Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Барнаула от 10.03.2004 N 703 “Об организации общественных работ и их финансировании в 2004 году“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2004 г. N 703

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ РАБОТ И ИХ

ФИНАНСИРОВАНИИ В 2004 ГОДУ

Общественные работы организуются в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу, имеют социально полезную направленность, организуются для обеспечения временной занятости, материальной поддержки безработных граждан, дополнительного заработка и сохранения мотивации к труду лиц, имеющих длительные перерывы в работе.

За последние годы общественные работы стали одной из основных форм временной занятости неработающих граждан и позволили снизить напряженность на рынке труда города.

За 2003 год общественные работы были организованы на 55 предприятиях города, в них приняли участие 1191 человек, в том числе женщин - 656 человек (55,1%).

Всего на эти цели
было израсходовано 7757,3 тыс. руб. Финансирование общественных работ в 2003 году осуществлялось за счет средств федерального, краевого бюджетов и работодателя.

В соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в РФ“ от 19.04.91 N 1032-1 (в редакции Федерального Закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ), постановлением Правительства РФ “Об утверждении Положения об организации общественных работ“ от 14.07.97 N 875 (в редакции постановлений Правительства от 12.11.99 N 1247, от 20.12.2003 N 769), совместным приказом Минфина РФ N 21н и Минтруда РФ N 57 от 25.03.2002 “Об утверждении Положения о финансировании мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан за счет средств федерального бюджета“, в целях сохранения и развития социальной инфраструктуры города и в качестве социальной защиты граждан, оказавшихся без работы, постановляю:

1. Принять Порядок организации и проведения общественных работ в г. Барнауле в 2004 году (приложение 1).

2. Главам районных администраций Гладышеву П.А., Иванову В.И., Краснову С.В., Сытых С.Л., Щетинину М.П., директору ГУ “Барнаульский городской центр занятости населения“ Дудиной Л.П. организовать в 2004 году оплачиваемые общественные работы, имеющие социально полезную направленность, согласно приложению 2.

3. Главам районных администраций Гладышеву П.А., Иванову В.И., Краснову С.В., Сытых С.Л., Щетинину М.П., начальнику МУП по благоустройству города Соловьеву В.М. в срок до 1 марта 2004 года принять меры по привлечению граждан к общественным работам не менее 200 человек в каждом районе и не менее 100 человек в МУП по благоустройству г. Барнаула.

4. Председателю комитета муниципального жилищного хозяйства Казакову А.В. усилить контроль за организацией общественных работ в подведомственных организациях муниципального жилищного хозяйства.

5. Установить, что финансирование общественных работ производится за счет
средств организаций, в которых проводятся эти работы, средств городского и краевого бюджетов с привлечением средств федерального бюджета для осуществления выплат на поддержку доходов безработных граждан, принимающих участие в указанных работах.

6. ГУ “Барнаульский городской центр занятости населения“ (Дудина Л.П.):

6.1. обеспечить заключение договоров с работодателями на организацию общественных работ;

6.2. привлекать к общественным работам преимущественно безработных граждан, не получающих пособие по безработице, безработных граждан, состоящих на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев;

6.3. организовать информирование населения и зарегистрированных в органах службы занятости граждан о видах организуемых общественных работ, условиях и порядке их проведения;

6.4. использовать в полном объеме средства утвержденных лимитов бюджетных обязательств на финансирование мероприятий по содействию занятости населения по статье “Организация общественных работ“ на 2004 год.

7. Пресс-службе (Нестеров И.Л.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

8. Информировать о ходе выполнения постановления до 30 декабря 2004 года.

9. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации Шипицина М.М.

