Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Алтайского края от 10.02.2004 N 80 “О порядке установления лимитов на потребление топливно-энергетических ресурсов и контроле за их соблюдением“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Алтайского края от 25.03.2009 N 104.

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2004 г. N 80

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ЛИМИТОВ НА ПОТРЕБЛЕНИЕ

ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ И КОНТРОЛЕ

ЗА ИХ СОБЛЮДЕНИЕМ

Во исполнение постановления администрации края от 12.08.2002 N 441 “Об утверждении основных направлений энергосбережения Алтайского края на 2002 - 2005 годы“ в целях упорядочения расходов, связанных с использованием топливно-энергетических ресурсов организациями, финансируемыми за счет средств краевого бюджета, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установления лимитов на потребление топливно-энергетических ресурсов организациями финансируемыми из краевого бюджета, и контроле за их соблюдением.

2. При заключении (пролонгации) договоров на энергоснабжение, начиная с 2004 года, организациям
бюджетной сферы согласовывать лимиты потребления энергоресурсов с федеральным государственным учреждением “Алтайгосэнергонадзор“ (А.В.Полонский) согласно прилагаемому Положению.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края С.П.Байкалова.

Глава администрации

Алтайского края

А.А.СУРИКОВ

Утверждено

постановлением

администрации края

от 10 февраля 2004 г. N 80

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ЛИМИТОВ НА ПОТРЕБЛЕНИЕ

ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАЦИЯМИ,

ФИНАНСИРУЕМЫМИ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА, И КОНТРОЛЕ

ЗА ИХ СОБЛЮДЕНИЕМ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.1997 N 1629 “О совершенствовании порядка государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию“, законом Алтайского края от 04.01.2001 N 1-ЗС “Об энергосбережении, повышении эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в Алтайском крае“, постановлением администрации края от 12.08.2002 N 441 “Об утверждении основных направлений энергосбережения Алтайского края на 2002 - 2005 годы“ и определяет порядок установления, контроль и реализацию лимитов на электрическую и тепловую энергию для предприятий и организаций, финансируемых за счет средств краевого бюджета.

2. Обоснованная величина лимита потребления электрической и тепловой энергии организациями, финансируемыми за счет средств краевого бюджета, устанавливается ежегодно в натуральном и стоимостном выражении, в соответствии с установленными санитарными нормами, с учетом передовых технологий, энергосберегающих мероприятий и средств, предусмотренных в бюджетах на оплату за потребленные энергоресурсы.

3. В срок до 15 июля структурные подразделения администрации края направляют соответствующим бюджетным организациям (далее - потребителям) уведомление о необходимости представления предложений о лимитах потребления электрической и тепловой энергии на предстоящий год с разбивкой по месяцам в натуральном и стоимостном выражении.

4. Потребители для установления лимита предъявляют проекты договоров на потребление электрической и тепловой энергии, сведения о фактическом потреблении электрической и тепловой энергии за три предыдущих года, об установленных приборах учета и их поверке,
при отсутствии приборов - расчеты, по которым определены договорные величины нагрузок и осуществляется оплата потребленной энергии.

5. Обоснование лимитов производится после проведения энергетического обследования с привлечением специализированных организаций. В ходе обследования составляется энергетический паспорт и производится расчет потребления электрической и тепловой энергии. Расчет лимитов потребления электрической и тепловой энергии производится на основе установленных норм потребления. К расчету лимитов прилагается дополнительно перечень энергосберегающих мероприятий и мероприятий по ликвидации непроизводительных расходов электрической и тепловой энергии, разработанный потребителем.

6. По результатам изучения представленных материалов и заключения проведенного обследования устанавливается необходимый минимум, в состав которого не включается величина потребленной электрической и тепловой энергии, израсходованной в предыдущем году на цели, не связанные с основной деятельностью потребителя.

Электрическая и тепловая энергия, потребляемая субабонентами (арендаторами), не входит в величину лимита и оплачивается по тарифу, установленному для соответствующих групп потребителей.

7. Расчетная величина лимитов потребления электрической и тепловой энергии разбивается потребителем по месяцам, исходя из режима потребления, согласовывается с энергоснабжающей организацией и федеральным государственным учреждением “Алтайгосэнергонадзор“.

8. До утверждения лимитов энергопотребления на текущий год, лимитами на первый квартал считаются объемы потребления топливно-энергетических ресурсов, фактически действовавшие в первом квартале предыдущего года.

9. Утвержденные лимиты в течение 15 дней доводятся до организаций бюджетной сферы, энергоснабжающей организации и федерального государственного учреждения “Алтайгосэнергонадзор“.

10. На основании установленных лимитов и их разбивки по месяцам энергоснабжающая организация заключает договор с потребителем.

В договоре должен быть приведен перечень всех подключенных субабонентов потребителя.

Разногласия, возникающие между потребителем и энергоснабжающей организацией, рассматриваются в установленном законом порядке.

11. Главные распорядители средств краевого бюджета, установившие лимиты на электрическую и тепловую энергию организациям и учреждениям в предусмотренных объемах, несут ответственность
за их своевременную оплату и осуществляют контроль за расходованием средств, направляемых на оплату потребленной электрической и тепловой энергии в соответствии с выделенными лимитами.

Контроль за ходом выполнения установленных лимитов осуществляется в соответствии с действующим законодательством.