Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Бийска от 30.12.2002 N 2580 “О ежемесячной доплате к трудовой пенсии“ (вместе с “Положением о назначении, выплате и перерасчете ежемесячной доплаты к трудовой пенсии в г. Бийске“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации города Бийска от 04.03.2009 N 396.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БИЙСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2002 г. N 2580

О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЕ К ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

В соответствии с постановлением Думы г. Бийска от 24.10.2002 N 619 “О ежемесячной доплате к трудовой пенсии“ постановляю:

1. Утвердить Положение о назначении, выплате и перерасчете ежемесячной доплаты к трудовой пенсии в г. Бийске (приложение 1).

2. Создать комиссию по рассмотрению вопросов об установлении лицам ежемесячной доплаты к трудовой пенсии (приложение 2).

3. Финансовому управлению администрации г. Бийска (В.Н.Пономарева) обеспечить финансирование расходов Комитета по социальной защите населения администрации г. Бийска (Л.Г.Балахонова) на выплату ежемесячной доплаты к трудовой пенсии
за счет средств, предусмотренных в бюджете города на эти цели.

4. Настоящее постановление опубликовать в газете “Бийский рабочий“.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на управляющую делами Г.А.Чичилову и заместителя Главы города Н.Е.Рослякову.

Глава города

Г.Г.КАРПУШКИН

Приложение 1

к Постановлению

администрации города

от 30 декабря 2002 г. N 2580

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАЗНАЧЕНИИ, ВЫПЛАТЕ И ПЕРЕРАСЧЕТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ

ДОПЛАТЫ К ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ В Г. БИЙСКЕ

1. Настоящее Положение определяет порядок установления, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к трудовой пенсии (далее именуется - ежемесячная доплата к пенсии в соответствующем падеже) лицам, получающим трудовую пенсию по старости или инвалидности в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, замещавшим:

муниципальные должности муниципальной службы города Бийска;

выборные муниципальные должности города Бийска на постоянной профессиональной основе.

2. Ежемесячная доплата к пенсии выплачивается неработающим пенсионерам.

3. Лица, замещавшие муниципальные должности муниципальной службы города Бийска, предусмотренные Реестром должностей муниципальной службы в Алтайском крае (далее именуются - муниципальные служащие в соответствующем падеже, город в соответствующем падеже), имеют право на ежемесячную доплату к пенсии при наличии следующих условий:

а) наличие стажа муниципальной службы не менее 15 лет. Иные периоды трудовой деятельности, включенные в стаж муниципальной службы в соответствии с п. 2 ст. 32 закона Алтайского края “О муниципальной службе в Алтайском крае“ для начисления надбавки к должностному окладу за выслугу лет, учитываются при установлении ежемесячной доплаты к пенсии при наличии стажа муниципальной службы, предусмотренного п. 1 ст. 32 закона Алтайского края “О муниципальной службе в Алтайском крае“, у женщин - не менее 5 лет 6 месяцев, у мужчин - не менее 8 лет;

б) увольнение с муниципальной службы города имело место по одному из следующих
оснований:

ликвидация органа местного самоуправления города, а также сокращение штата муниципальных служащих в органах местного самоуправления города;

достижение предельного возраста, установленного федеральным законом для замещения муниципальной должности муниципальной службы;

несоответствие лица замещаемой муниципальной должности муниципальной службы вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

по собственному желанию в связи с выходом на пенсию;

по собственному желанию после достижения возраста, дающего право на пенсию по старости;

в) замещение муниципальных должностей муниципальной службы города не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением с муниципальной службы по основаниям, указанным в абзацах третьем - шестом подпункта “б“ настоящего пункта.

4. Лица, замещавшие выборные муниципальные должности города на постоянной профессиональной основе, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии при условии замещения на постоянной профессиональной основе выборных муниципальных должностей, предусмотренных Уставом города, не менее одного срока полномочий и освобождения от должности в связи с прекращением полномочий, за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями.

5. Ежемесячная доплата к пенсии муниципальным служащим при наличии стажа муниципальной службы 15 лет устанавливается в размере 45 процентов среднемесячного заработка муниципального служащего за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности).