Первый заместитель главы

администрации г. Барнаула

И.П.ПЕРЕМАЗОВ

Приложение 1

к постановлению

администрации города

от 10 марта 2004 г. N 703

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ

РАБОТ В Г. БАРНАУЛЕ В 2004 ГОДУ

Настоящий Порядок разработан в соответствии со ст. 24 Закона РФ “О занятости населения в Российской Федерации“ от 19.04.1991 N 1032-1 (в редакции Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ), постановлением Правительства РФ “Об утверждении Положения об организации общественных работ“ от 14.07.97 N 875 (в редакции постановлений Правительства РФ от 12.11.99 N 1247, от 20.12.2003 N 769), совместным приказом Минфина РФ N 21н и Минтруда РФ N 57 от 25.03.2002 “Об утверждении Положения о финансировании мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных
граждан за счет средств федерального бюджета“ и определяет условия организации и проведения оплачиваемых общественных работ в г. Барнауле.

1. Организацию и проведение общественных работ осуществляют органы местного самоуправления, служба занятости, организации всех форм собственности.

2. Отношения между ними регулируются договорами о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ.

3. Существенными условиями договора являются: количество создаваемых рабочих мест, численность участников, размер оплаты труда, место, сроки проведения и характер работ, порядок их финансирования, требования по обеспечению условий охраны труда.

4. Право на участие в общественных работах имеют безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости. Основанием для приема на работу является направление на участие в общественных работах. Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия, с учетом состояния здоровья, возраста, профессии и других индивидуальных особенностей граждан.

5. Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются:

- безработные, не получающие пособие по безработице;

- безработные, состоящие на учете в органах службы занятости свыше 6 месяцев.

6. Между работодателем и гражданином, желающим участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор. Отказ от заключения договора может быть обжалован в судебном порядке.

По соглашению между работником и работодателем может быть установлен неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

7. Трудовой договор может быть расторгнут досрочно по инициативе гражданина при устройстве на постоянную или временную работу.

8. Время участия гражданина в общественных работах не прерывает трудового стажа и засчитывается в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.

9. Финансирование общественных работ производится за счет средств организаций, в которых проводятся эти работы. Для проведения работ могут привлекаться средства местного, краевого и федерального бюджетов.

10. Выплаты гражданину, участвующему
в общественных работах, состоят из заработной платы за счет средств работодателей (краевого, местного бюджетов) и суммы поддержки доходов из средств федерального бюджета.

Заработная плата работника, отработавшего норму рабочего времени, не может быть ниже минимального размера оплаты труда. При использовании гибких форм организации труда, сменного режима работы, работы в ночное время оплата труда производится в соответствии с действующим трудовым законодательством РФ.

11. Поддержка доходов выплачивается за фактически отработанное время и сохраняется в период временной нетрудоспособности безработных граждан - участников общественных работ. Расчетным периодом для начисления и выплаты поддержки доходов является период с 26 числа предыдущего месяца по 25 число расчетного месяца. Поддержка доходов не может быть менее минимального размера пособия по безработице.

12. Начисление сумм поддержки доходов каждому безработному гражданину оформляется в расчетно-платежной ведомости. Основанием для составления ведомости являются табель учета рабочего времени и акт выполненных работ за отчетный период. На ведомости требуются подписи директора и главного бухгалтера центра занятости населения, руководителя и главного бухгалтера организации, в которой проводятся общественные работы. Денежные средства перечисляются на расчетный счет работодателя центром занятости. Копия расчетно-платежной ведомости с подписями безработных граждан, заверенная работодателем, предоставляется в центр занятости населения.

13. Средства федерального бюджета, направляемые для выплаты поддержки доходов безработных граждан, при определении налогооблагаемой базы не учитываются.

14. Центр занятости населения при организации общественных работ осуществляет:

- учет граждан, зарегистрированных в службе занятости и направленных на общественные работы;

- контроль за исполнением договоров, заключенных с работодателями;

- контроль за целевым расходованием выделенных средств работодателем в соответствии с условиями договоров.

15. Отчетными документами при заключении договоров являются:

- смета расходов на организацию общественных работ;

- акт выполненных работ;

- табель
учета рабочего времени;

- расчетно-платежная ведомость;

- список граждан, принявших участие в общественных работах.

