Законы и бизнес в России

Обзор консультаций ГНИ по Алтайскому краю <(июнь 1999 г.): Подоходный налог>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ОБЗОР КОНСУЛЬТАЦИЙ

(июнь 1999 г.):

ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

ВОПРОС: Включаются ли в совокупный доход, подлежащий налогообложению, суммы, выплаченные профкомами членам профсоюзов на диетическое питание, а также в качестве материальной помощи и материального поощрения?

ОТВЕТ: На основании п.п. “к“ п. 1 статьи 3 Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ от 07.12.91 г. N 1998-1, сумма материальной помощи, независимо от ее размера, оказываемой физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или ущерба их здоровью на основании решений органов законодательной (представительной) и (или) исполнительной власти, органов местного самоуправления, не включаются в
совокупный налогооблагаемый доход, полученный физическими лицами за отчетный период. Во всех остальных случаях суммы материальной помощи, оказанной физическим лицам в течение календарного года, в том числе и профсоюзными организациями, подлежат налогообложению в части, превышающей двенадцатикратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

На основании вышеуказанного Закона, материальные блага, предоставляемые работникам за счет средств предприятий, в том числе профсоюзными организациями, являются ничем иным, как доходом этих работников.

Учитывая вышеизложенное, сумма стоимости диетического питания, материальной помощи, материального поощрения, выплаченные за счет средств профсоюзной организации, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

ВОПРОС: Включается ли в совокупный годовой доход зарплата, выплаченная за прошлый налоговый период, выданная в этом году?

ОТВЕТ: В соответствии с п. 29 Инструкции ГНС от 29.06.95 г. N 35 по применению Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ выплаченная заработная плата включается в доход того периода, в котором произведена выплата. При исчислении подоходного налога совокупный доход уменьшается на сумму причитающихся согласно налоговому законодательству вычетов за прошедший период текущего года. Поэтому в случае выплаты заработной платы прошлого года в текущем сумма подоходного налога с совокупного дохода увеличивается.

ВОПРОС: Следует ли определять для целей налогообложения материальную выгоду по льготному жилищно - строительному кредиту, выданному по распоряжению администрации г. Барнаула?

ОТВЕТ: В соответствии с п.п. “я13“ п. 1 статьи 3 Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ с суммы заемных средств, получаемых физическими лицами на льготных условиях на строительство (приобретение) жилого дома или квартиры в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления, исчисление подлежащей налогообложению материальной выгоды не производится.

На основании вышеизложенного материальная
выгода по льготному жилищно - строительному кредиту, выданному на основании распоряжения администрации г. Барнаула, не исчисляется.