Законы и бизнес в России

Обзор консультаций ГНИ по Алтайскому краю <(март 1999 г.): Налог на прибыль>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ОБЗОР КОНСУЛЬТАЦИЙ

(март 1999 г.):

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

ВОПРОС: Существует ли льготное налогообложение завода в случае привлечения иностранных инвестиций для его строительства на возвратной основе?

ОТВЕТ: Согласно п.п. 3 п. 3 ст. 39 части первой Налогового кодекса не признается реализацией товаров, работ или услуг: передача товаров (работ, услуг), если такая передача носит инвестиционный характер хозяйственных обществ и товариществ. Таким образом, полученные инвестиции для строительства завода налогом на добавленную стоимость не облагаются.

В соответствии с п. 1 “а“ ст. 6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ (ред. от 06.01.99) при исчислении налога на прибыль облагаемая
прибыль уменьшается на суммы возвращенных (оплаченных) иностранных инвестиций при соблюдении следующих условий: полученные инвестиции на возвратной основе были использованы по назначению, то есть на строительство, погашение инвестиций осуществлялось за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

ВОПРОС: 1. Подлежит ли сумма, перечисляемая на проведение краевого фестиваля народного творчества, льготному налогообложению?

2. Согласно инструкции о порядке оформления комиссионных операций и ведения бухгалтерского учета в комиссионной торговле непродовольственными товарами, суммы, полученные с комитентов за хранение вещей, отражаются на сч. 80 “внереализационные доходы“. Облагаются ли данные суммы налогом на пользователей автомобильных дорог?

ОТВЕТ: 1. Согласно п. 4.1.3 инструкции Государственной налоговой службы РФ N 37 от 10.08.95 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций“ Вашему предприятию может быть предоставлена льгота по налогу на прибыль, так как указанные средства перечислены на благотворительные цели государственному учреждению культуры.

2. Согласно п. 21.4 Инструкции “О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды“ от 15.05.95 N 30 (с изменениями и дополнениями) предприятия, предоставляющие посреднические услуги по договорам комиссии, уплачивают налог на пользователей автомобильных дорог от выручки, полученной от реализации посреднических услуг.

ВОПРОС: Общество “Знание“ занимается образовательной деятельностью в соответствии с Уставом. Организация имеет учреждение дополнительного образования “Центр профессиональной подготовки“. Имеем ли мы льготу по прибыли?

ОТВЕТ: В соответствии с п. 4.1.4 инструкции Государственной налоговой службы РФ от 10.08.95 N 37 Ваше предприятие будет пользоваться льготой по налогу на прибыль по той деятельности, на которую получена лицензия в установленном порядке и при условии направления полученной прибыли непосредственно на нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (включая оплату труда) в
данном образовательном учреждении.

При этом следует учесть, при наличии в Вашем учреждении другой деятельности, не связанной с образовательной, бухгалтерский учет и налогообложение ведутся раздельно по каждому виду деятельности.