Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Барнаула от 12.10.1999 N 1557 “О мероприятиях по предотвращению загрязнения рек Барнаулки и Пивоварки в черте города“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 1999 г. N 1557

О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

РЕК БАРНАУЛКИ И ПИВОВАРКИ В ЧЕРТЕ ГОРОДА

Проверкой, проведенной совместно центром госсанэпиднадзора в г. Барнауле, городским комитетом по охране окружающей среды и комитетом природных ресурсов по Алтайскому краю, состояния водоохранных зон и качества воды рек Барнаулки и Пивоварки установлена крайняя степень их загрязнения. Малые реки города превращены в открытые коллекторы для отведения ливневых и хозбытовых сточных вод, а их берега в свалки.

Имеют место самовольные врезки хозбытовых стоков в сети городской ливневой канализации, о чем свидетельствуют анализы проб, взятые из ливневых выпусков в водоемы на проспектах Ленина, Социалистическом, Красноармейском, от ОАО
“АЗА“, в выпуске дренажных вод от зоны отдыха “Лесной пруд“, в Индустриальном районе в выпуске ливневой канализации с ул. Малахова. В Центральном районе здания ОАО “Алтайбланкиздат“, налоговой инспекции, РСУ МП “Барнаульские тепловые сети“ канализуются в реку Барнаулку, имеют выпуски хозбытовых сточных вод в реку Пивоварку школа N 24, лыжные базы АО “Алтайдизель“, ОАО “АЗА“, часть жилых домов в микрорайоне “АЗА“.

С момента заселения в 1996 году канализуется в реку Пивоварку жилой дом по ул. Рылеева, 21, находящийся на балансе ПЖЭТ Железнодорожного района.

В прибрежных зонах рек обнаружено большое количество свалок, особенно неприглядно выглядит река Пивоварка в Железнодорожном районе, где водоохранная зона и само русло завалено бытовым мусором.

УМП “Спецавтохозяйство“ неудовлетворительно организовало планово-регулярную очистку на поселке Осипенко и других жилых массивах, находящихся в водоохранных зонах.

Главным управлением архитектуры и градостроительства до настоящего времени не разработан и не представлен на утверждение в администрацию города проект постановления, утверждающего границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос, и требования по их содержанию.

Вследствие сложившейся ситуации происходит интенсивное бактериальное загрязнение воды рек Барнаулки и Оби в черте и ниже города, в том числе патогенной микрофлорой, что создает опасную эпидемиологическую ситуацию как для жителей города Барнаула, так и ниже расположенных на реке Оби населенных пунктов.

На основании изложенного и в соответствии с городской комплексной Программой “Здоровье Барнаула“ постановляю:

1. Главам администраций Железнодорожного и Центрального районов (Петров Ю.М., Сытых С.Л.) совместно с УМП по благоустройству города (Веряскин В.И.) в 1999 - 2000 гг. организовать проведение расчистки русла рек Пивоварки и Барнаулки, ликвидировать свалки на их берегах и прибрежных зонах и обеспечить надлежащий порядок в дальнейшем.

2.
Поручить главному управлению архитектуры и градостроительства (Боженко С.А.) подготовить до 01.01.2000 постановление, утверждающее размеры и границы водоохранных зон и прибрежных полос малых рек и требования по их содержанию.

3. Заместителю главы администрации Шипицину М.М., начальнику управления по финансам, налоговой и кредитной политике Калинину А.А. в соответствии с городской комплексной Программой “Здоровье Барнаула“ и Постановлением администрации от 26.03.99 N 357 “О некоторых мерах по стабилизации водоснабжения города“ (приложение 6) предусмотреть финансирование в 2000 году:

- УМП по благоустройству города на организацию водоохранных зон малых рек, ликвидацию свалок и незаконных выпусков в сумме 1000 тыс. рублей;

- ЗАО “Водоканал Барнаула“ на строительство очистных сооружений на базе КНС-1 и прекращение сброса стоков от дома N 21 по ул. Рылеева, базы ЗАО “Водоканал Барнаула“ в сумме 2000 тыс. рублей.

4. УМП по благоустройству города (Веряскин В.И.) до 1 июля 2000 года выполнить мероприятия по выявлению и ликвидации незаконных врезок сточных вод в ливневую канализацию.

5. ЗАО “Водоканал Барнаула“ (Кротов А.П.) осуществить строительство очистных сооружений на базе КНС-1 с ликвидацией сброса хозфекальных стоков от жилого дома N 21 по ул. Рылеева, производственной базы ЗАО “Водоканал Барнаула“ в 2001 году.

6. Руководителям школы N 24 Георгиеву А.В., ОАО “Алтайбланкиздат“ Герцену Н.Т., налоговой инспекции по Центральному району Лабеко В.И., РСУ МП “Барнаульские тепловые сети“ Комиссарову А.М., ОАО “АЗА“ Одинцу В.И., АО “Алтайдизель“ Захарову В.М. до 01.01.2000 решить вопрос вывоза хозбытовых сточных вод или подключения их к городским сетям канализации с прекращением сброса стоков в водоемы.

7. УМП “Спецавтохозяйство“ (Кудрявцев А.А.) при участии администраций Железнодорожного и Центрального районов (Петров Ю.М., Сытых С.Л.) в течение месяца
организовать плановую регулярную очистку в жилых массивах, расположенных вблизи водоохранных зон рек, в первую очередь, на поселке Осипенко.

8. Главному государственному санитарному врачу по г. Барнаулу Пугачу А.И., начальнику городского комитета по охране окружающей среды Григоревскому В.В.:

8.1. Ужесточить меры административного воздействия к лицам, виновным в несвоевременном выполнении мероприятий по оздоровлению рек Барнаулки и Пивоварки.

8.2. Подготовить информацию о ходе выполнения настоящего постановления на Совет Программы “Здоровье Барнаула“ в IV квартале 1999 года.

9. Информации об исполнении постановления представить по состоянию на 01.03.2000 и 01.03.2001.

10. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя главы администрации Колганова В.Н.

Глава администрации г. Барнаула

В.Н.БАВАРИН