Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Алтайского края от 25.01.2000 N 56 “О привлечении ресурсов недоимок организаций Алтайского края в Пенсионный фонд для ипотечного жилищного кредитования“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации Алтайского края от 10.07.2000 N 539.

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2000 г. N 56

О ПРИВЛЕЧЕНИИ РЕСУРСОВ НЕДОИМОК ОРГАНИЗАЦИЙ

АЛТАЙСКОГО КРАЯ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ДЛЯ ИПОТЕЧНОГО

ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

В целях активизации ипотечного жилищного кредитования, совмещения программ реализации строительства жилья и погашения задолженности организаций в Пенсионный фонд, внедрения новых подходов по привлечению инвестиций в жилищное строительство, постановляю:

1. Принять предложения краевого коммерческого Сибирского социального банка и Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю по развитию ипотечного жилищного кредитования на основе привлечения ресурсов недоимок организаций Алтайского края в Пенсионный фонд.

2. Утвердить схему взаимодействия участников ипотечного жилищного кредитования при погашении задолженности
Отделению Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю (Приложение).

3. Установить долевое соотношение бюджетных средств и ресурсов (финансовых, материальных и иных), привлекаемых в ипотеку за счет погашения недоимок организациями Алтайского края в Пенсионный фонд как 1 к 3,3.

4. Главному управлению экономики и инвестиций администрации Алтайского края (Псарев В.И.):

- предусмотреть в общем объеме капиталовложений на 2000 год выделение средств ОАО “Алтайское отделение Российской ипотечной ассоциации“ на ипотечное кредитование жилья в размере 20000000 рублей;

- обеспечить использование указанных средств на льготное кредитование жилья под 10% годовых гражданам, состоящим на учете в органах местного самоуправления, военнослужащим, уволенным в запас, вынужденным переселенцам, работникам бюджетных организаций, пострадавшим от стихийных бедствий семьям;

- установить долю кредита от стоимости жилья - не более 70 процентов;

- создать комиссию и провести на конкурсной основе аккредитацию участников ипотечного жилищного кредитования.

5. Рекомендовать главам администраций городов и районов края создать рабочие группы для оперативного решения вопросов по отводу площадок и решению других вопросов, связанных с жилищным строительством на основе ипотечного кредитования.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Алтайского края Чертова Н.А.

Глава администрации

Алтайского края

А.А.СУРИКОВ

Приложение

к постановлению

администрации края

от 25 января 2000 г. N 56

СХЕМА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО

КРЕДИТОВАНИЯ С УЧАСТИЕМ РЕСУРСОВ ОТДЕЛЕНИЯ

ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

-----------------¬ ---------------¬

¦ Администрация ¦ ¦ Должники ПФ ¦

L-----T-----------
L-------T-------

¦ ¦

¦ ¦

L---->-----------¬<-----

-------------+ АО РИА ¦<------------¬

¦ ---------->L-----------<--¬ ¦

---------¬ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ Банк ¦<-- ¦ ¦ ¦

L------TT- ¦ ---------- ¦

¦¦ L->------------¬ ¦ ------------¬ ¦

¦L------->¦ Заемщик 1 ¦ ¦ ¦ Подрядчик ¦<----

¦ L------------ ¦ L------------

¦ L-------¬

¦ -------------¬ ¦

L------------>¦ Заемщик 2 ¦<----

L-------------

Участники:

Администрация - администрация края формулирует цели, задачи, определяет категории заемщиков и выделяет финансовые ресурсы;

Должники ПФ - Организации - недоимщики по платежам в Отделение ПФ РФ по Алтайскому краю передают на согласованные с Пенсионным фондом и АО РИА суммы материальные ресурсы АО РИА.

АО РИА - Алтайское отделение Российской ипотечной ассоциации принимает финансовые и материальные ресурсы, размещает их соответственно в уполномоченных банках, предприятиях стройиндустрии и строительных организациях, обеспечивает функционирование механизма ипотечного жилищного кредитования граждан и возврат на этой основе полученных от бюджета и Пенсионного фонда средств.

Банк - ООО “Краевой
Коммерческий Сибирский социальный банк“ организует из собственных и размещенных на его счетах АО РИА средств работу по заключению и обслуживанию ипотечных кредитов;

Подрядчик - строительные организации, аккредитованные Главным управлением экономики и инвестиций администрации края на конкурсной основе.

Заемщик 1 - граждане, получающие кредит в размере 70% от стоимости нового жилья.

Заемщик 2 - граждане, получающие кредит на сумму разницы между стоимостью старого жилья, передаваемого АО РИА в качестве частичного платежа и стоимостью нового жилья.

Начальник общего отдела

администрации Алтайского края

В.Н.КУТИЩЕВ