Законы и бизнес в России

Обзор консультаций УМНС РФ по Алтайскому краю <(декабрь 1999 г.): Бухгалтерский учет>

УПРАВЛЕНИЕ МНС РФ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ОБЗОР КОНСУЛЬТАЦИЙ

(декабрь 1999 г.):

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

ВОПРОС: Следует ли вести учет спец. марок на табачные изделия как документов строгой отчетности?

Каков порядок замены акцизных марок, целостность которых нарушена менее чем на 2/3?

ОТВЕТ: В связи с тем, что специальные марки являются бланками форм первичных документов, пронумерованных типографским способом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, они должны быть отнесены к документам строгой отчетности (Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утверждено Минфином СССР от 29.07.83 N 105).

Согласно плану счетов бухгалтерского учета, утвержденного приказами Минфина России от 01.11.91 N 56 и 28.12.94 N 173, специальные марки должны отражаться на счетах бухгалтерского
учета как материальные ценности по фактической стоимости их изготовления и приобретения с одновременным учетом по номинальной стоимости на забалансовом счете 006 “Бланки строгой отчетности“. Списание специальных марок со счета 006 должно осуществляться на основании соответствующих бухгалтерских документов. Фактическая себестоимость специальных марок, числящихся в бухгалтерском учете на отдельном субсчете счета 10 “Материалы“, списывается при выдаче их с одновременным списанием с забалансового счета. При недостаче специальных марок фактические затраты по недостающим маркам списываются в установленном порядке в соответствии с п. 3 ст. 12 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“.

В соответствии с Инструкцией ГНС РФ от 10.08.98 N 47 “О порядке “счисления и уплаты акцизов“ в случае, если общая часть поврежденной марки составляет менее 2/3 ее первоначального размера, марка считается утраченной и замене не подлежит.

ВОПРОС: Куда отнести расхождения в весе при отгрузке металлолома железной дорогой?

ОТВЕТ: В соответствии со статьей 32 Налогового кодекса РФ от 31.07.98 N 146-ФЗ, налоговые органы консультируют налогоплательщиков по вопросам применения налогового законодательства.

Для отражения в бухгалтерском учете интересующих Вас операций необходимо руководствоваться ПБУ 5/98 “Учет материально-производственных запасов“, утв. Приказом Минфина РФ от 15.06.98 N 25н.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации взаимоотношения между производителями (поставщиками) и покупателями продукции (работ, услуг) регулируются различного вида договорами, в том числе договором поставки. В соответствии со статьей 513 ГК РФ покупатель по договору поставки обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах. В случаях установления расхождений между фактическим наличием товара и тем, что указано в товаро-транспортных документах, составляется акт, согласованный и подписанный представителем железной дороги,
который направляется в качестве претензии поставщику. Если поставщик принимает претензию, то в учете для обобщения информации о наличии сумм недостач ценностей используется счет 84 “Недостачи и потери от порчи ценностей“ (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденная Приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56). По кредиту счета 84 “Недостачи и потери от порчи ценностей“ отражается списание на счета по учету материальных ценностей (когда они выявлены при заготовлении) или издержек производства, обращения (когда они выявлены при хранении или реализации) только в соответствии с нормами действующего законодательства. В связи с тем, что нормативными документами не предусмотрено списание недостачи за счет расхождения в весе товара на издержки обращения, считаем возможным списание выявленных при реализации недостач в весе товара по фактической себестоимости на финансовые результаты. Причем для целей налогообложения возникшие убытки от списания недостач товарно-материальных ценностей не должны уменьшать налогооблагаемую прибыль.

ВОПРОС: Предприятие внедряет автоматизированную систему управления производством, которая предусматривает составление бухгалтерского баланса на каждый рабочий день, то есть первого числа текущего месяца система не предусматривает занесение бухгалтерских проводок за предыдущий месяц. В связи с этим счета за услуги отчетного месяца, которые поступают на предприятие до 10 числа текущего месяца, не могут быть включены в себестоимость того месяца, в котором они фактически оказаны, а войдут в себестоимость того месяца, когда предприятие получило счет-фактуру. Будет ли это считаться финансовым нарушением и неправильным исчислением налогооблагаемой базы?

