Законы и бизнес в России

Распоряжение Администрации города Бийска от 21.04.2004 N 483-Р <Об усилении мер пожарной безопасности в весенне-летний период 2004 года>

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БИЙСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 апреля 2004 г. N 483-р

За 3 месяца 2004 года в городе произошло 127 пожаров, материальный ущерб которых составил 1 млн. 452 тыс. руб.

При пожарах погиб 21 человек. В жилом секторе произошло 106 пожаров (83%), из которых 78 - в жилых домах, остальные - в надворных постройках, сараях, банях, садовых домиках. Основными причинами пожаров явились:

- в 47 случаях - неосторожное обращение с огнем,

- в 14 случаях - неосторожность при курении,

- в 13 случаях - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, электробытовых приборов,

- в 25 случаях - неправильное устройство печей.

Ухудшение обстановки с пожарами и последствий от них способствовало
непринятие должных мер по обеспечению пожарной безопасности со стороны ряда руководителей местного самоуправления, предприятий и организаций, а также граждан.

В целях предупреждения возникновения пожаров и снижения потерь от них в весенне-летний период 2004 года:

1. Заместителю главы города Китову А.А. организовать работу комиссии муниципальных жилищно-эксплуатационных организаций по проверке противопожарного состояния жилищного фонда города.

Срок исполнения - 01.09.2004.

2. Руководителям муниципальных жилищно-эксплуатационных организаций:

- провести инструктажи по соблюдению требований правил пожарной безопасности с квартиросъемщиками.

Срок исполнения - 01.06.2004.

- провести работу по приведению в пожаробезопасное состояние вентиляционных каналов и дымоходов газифицированных жилых домов.

Срок исполнения - 15.08.2004.

- отремонтировать электропроводку, печное отопление в муниципальных жилых домах, находящихся в пожароугрожаемом состоянии.

Срок исполнения - 01.09.2004.

- руководителям муниципальных жилищно-эксплуатационных организаций совместно с МУП г. Бийска “УБиОЗ“ (Юрьев В.Н.) навести порядок по очистке территории, объектов от сухой травы, мусора и т.п.

Срок исполнения - 01.06.2004.

3. Главе администрации с. Фоминское Полянскому А.Я., заведующей Сорокинским территориальным отделом администрации города Яшиной В.И., отделу по работе с населением администрации г. Бийска (Федоренко С.М.) реализовать мероприятия по предупреждению пожаров в индивидуальном жилом секторе.

Срок исполнения - 01.08.2004.

4. Комитету по здравоохранению администрации города (Шеллер В.Д.), отделу по образованию администрации города (Макушин Е.А.) и отделу культуры администрации города (Рослякова Н.Е.) продолжить работу по оборудованию подведомственных объектов автоматической пожарной сигнализацией, а также проведению огнезащитной обработки деревянных конструкций чердачных помещений.

Срок исполнения - 15.08.2004.

5. МУП “Водоканал“ (Хлопонина Э.Г.) отремонтировать на городских сетях неисправные пожарные гидранты.

Срок исполнения - 01.09.2004.

6. Руководителям организаций всех форм собственности выполнить мероприятия по предупреждению пожаров на своих территориях и объектах, обеспечить боеготовность имеющейся пожарной техники и противопожарного инвентаря.

Срок исполнения - 01.06.2004.

7. Рекомендовать начальнику
отряда Государственной противопожарной службы по охране г. Бийска УГПС МЧС России Алтайского края (Гужникову С.М.) активизировать работу по профилактике пожаров и предупреждению гибели на них людей.

Срок исполнения - постоянно.

8. Настоящее распоряжение опубликовать в газете “Бийский рабочий“.

9. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации города Нонко Н.М.

Глава города

И.С.КИЧМАРЕНКО