Размер ежемесячной доплаты к пенсии увеличивается на 1 процент среднемесячного заработка за каждый полный год стажа муниципальной службы сверх 15 лет. При этом общая сумма базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности) и ежемесячной доплаты к ней не может превышать 55 процентов среднемесячного заработка муниципального служащего.

6. Ежемесячная доплата к пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности города на постоянной профессиональной основе в течение одного срока полномочий, устанавливается в размере 45 процентов среднемесячного заработка за вычетом
базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности).

Размер ежемесячной доплаты к пенсии увеличивается на 1 процент среднемесячного заработка за каждый полный год работы на выборной муниципальной должности города на постоянной профессиональной основе сверх одного срока полномочий. При этом общая сумма базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности) и ежемесячной доплаты к ней не может превышать 55 процентов среднемесячного заработка.

7. Размер ежемесячной доплаты к пенсии исчисляется из среднемесячного заработка за последние 12 полных месяцев:

- для муниципальных служащих по их выбору - муниципальной службы, предшествующих дню ее прекращения либо дню достижения ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости;

- для лиц, занимавших выборные муниципальные должности на постоянной профессиональной основе - по последней выборной муниципальной должности, полномочия по которой были прекращены.

Среднемесячный заработок определяется путем деления суммы полученного за 12 месяцев денежного содержания на 12.

Из расчетного периода исключается время, когда муниципальный служащий или выборное должностное лицо не работало в связи с временной нетрудоспособностью или в соответствии с законодательством Российской Федерации освобождалось от исполнения должностных обязанностей с сохранением среднего заработка. В этом случае суммы полученного пособия по временной нетрудоспособности и выплаченного среднего заработка не включаются в денежное содержание, исходя из которого исчисляется размер ежемесячной доплаты к пенсии. При этом среднемесячный заработок определяется путем деления суммы полученного в расчетном периоде денежного содержания на фактически проработанные в этом периоде дни и умножается на 21 (среднемесячное число рабочих дней в году).

Размер среднемесячного заработка при увольнении с муниципальной службы в случаях, предусмотренных абзацем 2 подпункта “б“ пункта 3 настоящего Положения, исчисляется путем деления общей суммы
денежного содержания за фактически проработанные полные месяцы муниципальной службы на число этих месяцев.

По заявлению лица из числа полных месяцев, за которые определяется среднемесячный заработок, могут исключаться месяцы, когда лицо находилось в отпуске без сохранения денежного содержания. При этом исключенные месяцы должны заменяться другими, непосредственно предшествующими избранному периоду.

Если в расчетный период произошло общее повышение (увеличение) в централизованном порядке денежного содержания, среднемесячное денежное содержание за весь расчетный период рассчитывается с учетом повышения (увеличения) денежного содержания.

Размер среднемесячного заработка, исходя из которого исчисляется ежемесячная доплата к пенсии, не должен превышать:

- для муниципальных служащих - 1,8 должностного оклада (с учетом районного коэффициента) по соответствующей должности муниципальной службы либо 1,8 должностного оклада (с учетом районного коэффициента), сохраненного по прежней замещавшейся должности федеральной службы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- для лиц, занимавших выборные муниципальные должности на постоянной профессиональной основе - 0,8 денежного содержания по соответствующей выборной муниципальной должности.

При увеличении должностного оклада (денежного содержания) по соответствующей должности после увольнения (прекращения полномочий) на момент обращения лица с заявлением о назначении ежемесячной доплаты к пенсии размер среднемесячного заработка определяется в размере нового должностного оклада по соответствующей должности с учетом коэффициента 1,8 и районного коэффициента - для муниципальных служащих, содержания по соответствующей должности с учетом коэффициента 0,8 - для выборных должностных лиц.

8. Ежемесячная доплата к пенсии не устанавливается лицам, имеющим право на ее получение, если им в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены пенсия за выслугу лет или ежемесячное пожизненное содержание, или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение, или установлена в соответствии с законодательством Алтайского края или иных субъектов Российской
Федерации ежемесячная доплата к государственной пенсии.

9. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается на основании письменного заявления лица на имя Главы города об установлении ежемесячной доплаты к пенсии, оформляемого согласно приложению 1.