ОТВЕТ: Согласно п. 12 “Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость...“, утвержденного постановлением Правительства от 05.08.92 N 552 (в редакции последующих
изменений и дополнений), затраты на производство включаются в себестоимость того отчетного периода, к которому они относятся. Следовательно, включая в себестоимость продукции текущего отчетного периода затраты прошлого отчетного периода, организация будет искажать себестоимость отчетного периода и соответственно налогооблагаемую базу отчетного периода.

ВОПРОС: Организация оформила кредит, согласно договору “Для оплаты за товары, тару, транспортные услуги“. Выдача кредита произведена перечислением сумм кредита на расчетный счет организации. В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита и процентов по нему организация и банк оформили “Договор об ипотеке“. В связи с этим организация понесла дополнительные расходы (нотариальное оформления, страхование предмета ипотеки, госпошлина). Затем организация направила денежные средства, полученные по кредиту, на приобретение простых векселей банка. Векселя приобретены для расчетов с поставщиками.

1. Как отражаются затраты по оплате процентов по кредиту?

2. Как следует отразить в бухгалтерском учете затраты, связанные с оформлением залога?

ОТВЕТ: В соответствии с п. 1 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями), себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Нормы, установленные в п. 1 и пп. “с“ п. 2 данного Положения, свидетельствуют о том, что в себестоимость продукции (работ, услуг) предприятие вправе включить уплаченные проценты по кредиту, полученному на оплату счетов за поставленные товарно-материальные ценности (выполненные работы, оказанные
услуги).

Если денежные средства, полученные по кредиту, организация направила на приобретение простых векселей банка, то кредит следует рассматривать как инвестирование временно свободных денежных средств в ценные бумаги. Вексель согласно ст. 143 Гражданского кодекса Российской Федерации является ценной бумагой. Оплата предприятием процентов по кредиту, предоставленному банком под приобретение векселя (ценной бумаги), которым впоследствии был осуществлен расчет с поставщиком сырья, не является затратами предприятия, связанными с осуществлением производства продукции (работ, услуг). Поэтому расходы по оплате процентов по кредиту, средства по которому направлены на приобретение векселей, не могут быть учтены как затраты, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг) и уменьшающие налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль. Аналогичен и подход к затратам, связанным с оформлением залога.

ВОПРОС: Предприятие собирается сдавать в прокат дорогостоящее имущество. Для обеспечения возврата активов договором предусматривается внесение залоговой суммы. Выручка от реализации продукции определяется по мере ее оплаты. Каков порядок отражения операций в бухгалтерском учете в случае, если обязательство не исполнено?

ОТВЕТ: В соответствии со статьей 32 Налогового кодекса РФ налоговые органы консультируют налогоплательщиков по вопросам применения налогового законодательства. За полной консультацией по правильности отражения в бухгалтерском учете финансово-хозяйственных операций можно обратиться в аудиторскую фирму.

Со своей стороны считаем необходимым отметить следующее.

Согласно статье 1 Закона РФ от 29.05.92 N 2872-1 “О залоге“ залог - это способ обеспечения обязательства, при котором кредитор (залогодержатель) приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества. При этом в силу ст. 28, 29 и 30 Закона РФ “О залоге“ от 29.05.92 N 2872-1 и ст. 349 и 350 ГК РФ удовлетворение требований осуществляется путем
продажи заложенного имущества с публичных торгов с направлением вырученной суммы в погашение долга. Тем самым одним из существенных признаков договора о залоге является возможность реализации предмета залога.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и Инструкцией по его применению, утвержденных Приказом Минфина РФ от 01.11.91 N 56, для обобщения информации о наличии и движении имущества, не принадлежащего предприятию, используются забалансовые счета. Так, для учета ценностей, принятых в залог, предназначен забалансовый счет 008 “Обеспечение обязательств и платежей полученные“. По предложенной Вами схеме денежные средства поступают на Ваш расчетный счет, учитываются в Вашем балансе и используются Вами в обороте до наступления условий обращения взыскания на заложенное имущество. При этом нарушается право собственности залогодателя на передаваемое в залог имущество, т.е. залогодатель может востребовать от Вас только сумму задолженности, а не свое имущество.

При данных обстоятельствах, по нашему мнению, предложенный Вами договор залога не соответствует требованиям Закона “О залоге“ (ст. 10, 28, 29, 30) и может считаться недействительным в силу ст. 168 ГК РФ.

Данная точка зрения подтверждена практикой арбитражных судов, в частности постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда России от 02.07.96 N 7965/95.