Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Барнаула от 13.12.2000 N 2318 “Об установке и замене приборов учета электрической энергии в многоквартирных жилых домах“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации города Барнаула от 20.08.2008 N 2333.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2000 г. N 2318

ОБ УСТАНОВКЕ И ЗАМЕНЕ ПРИБОРОВ УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

ЭНЕРГИИ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ

В г. Барнауле сложилась неблагоприятная ситуация с учетом потребления электрической энергии физическими лицами, проживающими в многоквартирных жилых домах. Большое количество устаревших электросчетчиков, а также отсутствие 19 тыс. приборов учета электрической энергии в квартирах горожан не отражают реальной картины электропотребления и приводят к значительным убыткам в энергоснабжающих организациях.

Учитывая, что существующие электросчетчики находятся на балансе жилищно-эксплуатационных организаций, АО “Барнаульская горэлектросеть“ в настоящее время, в нарушение существующего законодательства, выдает предписания квартиросъемщикам с требованием
о немедленной замене устаревших приборов учета электрической энергии на новые. Данные действия руководства АО “Барнаульская горэлектросеть“ наносят серьезный материальный ущерб семьям горожан, особенно малоимущим, что вызвало большое количество жалоб в администрацию города.

В целях упорядочения учета потребления электрической энергии в многоквартирных жилых домах и предотвращения нежелательных социальных последствий, а также на основании решения N 14 от 30.08.99 Алтайского территориального управления по антимонопольной политике постановляю:

1. Запретить руководству АО “Барнаульская горэлектросеть“ (Ларионов В.Н.) выдавать предписания квартиросъемщикам, проживающим в многоквартирных жилых домах, о замене устаревших приборов учета электрической энергии и осуществлять их отключение.

2. Комитету по топливу и энергетике (Покачалов Б.И.), комитету муниципального жилищного хозяйства (Казаков А.В.), АО “Барнаульская горэлектросеть“ (Ларионов В.Н.) в срок до 01.02.2001 разработать и представить на утверждение в администрацию города совместную программу по замене устаревших и установке отсутствующих приборов учета электрической энергии в многоквартирных жилых домах.

3. Комитету муниципального жилищного хозяйства (Казаков А.В.):

3.1. в первом квартале 2001 года обеспечить установку отсутствующих 1100 трехфазных приборов учета электрической энергии на лестничных клетках и лифтовых многоквартирных жилых домов, находящихся в муниципальной собственности;

3.2. разработать механизм передачи квартиросъемщикам электросчетчиков, установленных внутри приватизированных квартир, и рассмотреть возможность переноса электросчетчиков с лестничных клеток в квартиры.

4. Информировать о выполнении данного постановления до 10 апреля 2001 года.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Колганова В.Н.

Глава администрации г. Барнаула

В.Н.БАВАРИН