К заявлению прилагаются документы (их копии), подтверждающие:

личность (паспорт, либо иное удостоверение, выданное в установленном порядке);

место жительства;

размер назначенной пенсии на месяц обращения;

а также копия распоряжения (приказа) об освобождении лица от должности;

копия документа, подтверждающего стаж муниципальной службы, исполнение соответствующих должностных полномочий (выписка из трудовой книжки и другое).

При направлении заявления и иных документов по почте, днем его подачи считается дата отправления на почтовом штемпеле.

10. Решение об установлении ежемесячной доплаты к пенсии принимается Главой города или, по его поручению, заместителем Главы города по предложению комиссии по рассмотрению вопросов об установлении ежемесячной доплаты к пенсии в месячный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами (приложение 2).

О принятом решении сообщается заявителю в письменной форме. В случае отказа в установлении ежемесячной доплаты к пенсии заявителю указывают причины отказа, порядок обжалования решения, возвращаются представленные документы. Отказ подписывается председателем комиссии по рассмотрению вопросов об установлении ежемесячной доплаты к пенсии или его заместителем.

11. Распоряжение об установлении ежемесячной доплаты к пенсии с документами (их копиями), указанными в п. 9 настоящего Положения, направляется в комитет по социальной защите населения администрации города.

Комитет по социальной защите населения администрации города определяет размер ежемесячной доплаты к пенсии лицам на основании представленных документов и оформляет соответствующий приказ (приложение 3).

Для подготовки проекта приказа комитета об установлении размера ежемесячной доплаты к пенсии соответствующие бухгалтерские и кадровые службы организаций, в которых работало лицо, незамедлительно обеспечивают предоставление в комитет сведений,
определяющих размер среднемесячного заработка лица по правилам пункта 7 настоящего Положения.

12. Ежемесячная доплата к пенсии выплачивается Комитетом по социальной защите населения администрации города.

Делопроизводство, связанное с установлением ежемесячной доплаты к пенсии, осуществляется по правилам, предусмотренным для назначения трудовых пенсий.

13. В администрации города создается комиссия по рассмотрению вопросов об установлении ежемесячной доплаты к пенсии.

В компетенцию комиссии входит:

внесение предложений Главе города по вопросам установления доплаты;

рассмотрение обращений и жалоб граждан, которым в установленном порядке отказано в установлении ежемесячной доплаты к пенсии, а также иные вопросы.

Заседания комиссии являются правомочными, если в работе приняло участие не менее половины ее членов. Решение комиссии считается принятым, если за его принятие проголосовало не менее половины лиц, участвовавших в голосовании. При равном количестве голосов членов комиссии мнение председателя комиссии является решающим.

14. При уменьшении должностного оклада или денежного содержания по соответствующей должности размер ежемесячной доплаты к пенсии не пересчитывается.

При увеличении должностного оклада или денежного содержания по соответствующей должности Комитет по социальной защите населения администрации города производит перерасчет ежемесячной доплаты к пенсии исходя из среднемесячного заработка, исчисленного по правилам абзаца 8 пункта 7 настоящего Положения. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии в новом размере при этом производится со дня указанных изменений.

15. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается и выплачивается с 1 числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее, чем со дня возникновения права на нее.

Перерасчет размера доплаты к пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин обратился за перерасчетом размера доплаты к пенсии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта и пунктом 14 настоящего положения.

В
случае перерасчета размера пенсии из-за возникновения обстоятельств, влекущих уменьшение размера пенсии, доплата к пенсии в новом размере выплачивается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили эти обстоятельства.

При изменении в соответствии с законодательством Российской Федерации размера трудовой пенсии, с учетом которой определена ежемесячная доплата к пенсии, размер ежемесячной доплаты к пенсии может пересчитываться на основании сообщения соответствующего органа, выплачивающего трудовую пенсию, о новом размере пенсии.

16. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии прекращается комитетом по социальной защите населения администрации города:

а) в случае смерти лица, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим;

б) в случае утраты лицом права на назначенную ему ежемесячную доплату к пенсии (в том числе, при осуществлении лицом предпринимательской деятельности или его поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж), при обнаружении обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную доплату).

Выплата ежемесячной доплаты к пенсии прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные в настоящей статье обстоятельства.

