Законы и бизнес в России

Обзор консультаций УМНС РФ по Алтайскому краю <(апрель - май 2004 г.): Бухгалтерский учет>

УПРАВЛЕНИЕ МНС РФ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ОБЗОР КОНСУЛЬТАЦИЙ

(апрель - май 2004 г.):

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

ВОПРОС: Представляется ли бухгалтерская отчетность религиозными организациями?

ОТВЕТ: Министерство РФ по налогам и сборам в письме от 16.05.2003 N ВГ-6-02/563@ разъяснило, что религиозные организации, не имеющие объектов обложения налогами, предусмотренными налоговым законодательством, не представляют в налоговые органы по месту учета бухгалтерскую отчетность.

Таким образом, религиозные организации, не имеющие объектов обложения налогами, могут не представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность, в том числе и бухгалтерскую отчетность по результатам деятельности за год.

Что касается ведения бухгалтерского учета, то федеральным законом от 21.11.96 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“ (статья 4) предусмотрено, что настоящий закон распространяется на
все организации, находящиеся на территории Российской Федерации.

Следовательно, религиозные организации до введения и после введения главы 25 Налогового кодекса РФ обязаны вести бухгалтерский учет в порядке, установленном действующим законодательством. В соответствующих регистрах бухгалтерского учета должны учитывать доходы, полученные в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний, целевые поступления и другие доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, и расходы, произведенные за счет указанных доходов. Учет указанных доходов и произведенных за счет них расходов ведется в хронологическом порядке.

ВОПРОС: Основной вид деятельности организации - оказание информационно-вычислительных услуг.

С 2004 г. организация применяет упрощенную систему налогообложения (УСНО). Один вид деятельности - продажа технической литературы переведен на единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Обязана ли организация вести бухгалтерский учет и сдавать отчеты по балансу в налоговую инспекцию?

ОТВЕТ: Согласно статьи 4 Федерального закона N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“, освобождены от обязанностей ведения бухгалтерского учета организации, применяющие упрощенную систему налогообложения. Такое освобождение не предусмотрено для организаций, применяющих ЕНВД.

Налогоплательщики ЕНВД обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения (в ред. федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ)

В соответствии с п.п. 4 п. 1 статьи 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации
по тем налогам, которые они обязаны уплачивать и бухгалтерскую отчетность в соответствии с федеральным законом N 129 “О бухгалтерском учете“.

На этом основании Ваша организация, являющаяся плательщиком ЕНВД, также обязана представлять в налоговую инспекцию бухгалтерский баланс ежеквартально и по итогам года.