Законы и бизнес в России

Обзор консультаций ГНИ по Алтайскому краю <(апрель 1999 г.): Учет налогоплательщиков>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ОБЗОР КОНСУЛЬТАЦИЙ

(апрель 1999 г.):

УЧЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

ВОПРОС: Фармацевтическая фирма стоит на учете в налоговой инспекции ЗАТО пос. Сибирский, где и уплачивает все виды налогов.

Коммерческую деятельность фирма осуществляет в различных городах и районах.

Просим дать разъяснения по поводу необходимости и правомерности постановки фирмы на налоговый учет еще где-либо и уплаты налогов.

ОТВЕТ: Согласно статье 83 НК РФ налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее филиалов и представительств, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

Организация, в состав которой входят филиалы и (или)
представительства, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего филиала и (или) представительства и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.

Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика организации и индивидуальных предпринимателей осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми Налоговый кодекс связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога.