Законы и бизнес в России

Закон Алтайского края от 10.04.2001 N 21-ЗС “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по государственному регулированию цен“ (принят АКСНД 02.04.2001)

Утратил силу с 6 июня 2003 года (Закон Алтайского края от 30.09.2003 N 44-ЗС).

Вступил в силу со дня официального опубликования (статья 10 данного документа).

10 апреля 2001 года N 21-ЗС

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

ЗАКОН

О НАДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ОТДЕЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ ЦЕН

Принят

Алтайским краевым

Советом народных депутатов

2 апреля 2001 года

Настоящий Закон устанавливает порядок наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями администрации Алтайского края по государственному регулированию цен, осуществления контроля за их реализацией и отзыва указанных полномочий у органов местного самоуправления.

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

1) государственное регулирование цен - воздействие администрации Алтайского края на порядок ценообразования посредством издания нормативных правовых актов, а
также осуществления контроля за соблюдением государственной дисциплины цен;

2) регулируемая цена - цена (тариф), устанавливаемая администрацией Алтайского края, органами местного самоуправления, или цена (тариф), в отношении которой администрацией Алтайского края, органами местного самоуправления устанавливаются какие-либо условия (наценки, надбавки и др.), ограничивающие ее уровень и (или) сферу ее применения;

3) государственная дисциплина цен - соответствие процесса формирования и применения цен нормативным правовым актам, регулирующим его порядок;

4) нарушение государственной дисциплины цен - несоблюдение установленных цен или условий, их ограничивающих;

5) экономическая (финансовая) санкция - мера ответственности за нарушение государственной дисциплины цен.

Статья 2. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями администрации Алтайского края по государственному регулированию цен

1. Наделить органы местного самоуправления городов краевого значения и сельских районов (далее - органы местного самоуправления) отдельными государственными полномочиями администрации Алтайского края (далее - полномочия) по государственному регулированию цен на продукцию производственно - технического назначения, товары народного потребления и услуги по перечню:

1) топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые населению;

2) услуги систем водоснабжения и канализации;

3) перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском, пригородном, внутрирайонном сообщении (кроме железнодорожного транспорта);

4) ритуальные услуги;

5) наценки на продукцию (товары), реализуемую в организациях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях;

6) торговые надбавки к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты).

2. Контроль за соблюдением государственной дисциплины цен по указанному в пункте 1 настоящей статьи перечню осуществляется посредством:

проведения проверок и составления справок (актов проверок);

направления в течение 10 дней со дня составления справки (акта проверки) в Главное управление экономики и инвестиций администрации Алтайского края материалов для принятия решения о
применении в установленном порядке экономических санкций.

3. Органы местного самоуправления обязаны реализовывать переданные полномочия по государственному регулированию цен в соответствии с законодательством и по единым методикам, разработанным и утвержденным главой администрации Алтайского края.

Статья 3. Срок наделения органов местного самоуправления полномочиями по государственному регулированию цен

Органы местного самоуправления наделяются полномочиями по государственному регулированию цен на неограниченный срок.

Статья 4. Дата начала реализации органами местного самоуправления полномочий по государственному регулированию цен

Датой начала реализации органами местного самоуправления полномочий по государственному регулированию цен является дата вступления в силу настоящего Закона.

Статья 5. Порядок расчета финансовых средств, необходимых для реализации полномочий по государственному регулированию цен

1. Уполномоченные органы местного самоуправления представляют в комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике обоснование и расчет потребности финансовых средств, необходимых для реализации полномочий по государственному регулированию цен в следующем финансовом году.

2. Обоснование и расчет финансовых средств, ежегодно необходимых органам местного самоуправления для реализации полномочий по государственному регулированию цен, разрабатываются в соответствии с нормативами, установленными администрацией Алтайского края.

Статья 6. Финансирование расходов, связанных с осуществлением полномочий по государственному регулированию цен

Передача органам местного самоуправления финансовых средств для реализации отдельных государственных полномочий по государственному регулированию цен осуществляется в порядке, предусмотренном Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Статья 7. Государственный контроль за реализацией органами местного самоуправления полномочий по государственному регулированию цен

Государственный контроль за реализацией органами местного самоуправления переданных настоящим Законом полномочий по государственному регулированию цен осуществляет Главное управление экономики и инвестиций администрации Алтайского края в соответствии с Законом Алтайского края “О порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями органов государственной власти Алтайского края“.

Статья 8. Порядок завершения реализации органами
местного самоуправления полномочий по государственному регулированию цен

1. Завершение реализации органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по государственному регулированию цен осуществляется в случае прекращения действия соответствующих государственных полномочий либо их отзыва.

2. В случае неисполнения или невозможности реализации органами местного самоуправления переданных полномочий по государственному регулированию цен указанные полномочия могут быть отозваны. Основаниями для отзыва полномочий по государственному регулированию цен могут быть:

взаимное соглашение представительного органа местного самоуправления и Главного управления экономики и инвестиций администрации Алтайского края о необходимости отзыва соответствующих полномочий;

заключение Главного управления экономики и инвестиций администрации Алтайского края о неисполнении органом местного самоуправления по его вине соответствующих государственных полномочий.

3. При наступлении условий, изложенных в пункте 1 настоящей статьи, организация исполнения полномочий по государственному регулированию цен осуществляется администрацией Алтайского края.

Статья 9. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления

При осуществлении полномочий по государственному регулированию цен органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством.

Статья 10. Вступление настоящего Закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования в газете “Алтайская правда“.

Глава администрации

Алтайского края

А.А.СУРИКОВ

г. Барнаул

10 апреля 2001 года

N 21-ЗС