Законы и бизнес в России

Обзор консультаций УМНС РФ по Алтайскому краю <(декабрь 2003 г.): Агентирование>

УПРАВЛЕНИЕ МНС РФ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ОБЗОР КОНСУЛЬТАЦИЙ

(декабрь 2003 г.):

АГЕНТИРОВАНИЕ

ВОПРОС: Какие санкции и в каких размерах предусмотрены за нарушение п. 6 аб. 1 Указа Президента N 1212? Имеет ли право организация заключить одновременно договоры от имени принципала и за счет принципала?

ОТВЕТ: Налоговое законодательство не предусматривает ответственность за нарушение пункта 6 Указа Президента РФ от 18.08.1996 N 1212 “О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения“, так как в соответствии со статьей 1 НК РФ Указы Президента России не входят в систему законодательства о налогах и сборах.

При этом следует учитывать, что Указ Президента России
от 18.08.1996 N 1212 является действующим нормативным правовым актом и нарушение его положений может послужить основанием для принудительной ликвидации юридического лица в соответствии со статьей 61 ГК РФ за осуществление деятельности, запрещенной законом.

Согласно статьи 1005 ГК РФ агентский договор по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Как видно из правил п. 1 статьи 1005 ГК РФ, агентский договор может строиться или по модели договора поручения, или по модели договора комиссии. И в том, и в другом случае агент обязуется совершать определенные действия по поручению другой стороны (принципала) и за его счет. Однако в одном случае агент совершает действия, например, сделки, от своего имени, как по договору комиссии. В другом случае, напротив, - от имени принципала, как по договору поручения.

Одновременное заключение агентского договора, как по схеме договора комиссии, так и по схеме договора поручения по одному и тому же предмету договора законодательством не предусмотрено.