Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Алтайского края от 29.03.2001 N 222 “Об объявлении месячника по охране рыбных запасов“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации Алтайского края от 31.05.2002 N 302.

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2001 г. N 222

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ МЕСЯЧНИКА ПО ОХРАНЕ РЫБНЫХ ЗАПАСОВ

В соответствии с Законом Российской Федерации от 19 декабря 1991 года “Об охране окружающей природной среды“ и Правилами любительского и лицензионного рыболовства в водоемах Алтайского края, введенными в действие постановлением администрации Алтайского края от 17.06.1994 г. N 195, в целях воспроизводства рыбных запасов и усиления охраны промысловых рыб в период нереста постановляю:

1. Объявить с 20 апреля по 20 мая 2001 года месячник по охране рыбных запасов.

2. Запретить промысловое рыболовство организациям и сетной лов любителям
по платным лицензиям в этот период на всех речных, пойменных водоемах Обского бассейна в пределах края и озерах Большой и Малый Уткуль, Шибаево, на озерах Бурлинской системы и озере Мостовом с 25 апреля по 25 мая, лов леща на р. Обь и ее пойме по 5 июня.

3. Запретить торговлю промысловыми и ценными видами рыб на рынках городов и районов края.

Разрешить гражданам в период месячника любительский лов рыбы с берега удочкой с соблюдением норм вылова, установленных Правилами любительского и лицензионного рыболовства в водоемах Алтайского края.

4. Запретить движение моторных лодок по пойменным водоемам и протокам, а также на озерах Бурлинской системы в период запрета. В исключительном случае разрешается проезд лодок по разрешениям, выдаваемым государственной инспекцией по маломерным судам, согласованными с органами рыбоохраны. Разрешается движение моторных лодок по основному судовому ходу (фарватеру) р. Обь, Бия, Катунь.

5. Рекомендовать главам муниципальных образований края, комитету природных ресурсов по Алтайскому краю, краевой государственной инспекции рыбоохраны активизировать работу по охране рыбных запасов. Ход охраны водоемов в период месячника освещать в местной печати, по телевидению и радио.

6. Рекомендовать объединению “Алтайрыбхоз“ (М.А.Подуровский), председателю краевого общества охотников и рыболовов (А.Е.Мунгалов), акционерным обществам и сельхозпредприятиям обеспечить охрану закрепленных за ними водоемов, нерестовых участков и выделить на период месячника необходимые транспортные средства и людей.

7. Предложить Главному управлению внутренних дел края (А.В.Вальков) обеспечить проведение совместных мероприятий с краевой государственной инспекцией рыбоохраны по борьбе с нарушителями Правил рыболовства в водоемах края, особенно во время весеннего запрета.

8. Предложить краевой государственной инспекции рыбоохраны (А.Р.Горохов):

организовать через печать, телевидение и радиовещание разъяснительную работу среди населения о значении охраны рыбы
в период нереста;

запретить в период месячника проведение взрывных работ и других работ в рыбохозяйственных водоемах;

обеспечить охрану мест наибольшего скопления рыб, привлекать правонарушителей к установленной законом ответственности;

продолжить проведение конкурса по спасению рыб из отшнурованных водоемов в период с августа по ноябрь 2001 года.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации края А.А.Куфаева.

Глава администрации

Алтайского края

А.А.СУРИКОВ