Законы и бизнес в России

Постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания от 31.01.2000 N 36 “О подготовке и проведении празднования 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов“

АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2000 г. N 36

О ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ ПРАЗДНОВАНИЯ 55-Й

ГОДОВЩИНЫ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

1941 - 1945 ГОДОВ

Заслушав и обсудив информацию заместителя председателя краевого Законодательного Собрания, председателя комитета по социальной политике В.С.Петренко о ходе подготовки к проведению празднования 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, краевое Законодательное Собрание отмечает, что Великая Отечественная война советского народа против фашистской Германии 1941 - 1945 годов стала выдающимся событием XX века, смертельной схваткой двух противоположных общественно - политических систем, борьбой захватчиков и защитников нашего Отечества.

История человечества не знает подобного сосредоточения материальных и духовных сил и средств
для достижения цели. Победа была добыта титаническими усилиями народа. Не щадя своих сил и самой жизни - на фронте и в тылу - советские люди сражались с врагом. Социалистический строй, единство армии и народа, фронта и тыла, волевое руководство страной во главе с т. Сталиным И.В., мобилизующая и идеологическая работа партии коммунистов, массовый героизм и стойкость воинов Красной Армии разбили вражеские полчища.

Праздник 9 мая 1945 года вошел в историю как великий всенародный праздник всех поколений многонациональной России.

Священный долг благодарных потомков в этот светлый праздник почтить память погибших, отдать почести ратному подвигу советского солдата, трудовому подвигу тыла, оказать должное внимание тем, кто прошел трудные дороги войны, не щадя своей жизни, стоял насмерть в Брестской крепости и Ленинграде, на подступах к Москве, у стен Сталинграда, на Курской дуге, на безымянной высоте, брал Берлин.

Краевое Законодательное Собрание постановляет:

1. Принять к сведению, что Постановлением главы администрации края от 1 марта 1999 года N 119 “О подготовке и проведении празднования 55 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов“ утвержден состав краевого организационного комитета по подготовке и проведению празднования 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

2. Рекомендовать администрации края, ее структурным подразделениям, комитетам краевого Законодательного Собрания, органам местного самоуправления городов и районов края, руководителям организаций всех форм собственности, общественным движениям и организациям принять активное участие в организации и проведении мероприятий, посвященных 55-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

3. Комитетам администрации края по образованию (Зырянов Г.П.), по делам молодежи (Белошапкин В.Н.), по культуре и туризму (Ломакин А.И.),
по физкультуре и спорту (Насонов В.П.), по печати и информации (Дешевых В.П.), военному комиссару Алтайского края Розовенко В.П. всю воспитательную работу с детьми и молодежью направить на формирование высоких нравственных качеств, патриотических чувств, готовности защищать свое Отечество.

4. Принять к сведению заявление генерального директора ОАО “Алтайтелеком“ Богачева А.И. об обеспечении в 2000 году всех нуждающихся участников Великой Отечественной войны квартирными телефонами по льготным тарифам.

5. Одобрить инициативу Совета ректоров вузов края (Евстигнеев В.В.) по проведению межвузовской конференции, посвященной празднованию 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, и изданию по итогам конференции сборника материалов о Великой Отечественной войне.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов края, учитывая опыт органов городского самоуправления Барнаула, создать целевые внебюджетные фонды для организации подготовки и проведения празднования 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

7. Администрации края внести на рассмотрение очередной сессии краевого Законодательного Собрания предложения об учреждении премии за лучшие публикации, радиопередачи и видеоматериалы в государственных средствах массовой информации под рубрикой “Навстречу 55-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов“.

8. Краевому организационному комитету по подготовке и проведению празднования 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (Вислогузов Ю.А., Петренко В.С.) по итогам проведения мероприятий в городах и районах края подготовить предложения по награждению глав местного самоуправления и других отличившихся лиц дипломами и ценными подарками краевого Законодательного Собрания и администрации края.

9. Опубликовать настоящее постановление в газете “Алтайская правда“.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет краевого Законодательного Собрания по социальной политике (Петренко В.С.).

Председатель Алтайского краевого

Законодательного
Собрания

А.Г.НАЗАРЧУК