Законы и бизнес в России

Решение Барнаульской городской Думы от 27.04.1999 N 387 (ред. от 16.06.1999) “Об утверждении положения о порядке организации и проведения в городе Барнауле молодежных дискотек и других молодежных культурно - досуговых мероприятий“

Утратил силу в связи с изданием Решения Барнаульской городской Думы от 23.10.2001 N 172.

БАРНАУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 апреля 1999 г. N 387

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ В ГОРОДЕ БАРНАУЛЕ

МОЛОДЕЖНЫХ ДИСКОТЕК И ДРУГИХ МОЛОДЕЖНЫХ

КУЛЬТУРНО - ДОСУГОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

(в ред. Решения Барнаульской городской Думы

от 16.06.1999 N 408)

Заслушав и обсудив информацию об организации проведения в городе молодежных дискотек и других культурно - досуговых мероприятий, городская Дума отмечает:

На территории города действует 20 молодежных дискотек. Проведение их осуществляется в учреждениях культуры: дворцах культуры, клубах, кинотеатрах и в летнее время на открытых площадках. Средняя посещаемость этих мероприятий молодежью за один день составляет 1850 - 2000 человек.

Практика
показывает, что организация и проведение указанных мероприятий сопровождаются рядом негативных явлений. Отсутствие надлежащей организации со стороны руководства учреждений, проводящих и предоставляющих помещения для проведения дискотек, приводит к следующим нарушениям: общественного порядка в целом; правил продажи алкогольных напитков в розницу, о чем свидетельствуют материалы, рассмотренные на лицензионном совете при администрации города; к употреблению наркотических средств. Все это является причиной ухудшения криминогенной ситуации в городе.

В целях профилактических мер по предупреждению преступлений молодежи, а также устранения допущенных нарушений в организации и проведении культурно - досуговых мероприятий на территории города, на основании Закона Алтайского края “Об основах местного самоуправления в Алтайским крае“, ст. 89 Устава города Барнаульская городская Дума решила:

1. Утвердить положение “О порядке организации и проведения на территории города молодежных дискотек и других молодежных культурно - досуговых мероприятий“ (прилагается).

2. Отделу культуры администрации города (Вильчик Н.Н.) разработать план мероприятий по реализации Положения “О порядке организации и проведения в городе Барнауле молодежных дискотек и других молодежных культурно - досуговых мероприятий“.

Создать городскую комиссию по контролю за организацией и проведением дискотек и мероприятий в учреждениях культуры города Барнаула.

(п. 2 в ред. Решения Барнаульской городской Думы от 16.06.1999 N 408)

3. Ответственность при проведении в городе молодежных дискотек и других культурно - досуговых мероприятий возложить:

3.1. За предоставление права на проведение вышеназванных мероприятий и соблюдение порядка при организации их проведения - на отдел культуры (Вильчик Н.Н.), комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту (Ракунов А.И.) администрации города и глав администраций районов, где проходят мероприятия.

3.2. За обеспечение охраны общественного порядка - на УВД г. Барнаула (Трощинский А.А.).

3.3. За соблюдение правил
торговли, ассортимент товаров и их качество - на комитет по торговле и бытовому обслуживанию (Назарова Г.Д.).

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на комитет по вопросам законности, правопорядка и местного самоуправления (Суворинова Л.М.).

Глава городского самоуправления

В.Н.БАВАРИН

Приложение

к решению

городской Думы

от 27 апреля 1999 г. N 387

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ В ГОРОДЕ

БАРНАУЛЕ МОЛОДЕЖНЫХ ДИСКОТЕК И ДРУГИХ

КУЛЬТУРНО - ДОСУГОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с федеральным Законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Алтайского края “Об основах местного самоуправления в Алтайском крае“, Уставом г. Барнаула в целях обеспечения общественного порядка, предупреждения правонарушений, стабилизации криминальной ситуации в городе и определяет порядок организации и проведения в г. Барнауле молодежных дискотек и других молодежных культурно - досуговых мероприятий.

1.2. Вышеназванные мероприятия могут быть двух видов: культурно - досуговые мероприятия (в дальнейшем - Мероприятие), проводимые периодически, и дискотеки как вид деятельности (в дальнейшем - Дискотека), проводимые регулярно (еженедельно).

