Законы и бизнес в России

Обзор консультаций УМНС РФ по Алтайскому краю <(сентябрь - октябрь 2000 г.): Налог с продаж>

УПРАВЛЕНИЕ МНС РФ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ОБЗОР КОНСУЛЬТАЦИЙ

(сентябрь - октябрь 2000 г.):

НАЛОГ С ПРОДАЖ

ВОПРОС: Предприниматель работает по найму у другого предпринимателя продавцом. Составлен договор о совместной деятельности. Облагаются ли полученные предпринимателем - продавцом деньги налогом с продаж?

ОТВЕТ: Если по договору о совместной деятельности доходы распределяются между двумя предпринимателями, то такие суммы не облагаются налогом с продаж. Если договор носит характер трудовых отношений или гражданско - правовой, то полученная заработная плата предпринимателем - продавцом, также не облагается налогом с продаж.

ВОПРОС: Облагается ли налогом с продаж реализация товаров физическому лицу, в случае если он рассчитывается векселем?

ОТВЕТ: В соответствии с Законом Алтайского края от 05.02.99
N 3-ЗС “О налоге с продаж“ (с изменениями и дополнениями) объектом налогообложения признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых оптом или в розницу за наличный расчет, за исключением товаров (работ, услуг), освобожденных от налога с продаж согласно установленного законом перечню.

К продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (работ, услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги).

Законом не предусмотрено налогообложение налогом с продаж стоимости товаров (работ, услуг), оплата за которые произведена юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями векселями.

С 01.07.2000 г. также не подлежит обложению налогом с продаж стоимость товаров (работ, услуг), реализованных населению с проведением расчетов посредством векселей и других ценных бумаг.