Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Алтайского края от 21.05.2001 N 316 (ред. от 21.08.2003) “О реорганизации Алтайского краевого фонда по защите прав вкладчиков и акционеров в краевое государственное учреждение “Алтайский краевой фонд по защите прав вкладчиков и акционеров“

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2001 г. N 316

О РЕОРГАНИЗАЦИИ АЛТАЙСКОГО КРАЕВОГО ФОНДА ПО

ЗАЩИТЕ ПРАВ ВКЛАДЧИКОВ И АКЦИОНЕРОВ В КРАЕВОЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ “АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ

ФОНД ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ВКЛАДЧИКОВ И АКЦИОНЕРОВ“

(в ред. Постановления администрации Алтайского края

от 21.08.2003 N 431)

Руководствуясь Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом “О некоммерческих организациях“, Законом края “О порядке управления объектами права собственности Алтайского края“, постановляю:

1. Реорганизовать Алтайский краевой фонд по защите прав вкладчиков и акционеров путем его преобразования в краевое государственное учреждение “Алтайский краевой фонд по защите прав вкладчиков и акционеров“.

2. Главному управлению экономики и инвестиций администрации края выступить учредителем краевого государственного учреждения “Алтайский краевой фонд по защите прав вкладчиков
и акционеров“ и утвердить Устав учреждения.

3. Установить, что краевое государственное учреждение “Алтайский краевой фонд по защите прав вкладчиков и акционеров“ является правопреемником Алтайского краевого фонда по защите прав вкладчиков и акционеров.

4. Создать комиссию по реорганизации в следующем составе:

Председатель комиссии:

Солодовникова Р.К. заместитель начальника Главного управления

экономики и инвестиций администрации края,

начальник управления инвестиций;

Члены комиссии:

Андрюков В.Г. главный специалист отдела по контролю за

сохранностью и использованием

государственного имущества комитета по

управлению государственным имуществом

Алтайского
края;

Иванова Л.А. начальник отдела портфельных инвестиций,

страхования, ипотечного кредитования и рынка

ценных бумаг Главэкономики края;

Коновалова Н.П. главный экономист отдела внутреннего долга

комитета администрации края по финансам,

налоговой и кредитной политике;

Налимова Л.А. главный бухгалтер Алтайского краевого фонда

по защите прав вкладчиков и акционеров (по

согласованию);

Шуткина Е.Ю. начальник отдела экспертизы актов

администрации края и правовой информации

государственно - правового комитета

администрации края;

Шабанова Т.А. директор Алтайского краевого фонда по защите

прав вкладчиков и акционеров (по

согласованию).

5. Комиссии по реорганизации представить передаточный акт на утверждение главе администрации края в срок до 1 июля текущего года.

6. Комиссии по реорганизации опубликовать в средствах массовой информации объявление о реорганизации Алтайского краевого фонда по защите прав вкладчиков и акционеров.

7. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выплаты компенсации пострадавшим вкладчикам краевым государственным учреждением “Алтайский краевой фонд по защите прав вкладчиков и акционеров“.

8. Содержание краевого государственного учреждения “Алтайский краевой фонд по защите прав вкладчиков и акционеров“ производить за счет расходов, предусмотренных в краевом бюджете на выплату компенсаций пострадавшим вкладчикам. Смета расходов на содержание краевого государственного учреждения “Алтайский краевой фонд по защите прав вкладчиков и акционеров“ утверждается комитетом администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике ежегодно.

9.
Распоряжения администрации края от 27 октября 1997 года N 1139-р и от 14 марта 2000 года N 209-р считать утратившими силу.

Распоряжение администрации Алтайского края от 14.03.2000 N 209-р ранее было признано утратившим силу Постановлением администрации Алтайского края от 06.02.2001 N 82.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края, начальника Главного управления экономики и инвестиций В.И.Псарева.

Глава администрации

Алтайского края

А.А.СУРИКОВ

Утверждено

постановлением

администрации края

от 21 мая 2001 г. N 316

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИЙ ПОСТРАДАВШИМ ВКЛАДЧИКАМ

КРАЕВЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ “АЛТАЙСКИЙ

КРАЕВОЙ ФОНД ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ВКЛАДЧИКОВ И АКЦИОНЕРОВ“

(в ред. Постановления администрации Алтайского края

от 21.08.2003 N 431)

1. Выплата компенсаций производится краевым государственным учреждением “Алтайский краевой фонд по защите прав вкладчиков и акционеров“ при обязательном предъявлении в учреждение подлинных документов, выданных исчезнувшими финансовыми компаниями вкладчикам: договор о вкладе (дубликат или решение суда об установлении соответствующего юридического факта), квитанция о внесенных суммах или книжки по учету внесенных сумм в финансовую компанию, документа, удостоверяющего личность вкладчика, а также документов, подтверждающих право на получение компенсации (завещание, свидетельство о смерти, свидетельство о браке, удостоверение участника войны, документы об инвалидности, о болезни, о составе семьи, об ущербе от стихийных бедствий).

2. Краевое государственное учреждение “Алтайский краевой фонд по защите прав вкладчиков и акционеров“ через администрации городов и районов края организует выплату компенсаций обманутым вкладчикам на всей территории края. Главы администраций городов и районов края оказывают содействие в предоставлении необходимых документов учреждению.

3. Выплата компенсации осуществляется следующим категориям вкладчиков:

3.1. В полном размере вклада до одной тысячи рублей и не более одной тысячи рублей, если вклад превышает эту сумму:

- участникам войн;

- инвалидам 1, 2 и 3
групп;

- больным онкологическими заболеваниями;

- матерям - одиночкам;

- гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

- ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС;

- родителям многодетных семей;

- наследникам умерших вкладчиков на расходы, связанные с похоронами;

- пострадавшим от стихийных бедствий.

3.2. Единовременная компенсация вкладчикам - пенсионерам, вклады которых составляют до 900 рублей.

(п. 3.2 в ред. Постановления администрации Алтайского края от 21.08.2003 N 431)

3.3. При определении размера компенсации сумма вклада уменьшается на все выплаты, ранее произведенные вкладчику финансовой компанией (проценты), ликвидационной комиссией и другие, о которых сообщил вкладчик в своем заявлении или сведениями, о которых располагает учреждение.

4. Краевое государственное учреждение “Алтайский краевой фонд по защите прав вкладчиков и акционеров“ ежемесячно представляет отчет об использовании денежных средств, полученных для выплаты компенсации пострадавшим вкладчикам, Главному управлению экономики и инвестиций администрации края.

5. Контроль за расходованием средств и исполнением настоящего Положения осуществляет от лица учредителя - Главное управление экономики и инвестиций администрации края, Счетная палата Алтайского края.