСУЛЬТАЦИЙ

(август - сентябрь 2004 г.):

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

ВОПРОС: Для увеличения объема выпускаемой продукции предприятие переводит работников на двухсменный режим работы. Вторая смена работает до 24-00 часов. Для доставки работников домой после второй смены планируется заключить договор с транспортной организацией на оказание услуг по перевозке работников в ночное время. Просим разъяснить, можно ли данные расходы учитывать при формировании налоговой базы как расходы, направленные на получение дохода.

ОТВЕТ: Прибылью для целей исчисления налога на прибыль для российских организаций признается полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с требованиями гл. 25 НК РФ.

Согласно п. 26 ст. 270
НК РФ к расходам, не учитываемым в целях налогообложения, относятся расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства, и за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Статьей 252 НК РФ определены основные критерии, при наличии которых расходы могут быть признаны для целей налогообложения.

Названной статьей установлено, что для целей гл. 25 НК РФ расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты при условии, если они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Причем под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, для отнесения расходов на оказание услуг по перевозке работников в уменьшение налоговой базы при исчислении налога на прибыль необходимо выполнение указанных выше условий.

ВОПРОС: Предприятие заключило договор на добровольное медицинское страхование. Согласно пункту 16 статьи 255 НК РФ взносы по договорам добровольного медицинского страхования включаются в состав расходов в размере, не превышающем 3 процентов от суммы расходов на оплату труда. Просим разъяснить, включаются ли в состав расходов на оплату труда в данном случае суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования (ЕСН), т.е. для расчета нормативных расходов на страхование учитывать только 70 счет “Расчеты по оплате труда“ или вместе с 69 счетом “Расчеты по социальному страхованию“.

ОТВЕТ: Пункт 1 статьи 264 гл. 25 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и
реализацией, относит суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в статье 270 НК РФ.

Таким образом, единый социальный налог учитывается при формировании налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов и не включается в состав расходов на оплату труда.