Выплата ежемесячной доплаты к пенсии восстанавливается комитетом по социальной защите населения администрации города:

1) в случае отмены решения о признании лица умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в силу соответствующее решение;

2) по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление доплаты, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором комитетом по социальной защите населения администрации города получены заявление о восстановлении выплаты доплаты и все необходимые документы.

17. Ежемесячная доплата
к пенсии, расходы по ее доставке и пересылке осуществляются за счет средств бюджета города.

Управляющая делами

Г.А.ЧИЧИЛОВА

Приложение 1

к Положению

о назначении, выплате и

перерасчете ежемесячной

доплаты к трудовой

пенсии в г. Бийске

Главе города Бийска

от _______________________________

(фамилия, имя, отчество заявителя)

__________________________________

(должность, которую ранее занимал

заявитель)

год и дата рождения

Домашний адрес, телефон

__________________________________

Паспорт __________________________

(серия, номер, выдан кем, когда)

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с постановлением администрации г. Бийска от ____________

N _____ “О ежемесячной доплате к трудовой пенсии“ прошу установить мне

ежемесячную доплату к трудовой пенсии ____________________________________.

(вид пенсии)

Трудовую пенсию получаю в ____________________________________________.

(наименование органа)

В настоящее время не работаю.

Прошу начисленную доплату ежемесячно перечислять на лицевой

счет N ____________________ в _________________________ отделении Сбербанка

N __________.

При осуществлении предпринимательской деятельности, поступлении на

работу (возобновлении иной деятельности, подлежащей включению в страховой

стаж), при изменении размера трудовой пенсии обязуюсь в 7-дневный срок

сообщить об этом в комитет по социальной защите населения администрации

города.

“___“ ___________ г.

подпись заявителя ________________

Приложение 2

к Положению

о назначении, выплате и

перерасчете ежемесячной

доплаты к трудовой

пенсии в г. Бийске

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БИЙСКА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

___________ N _________

Установить с “_____“ _____________ 200___ г. __________________________

__________________________________ (фамилия, имя, отчество), замещавшему

должность __________________________________, исходя из стажа муниципальной

службы ____________________ лет (замещения в течение сроков полномочий, лет

выборной муниципальной должности на постоянной профессиональной основе),

ежемесячную доплату к пенсии, составляющую в размере _________ процентов

среднемесячного заработка за вычетом базовой и страховой частей трудовой

пенсии (вид пенсии) _________________.

Глава города

Г.Г.КАРПУШКИН

Приложение 3

к Положению

о назначении, выплате и

перерасчете ежемесячной

доплаты к трудовой

пенсии в г. Бийске

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БИЙСКА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

КОМИТЕТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ

ПРИКАЗ

______________ г. N ____

Об определении размера

ежемесячной доплаты к

трудовой пенсии

________________________

(фамилия, имя, отчество)

В соответствии с постановлением администрации г. Бийска от ____________

N ___________ “О ежемесячной доплате к трудовой пенсии в г. Бийске“ и

распоряжением администрации г. Бийска от ____________ N ___.

1. Определить ________________________________ (фамилия, имя, отчество)

к трудовой пенсии ____________________________ в размере ___________ рублей

(вид пенсии)

в месяц ежемесячную доплату в размере ______________ рублей в месяц, исходя

из общей суммы базовой и страховой частей трудовой пенсии и доплаты

к ней в размере _____________ рублей, составляющей ______________ процентов

среднемесячного заработка.

2. Прекратить с выплату ежемесячной доплаты к трудовой пенсии в связи

с ________________________________.

Подпись председателя

Приложение 2

к Постановлению

администрации города

от 30 декабря 2002 г. N 2580

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ВОПРОСОВ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

1. Чичилова Г.А. - управляющая делами администрации города, председатель

комиссии;

2. Рослякова Н.Е. - заместитель Главы города, заместитель председателя

комиссии;

3. Терещенко В.Н. - главный специалист управления делами администрации

города, секретарь комиссии;

4. Балахонова Л.Г. - председатель комитета по социальной защите населения

администрации города;

5. Ломоносова И.А. - заведующая юридическим отделом администрации города;

6. Туисова Т.А. - заведующая отделом по труду, председатель

профсоюзного комитета администрации города;

7. Харитонов В.Т. - депутат городской Думы, председатель постоянной

комиссии по законности (по согласованию).

Управляющая делами

Г.А.ЧИЧИЛОВА