Законы и бизнес в России

Решение Барнаульской городской Думы от 27.04.1999 N 391 “О лицензировании розничной торговли алкогольной продукцией“

Утратил силу в связи с изданием Решения Барнаульской городской Думы от 12.10.2000 N 47.

Вступил в силу в соответствии с п. 3 данного документа.

БАРНАУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 апреля 1999 г. N 391

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

Во исполнение Постановления администрации Алтайского края N 189 от 25.03.99 г. “О лицензировании розничной торговли алкогольной продукцией“, в соответствии с Федеральным законом от 07.01.99 г. N 18-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ и Законом Алтайского края от 05.03.99 г. N 8-ЗС “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края“ городская Дума решила:

1.
Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании розничной торговли алкогольной продукцией.

2. Положение “О лицензировании розничной торговли алкогольной продукцией“, утвержденное решением городской Думы от 19.09.96 г. N 57, считать утратившим силу.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования.

4. Просить краевое Законодательное Собрание обратиться в Государственную Думу РФ с законодательной инициативой о внесении изменений в Федеральный закон о лицензировании отдельных видов деятельности в части срока выдачи лицензии.

5. Пресс - службе (Нестеров И.Л.) опубликовать данное решение в средствах массовой информации в 10-дневный срок со дня подписания.

6. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянный комитет по экономической политике, собственности и бюджету (Щетинин М.П.).

Глава городского самоуправления

В.Н.БАВАРИН

Приложение

к решению

городской Думы

от 27 апреля 1999 г. N 391

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

1. Настоящее Положение определяет порядок выдачи лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией, осуществляемую юридическими лицами независимо от организационно - правовой формы, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - индивидуальными предпринимателями (далее именуются - лицензиаты).

2. К алкогольной продукции относятся: спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки (бренди), кальвадос, вино виноградное, вино плодово - ягодное и иная пищевая продукция с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более полутора процентов от объема единицы алкогольной продукции.

3. Лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление указанного вида деятельности и определяющим условия его осуществления (соблюдение Правил розничной торговли алкогольной продукцией на территории Российской Федерации и санитарных норм). Передача лицензии другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю запрещается.

4. Для получения лицензии юридические и физические лица представляют в комитет по торговле и бытовому обслуживанию администрации города:

а) заявление о выдаче лицензии, подписанное лицензиатом и согласованное
председателем лицензионной комиссии, созданной при районной администрации, с указанием:

для юридических лиц - полного наименования и организационно - правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и наименования соответствующего банка;

для индивидуальных предпринимателей - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

места торговли, адреса;

вида лицензируемой деятельности (розничная торговля алкогольной продукцией);

срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов (в случае, если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов);

в) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

г) характеристику объекта лицензирования (вид объекта, специализация, занимаемая площадь);

д) заключение органов санитарно - эпидемиологической службы и Государственной противопожарной службы о соответствии торговых и складских помещений предъявляемым требованиям;

е) копию документа, подтверждающего оплату за рассмотрение заявления с предъявлением оригинала;

ж) справку из налогового органа о постановке юридического лица на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа и указанием ИНН;

з) справку о наличии контрольно - кассовой машины;

и) документ налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды;

к) розничная лицензия на право торговли алкогольной продукций оптовым предприятиям выдается при условии их аккредитации и наличии оптовой лицензии на производство и оборот алкогольной продукции.

Требование от заявителя представления документов, не предусмотренных пунктом 4 настоящего Положения, запрещается.

5. За рассмотрение лицензирующим органом заявления с соискателя лицензии взимается плата в размере трехкратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на момент оформления лицензии.

Для юридических и физических лиц сбор за выдачу лицензии устанавливается в размере десятикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на момент выдачи лицензии.

Оплата соискателем лицензии рассмотрения заявления
и выдачи лицензии не освобождает лицензиатов от уплаты налогов и сборов в соответствии с действующим налоговым законодательством.

Плата за рассмотрение и выдачу лицензии поступает в доход местного бюджета (на расчетный счет управления по финансам, налоговой и кредитной политике администрации города: ГРКЦ ГУЦБ РФ расчетный счет 40204810000000100002, БИК 040173001, ИНН 2202000286).

