Законы и бизнес в России

Информация ГНИ по г. Барнаулу от 28.04.1999 “О едином налоге на вмененный доход“

Фактически утратил силу с 1 января 2003 года в связи с принятием Закона Алтайского края от 10.10.2002 N 65-ЗС, признавшего Закон Алтайского края от 05.02.1999 N 2-ЗС утратившим силу.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО ГОРОДУ БАРНАУЛУ

ИНФОРМАЦИЯ

от 28 апреля 1999 года

О ЕДИНОМ НАЛОГЕ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД

1 апреля текущего года вступил в действие Закон Алтайского края “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности на территории Алтайского края“, принятый постановлением краевого Законодательного Собрания N 29 от 3.02.99 г. В налоговые органы Барнаула обращается большое количество налогоплательщиков-предпринимателей за консультацией по тем или иным вопросам в отношении данного закона.

Единый налог на вмененный доход для определенных
видов деятельности (далее - единый налог) вводится на всей территории Алтайского края и обязателен к уплате всеми налогоплательщиками, подпадающими под действие этого закона.

Плательщиками единого налога являются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (далее - предприниматели) в следующих сферах:

1. Оказание услуг по ремонту и отделке жилых и нежилых помещений.

2. Оказание бытовых услуг физическим лицам.

3. Оказание физическим лицам парикмахерских услуг.

4. Оказание услуг по обучению, репетиторству, преподаванию и иной деятельности в области образования.

5. Нестационарная розничная торговля изделиями из кожи и меха, автозапчастями и автопринадлежностями, промышленными товарами, продовольственными товарами, табачными изделиями, цветами, фруктами, овощами, книгами, газетами и журналами.

6. Розничная выездная (нестационарная) торговля горюче-смазочными материалами (с автоцистерн).

7. Оказание транспортных услуг (грузовые перевозки, пассажирские перевозки).

8. Оказание услуг по предоставлению автомобильных стоянок и гаражей.

9. Оказание ветеринарных услуг.

Объектом налогообложения является вмененный доход на очередной календарный месяц. Налоговый период устанавливается в один квартал. Предпринимателям, переведенным на уплату единого налога, предоставляется право ведения книги учета доходов и расходов по упрощенной форме. При осуществлении нескольких видов деятельности учет ведется раздельно по каждому виду деятельности. Ставка единого налога устанавливается в размере 20 процентов вмененного налога.

Сумма единого налога рассчитывается с учетом ставки, значения базовой доходности, числа физических показателей, влияющих на результаты предпринимательской деятельности, а также повышающих (понижающих) коэффициентов базовой доходности.

Выбор физических показателей может быть осуществлен либо исходя из экспертной оценки результатов предпринимательской деятельности, либо на основании анализа статистических данных.

Сумма единого налога определяется по формуле:

ВД x 20% = ЕН,

где ВД - вмененный доход.

Сам вмененный доход рассчитывается по следующей формуле:

ВД = БД x К x к1
x к2,

где БД - базовая доходность,

К - физический показатель,

к1 - повышающий коэффициент,

к2 - понижающий коэффициент.

Таким образом, для предпринимателей, реализующих различные виды товаров, различна и сумма вмененного дохода и сумма единого налога.

По данным статистической отчетности налоговых органов за 1997 год, была установлена базовая доходность по 18 видам деятельности, переводимым на единый налог, которая сложилась в розничной торговле - 170 МРОТ, бытовом обслуживании - 150 МРОТ и так далее. Учитывая, что на величину базовой доходности влияют различные факторы, для расчетов по городам, районам и прочим населенным пунктам использовались коэффициенты территориальности, их размер составляет от 1,5 в Барнауле до 0,7 в сельских населенных пунктах. Также была учтена доходность по отдельным видам товаров. Например, для предпринимателей, осуществляющих реализацию изделий из кожи и меха, с учетом их доходности, применялся коэффициент 1,5, то есть их доход оказался выше средней доходности, а у предпринимателей, реализующих цветы и фрукты, коэффициент был предложен 0,9, а предпринимателям, реализующим газеты и журналы, только 0,5. Для видов деятельности таких, как реализация промышленных товаров и продуктов питания, применяется коэффициент 1,0, который практически не влияет на расчетную базовую доходность.

