Законы и бизнес в России

Распоряжение Администрации Алтайского края от 04.05.2000 N 411-Р <О мерах по предупреждению возникновения пожаров и снижения потерь от них в весенне - летний период 2000 года>

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 мая 2000 г. N 411-р

В весенне - летний период 1999 года в крае произошло более 3000 пожаров, потери от которых составили около 263 млн. рублей. При этом погибло 82 человека, в том числе 2 ребенка. Огнем уничтожено 791 строение, 2300 тонн кормов, 802 головы скота, 56 единиц техники.

Основными причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнем - 1646 пожаров (54,3%), в том числе шалость детей с огнем - 255 (8,4%), электротехнические причины - 656 (21,7%), неправильное устройство и эксплуатация печей - 258 (8,5%), установленные поджоги - 217 (7,2%).

За первый квартал т.г. на объектах и в населенных пунктах края
произошло 1138 пожаров с материальными потерями 77,1 млн. рублей, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составляет рост по количеству пожаров и ущербу от них соответственно на 3,3% и на 43,7%.

Наиболее распространенными причинами пожаров послужили: неосторожное обращение с огнем - 435 пожаров (38,2%), неправильное устройство и эксплуатация печей - 295 (25,9%), электротехнические причины - 289 (25,4%), установленные поджоги - 52 (4,6%).

Ухудшению обстановки с пожарами и последствий от них способствовало непринятие должных мер по обеспечению пожарной безопасности со стороны ряда руководителей органов местного самоуправления, предприятий и организаций края, а также граждан.

В целях предупреждения возникновения пожаров и снижения потерь от них в весенне - летний период 2000 года:

1. Рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов края, руководителям комитетов, отделов и ведомств администрации края, предприятий и организаций всех форм собственности разработать и реализовать мероприятия по предупреждению пожаров в населенных пунктах, на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, в летних оздоровительных учреждениях и садоводческих товариществах, а также в жилом секторе.

Особое внимание обратить на: создание добровольной пожарной охраны в населенных пунктах, на предприятиях и в организациях в соответствии с Законом края “О добровольной пожарной охране“, организацию обучения рабочих, служащих и населения мерам пожарной безопасности; боеготовность пожарной техники хозяйств и предприятий, организацию круглосуточного дежурства на ней; наличие и работоспособность систем обнаружения и тушения пожаров; наличие нормативного количества первичных средств пожаротушения; состояние противопожарного водоснабжения; содержание противопожарных разрывов; обеспечение сельскохозяйственной и уборочной техники искрогасителями и первичными средствами пожаротушения; недопущение сельхозпалов; наличие подъездов к естественным водоисточникам и минерализованных полос.

2. Управлению внутренних дел Алтайского края и управлению Государственной противопожарной службы УВД
(т.т. Вальков В.А., Осинцев Г.А.) активизировать массово - разъяснительную работу по профилактике пожаров и предупреждению гибели людей при них. Усилить спрос с руководителей, должностных лиц и граждан за нарушение или невыполнение правил пожарной безопасности.

Глава администрации

Алтайского края

А.А.СУРИКОВ