II. Порядок получения разрешений на проведение

Мероприятия, Дискотеки

2.1. На проведение Мероприятия необходимо разрешение компетентных органов. Разрешение на проведение Мероприятия во Дворце зрелищ и спорта, театрах, филармонии, Краевом дворце молодежи дается отделом культуры или комитетом по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города по согласованию с комитетом администрации Алтайского края по культуре и туризму или комитетом администрации Алтайского края по делам молодежи (образцы прилагаются).

Разрешение на проведение Мероприятия в других учреждениях (клубах, Домах и Дворцах культуры, центрах досуга и др.) дается комитетами по делам молодежи, культуре, физической культуре и спорту администраций районов.

Заявление о разрешении на проведение Мероприятия подается в соответствующие комитеты и отделы администраций города и районов
не позднее, чем за 20 дней до даты его проведения. Заявление должно быть рассмотрено в течение семи дней.

2.2. Проведение Дискотек, Мероприятий без соответствующего разрешения, предусмотренного п. 2.1, не допускается.

2.3. Разрешение на проведение Дискотеки, Мероприятия оформляется в администрации района.

2.4. Пункт 2.3 настоящего Положения распространяется на Дискотеки, Мероприятия, проводимые во всех типах учреждений, кроме школ, вузов, СПТУ, колледжей, техникумов, деятельность которых регламентируется Уставом.

2.5. С заявлением о проведении Мероприятия и Дискотеки могут обращаться учреждения культуры, иные заведения, физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, а также юридические лица, в Уставе которых предусмотрена деятельность по проведению вышеуказанных досуговых услуг, физические лица.

2.6. Заявление о проведении Мероприятия и Дискотеки подается в письменной форме. В заявлении указывается место, дата проведения, время начала и окончания, периодичность Дискотеки, предполагаемое количество участников, фамилия, имя, отчество, должность и реквизиты лица, ответственного за проведение Мероприятия и Дискотеки, контактный телефон. Указываются также меры, обеспечивающие безопасность участников Мероприятия (письменное уведомление РОВД об охране порядка, договор с РОВД, другой охранной организацией).

2.7. Одновременно с заявлением предоставляется перечень досуговых услуг для участников Мероприятия и Дискотеки с указанием приглашенных творческих коллективов.

2.8. Разрешение на проведение Мероприятия и Дискотеки не допускается в случаях угрозы общественному порядку и безопасности населения города, пропаганды насилия, порнографии, наркомании, других вредных привычек.

III. Условия проведения Дискотек, Мероприятий

3.1. Проводимые Дискотеки, Мероприятия могут иметь тематическую направленность, которая указывается в программе Дискотеки, Мероприятия, прилагаемой к заявлению.

3.2. При проведении Мероприятия и Дискотеки запрещается реализация алкогольной продукции с содержанием этилового спирта выше 12 процентов. Запрещена продажа алкогольной продукции лицам, не достигшим 18 лет. Реализация спиртного должна осуществляться только при
наличии лицензии, выданной комитетом по торговле и бытовому обслуживанию администрации города.

3.3. Лица, арендующие помещения для проведения Мероприятия или Дискотеки, а также несущие службу по охране общественного порядка, обеспечивают безопасность участников данных мероприятий и сохранность личной одежды, сдаваемой в гардероб.

3.4. При наличии в предоставленных для проведения Мероприятий и Дискотек помещениях торговых точек их деятельность должна соответствовать по качеству требованиям стандартов, технических условий, медико - биологического и гигиенического заключения (сертификата), заверенных Центром госсанэпиднадзора г. Барнаула.

3.5. Продажа продукции должна осуществляться с применением контрольно - кассовых машин.

3.6. Время окончания Дискотеки не должно быть позднее 23 часов. Возраст их участников не может быть меньше 14 лет.

3.7. Мероприятие может проводиться в ночное время. Возраст участников не может быть ниже 18 лет.

3.8. Помещение для проведения Мероприятий и Дискотек должно быть подготовлено, освещено, соответствовать количеству предполагаемых участников и отвечать всем требованиям, предъявляемым контролирующими службами и организациями.

3.9. Настоящее Положение должно быть размещено в фойе учреждения культуры или месте проведения Мероприятия, Дискотеки для публичного обозрения.

IV. Ответственность за неисполнение положения

4.1. Ответственные за проведение Мероприятия и Дискотеки лица, а также руководители учреждений культуры несут полную ответственность за проведение вышеуказанных мероприятий.

Лица, нарушившие установленный порядок, несут административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Ответственность за соблюдение настоящего Положения возлагается на начальника УВД г. Барнаула, председателя комитета по торговле и бытовому обслуживанию, заведующего отделом культуры администрации города, председателя комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города.