6. В случае, если розничная торговля алкогольной продукцией осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, по разным адресам, то лицензиату выдается лицензия на каждую торговую точку с указанием ее местоположения, с оплатой за выдачу лицензий согласно предусмотренным ставкам в размере десятикратного минимального размера оплаты труда.

7. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается не позднее, чем через 15 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее чем через 30 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.

В случае переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии, за выдачу указанного документа и внесение в него изменений взимается плата. Размер указанной платы устанавливается Правительством РФ и не может превышать одну десятую минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Суммы указанной платы зачисляются на расчетный счет управления по финансам, налоговой и кредитной политике администрации города (п. 5 настоящего Положения).

8. Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии являются:

- наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

- отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления
данного вида деятельности, и условиям безопасности;

- несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям;

- вступившие в законную силу решения или приговоры судов, содержащие запрет на занятие торговлей алкогольной продукцией;

- вступившие в законную силу решения органов, обладающих правом в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях налагать взыскания за нарушения правил оборота алкогольной продукцией.

9. В лицензии указываются:

наименование органа, выдавшего лицензию;

для юридических лиц - наименование и юридический адрес;

для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства);

вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

срок действия лицензии;

условия осуществления розничной торговли алкогольной продукцией;

регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

Лицензия выдается на срок до 1-го года.

Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

Лицензия выдается после представления заявителем документа, подтверждающего оплату за выдачу лицензии.

Действие лицензии распространяется на территорию, подведомственную органу, выдавшему лицензию.

10. Бланки лицензии имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер. Они являются документом строгой отчетности. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий осуществляет орган лицензирования.

Лицензии оформляются в 2-х экземплярах:

- первый - выдается лицензиату;

- второй - остается в комитете по торговле и бытовому обслуживанию.

11. При ликвидации юридического лица или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу.

В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, юридического адреса, изменения паспортных данных индивидуального предпринимателя, утраты лицензии лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

До переоформления лицензии лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии и документа, подтверждающего подачу заявления
о переоформлении лицензии, в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения, выданного органом лицензирования.

12. Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) органа лицензирования и заверяется печатью этого органа.

13. Органы лицензирования приостанавливают действие лицензии или аннулируют ее в случаях:

- подачи лицензиатом соответствующего заявления;

- обнаружения недостоверных данных в документах, представленных лицензиатом для получения лицензии;

- нарушения лицензиатом условий действия лицензии;

- невыполнения лицензиатом предписаний или распоряжений государственных органов или приостановления ими деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, а также в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- ликвидации юридического лица или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

- отрицательного экспертного заключения, установившего несоответствие условиям, необходимым для осуществления данного вида деятельности и условиям безопасности;

- вступления в законную силу решений или приговоров судов, содержащих запрет на занятие торговлей алкогольной продукцией;

- вступления в законную силу решений органов, обладающих правом в соответствии с Кодексом РСФСР об административных правонарушениях налагать взыскания за нарушения правил оборота алкогольной продукцией.

Орган лицензирования в 3-дневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии или ее аннулировании в письменной форме информирует об этом решении лицензиата и налоговые органы.

Действие лицензии может быть возобновлено по заявлению лицензиата в сроки, предусмотренные пунктом 6 настоящего Положения, в случае изменения обстоятельств, повлекших приостановление действия лицензии.

Лицензия считается возобновленной после принятия органом лицензирования соответствующего решения, о котором не позднее чем в 3-дневный срок со дня принятия он оповещает лицензиата и налоговые органы.

Приостановление действия лицензии может осуществляться также и другими органами, которым это право предоставлено законодательством Российской Федерации.

14. Органы лицензирования ведут реестры выданных, приостановленных и аннулированных лицензий.

15.
Решения и действия органов лицензирования могут быть обжалованы в установленном порядке в судебные органы.

16. Руководители и должностные лица органов лицензирования несут ответственность за нарушение или ненадлежащее исполнение установленного Правительством Российской Федерации порядка ведения лицензионной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17. Контроль за соблюдением условий, предусмотренных лицензией, осуществляют органы лицензирования, а также соответствующие государственные органы, на которые возложен контроль за соблюдением правил торговли в пределах своей компетенции.