Подробно рассмотрим расчет суммы единого налога для предпринимателей, реализующих продукты питания (при условии, что данный предприниматель работает без найма рабочей силы):

(170 x 83,49 x 1,5 x 1,0) x 20% = 4258 рублей в год /

/ 12 мес. = 354 рубля в месяц,

где 170 - базовая доходность МРОТ, 83,49 - МРОТ на данный момент, 1,5 - коэффициент территориальности для Барнаула, 1,0 - подвид деятельности, 20% - ставка единого налога.

Сумма
единого налога определяется налогоплательщиком самостоятельно. Расчет единого налога предоставляется налогоплательщиком в налоговые органы по месту постановки на учет в срок не позднее 15 числа месяца, предшествующего началу очередного налогового периода (квартал). Уплата единого налога производится ежемесячно путем осуществления авансового платежа в размере 100 процентов суммы налога за календарный месяц. Уплата авансового платежа производится в срок не позднее, чем за пять дней до начала каждого месяца.

Налогоплательщик может произвести уплату налога путем авансового перечисления суммы единого налога за 3, 6, 9 или 12 месяцев, тогда сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиком, уменьшается соответственно на два, пять, восемь и одиннадцать процентов. В случае, если налогоплательщик в наступающем налоговом периоде не предполагает заниматься данной деятельностью, то в сроки представления в ГНИ расчета он обязан подать заявление о прекращении занятия данным видом деятельности.

Суммы единого налога распределяются органами казначейства: 75 процентов - в местный бюджет и 25 процентов - в государственные внебюджетные фонды.

Хочется ответить на часто задаваемый вопрос: “Почему не учитывался доход каждого предпринимателя при определении единого налога?“ Поскольку расчет вмененного дохода производился по усредненным цифрам, как по наивысшей, так и по наименьшей доходности по видам деятельности, он не может учитывать доходность персонально каждого налогоплательщика.

В заключение хотелось бы остановиться на ответственности налогоплательщика в случае нарушения положений рассматриваемого закона:

1. Непредоставление налогоплательщиком в установленный срок расчета по налогу в налоговый орган признается непредставлением в установленный срок налоговой декларации, что влечет за собой ответственность налогоплательщика в соответствии со ст. 119 Налогового кодекса РФ.

2. При нарушении плательщиком правил составления расчета сумм единого налога, выразившемся в несвоевременном или неправильном отражении источников доходов,
исчисленной суммы налога и (или) других данных, связанных с исчислением и уплатой налога, а равно за ошибки, приводящие к занижению сумм налога, подлежащего уплате, налогоплательщик несет ответственность в соответствии со ст. 121 Налогового кодекса РФ.

3. За неуплату или неполную уплату сумм единого налога налогоплательщик несет ответственность в соответствии со ст. 75 и ст. 122 Налогового кодекса РФ.

4. За отсутствие учета доходов или ведение его с нарушением установленного порядка налогоплательщик несет ответственность в соответствии с п. 12 ст. 7 Закона РСФСР “О государственной налоговой службе“.

Обращаем ваше внимание на то, что с учетом многочисленных обращений граждан краевым Законодательным Собранием в апреле 1999 года будут рассмотрены дополнения к Закону края “О едином налоге на вмененный доход“, которые предполагают предоставлять право выбора перехода на уплату единого налога либо сохранения существующего порядка уплаты налогов (то есть обычная система учета доходов и расходов либо патент), для следующих категорий граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без привлечения наемных работников:

- участники ВОВ;

- инвалиды I, II, III групп, получающие пенсии по инвалидности в соответствии с законодательством РФ;

- граждане, имеющие на иждивении трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также учащихся дневных форм обучения в возрасте до 24 лет;

- граждане, на иждивении которых находятся инвалиды детства, требующие постоянного ухода, и (или) инвалиды 1 группы.

Возможен и ряд других дополнений, которые по мере их принятия будут опубликованы в официальной печати.