Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю от 21.04.2000 N 59 “О вывозе с территории Алтайского края металлолома при наличии положительного гигиенического заключения“

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2000 г. N 59

О ВЫВОЗЕ С ТЕРРИТОРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ МЕТАЛЛОЛОМА

ПРИ НАЛИЧИИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ГИГИЕНИЧЕСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Я, и.о. главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю А.П.Строков, в соответствии с предоставленными мне Федеральным законом “О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения“ от 30.03.99 г. N 52-ФЗ (статья 51) полномочиями и в целях выполнения статей 11, 13, 22 вышеуказанного закона, а также, руководствуясь Законами Алтайского края “О радиационной безопасности населения Алтайского края“ от 21.09.98 г. N 47-ЗС (статья 15) и “Об упорядочении деятельности по сбору, заготовке, хранению, транспортировке, подготовке, переработке и реализации лома и отходов черных и цветных
металлов и их сплавов на территории Алтайского края“ от 18.03.98 г. N 16-ЗС, постановляю:

1. Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, получающим, использующим, хранящим, реализующим, перерабатывающим, транспортирующим черный и цветной металлолом (заготовителям), во исполнение Закона Алтайского края “О радиационной безопасности населения Алтайского края“ (статья 15, п. 4):

1.1. Отправку черного и цветного металлолома за пределы территории Алтайского края производить только при наличии положительного гигиенического заключения установленного образца, выданного Центром госсанэпиднадзора в Алтайском крае или Центрами госсанэпиднадзора в г. Рубцовске, Бийске, Славгороде, о соответствии металлолома установленным гигиеническим нормативам по радиационному фактору на основании результатов дозиметрических замеров, проведенных аккредитованными лабораториями радиационного контроля.

1.2. Заготовителям при сборе, использовании, хранении, реализации, переработке и транспортировке черного и цветного металлолома обеспечить проведение входного радиационного контроля персоналом, прошедшим специальную подготовку.

2. Юридическим лицам, имеющим аккредитованные лаборатории радиационного контроля, зарегистрированные в соответствии с Законом Алтайского края “О радиационной безопасности населения Алтайского края“ (статья 26, п. 6) в Центре госсанэпиднадзора в Алтайском крае, проводить радиационный контроль черного и цветного металлолома согласно утвержденным методикам с последующим получением заготовителями металлолома гигиенических заключений.

3. Главным государственным санитарным врачам в городах и районах края:

3.1. Обеспечить контроль за исполнением настоящего постановления.

3.2. Осуществлять контроль за наличием гигиенических заключений при вывозе металлолома о его соответствии гигиеническим нормативам по радиационному фактору.

3.3. Информацию о состоянии контроля и о принятых мерах представить в Центр госсанэпиднадзора в Алтайском крае к 01.06.2000, в последующем - ежегодно к 15 июля и с годовым отчетом.

И.о. главного государственного

санитарного врача по Алтайскому краю

А.СТРОКОВ