В смете расходов на организацию общественных работ указываются источники и объемы финансирования мероприятий по проведению работ.

Акт выполненных работ составляется по окончании работ за отчетный месяц. В акте указываются виды выполненных работ, период их выполнения, количество человек, принявших участие в работах, общее количество отработанных дней или часов, сумма средств федерального бюджета.

16. Дополнительными отчетными документами, подтверждающими выполнение работодателем своих обязательств по договору на организацию общественных работ, являются:

- документы, подтверждающие факты приема и увольнения работника на общественные работы (срочный трудовой договор, приказы о приеме и увольнении, трудовая книжка);

- акты проверки целевого использования работодателем средств федерального бюджета.

Заместитель главы

администрации г. Барнаула

С.И.ШТАНЬ

Приложение 2

к постановлению

администрации города

от 10 марта 2004 г. N 703

ПЕРЕЧЕНЬ

ОБЩЕСТВЕННЫХ РАБОТ, ПРЕДЛАГАЕМЫХ К

ПРОВЕДЕНИЮ В 2004 ГОДУ В Г. БАРНАУЛЕ

Благоустройство и уборка автобусных остановок.

Благоустройство, очистка и озеленение городских территорий.

Возделывание и уборка овощей.

Вспомогательные архивные работы.

Выращивание и уход за посадками, обрезка веток для обеспечения видимости.

Вырубка деревьев и кустарников под линиями электропередачи.

Идентификация населения (в налоговых органах).

Контроль за использованием кассовых аппаратов.

Малярные и штукатурные работы при ремонте жилищного фонда.

Мытье окон производственных и непроизводственных помещений.

Неквалифицированная помощь поварам и мытье посуды в предприятиях общественного питания.

Обеспечение социальной поддержки населения.

Обновление табличек с названиями улиц, номерами домов.

Озеленение и благоустройство парков.

Оформление документов (в паспортно-визовых службах, военкоматах, налоговых инспекциях и других организациях и предприятиях).

Оформление пенсионных дел.

Очистка дорожных покрытий и трамвайных путей от грязи и снега.

Очистка и подготовка овощехранилищ.

Очистка от снега и льда автобусных остановок.

Погрузо-разгрузочные работы.

Подготовка и проведение общегородских праздников.

Подсобные работы при прокладке и содержании водопроводных, канализационных и других коммуникаций.

Подсобные работы при ремонте дорог, трамвайных путей, тротуаров.

Помощь в
организации досуга детей в учреждениях социальной направленности, лагерях отдыха детей, на детских площадках.

Помощь в содержании и развитии учреждений социальной направленности.

Работа в гардеробе по приему и выдаче верхней одежды.

Работа по подготовке к отопительному сезону.

Регистрация и выдача медицинских карт.

Ремонт и эксплуатация дорожно-строительной, дорожно-уборочной техники.

Ремонт учебных заведений, объектов соцкультбыта.

Санитарная очистка внутриквартальных территорий и контейнерных площадок от мусора и бытовых отходов.

Скашивание травы и вырубка кустарников на обочинах дорог, уборка порубочных остатков.

Слесарные работы.

Содержание и ремонт объектов соцкультбыта и жилищного фонда.

Сортировка и укладка овощей на хранение.

Уборка снега с крыши и территорий.

Уборка территории, помещений, лестничных площадок жилых домов, мест общего пользования.

Упаковка готовой продукции.

Утепление дверей, окон подъездов многоэтажных домов.

Уход за престарелыми, инвалидами, участниками ВОВ, оказание бытовых услуг для них.

Участие в проведении статистических, социологических исследований, наблюдений.

Участие в проверке работы городского транспорта.

Формирование подарков, наборов для ветеранов, детей.

Заместитель главы

администрации г. Барнаула

С.И.ШТАНЬ