Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Алтайского края от 25.01.1999 N 38 “О создании Представительства Алтайского края в Республике Беларусь“

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 1999 г. N 38

О СОЗДАНИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА

АЛТАЙСКОГО КРАЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

В целях координации международных и внешнеэкономических связей Алтайского края и Республики Беларусь и в соответствии с Соглашением о торгово-экономическом сотрудничестве между администрацией Алтайского края и Министерством внешних экономических связей Республики Беларусь, статьей 48 Закона Российской Федерации “О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации“ постановляю:

1. Создать Представительство Алтайского края в Республике Беларусь, городе Минске.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Представительстве Алтайского края в Республике Беларусь.

3. Назначить руководителем Представительства Мелконяна Левона Арамаисовича.

4. Возложить на Департамент ВЭД администрации Алтайского края функциональное руководство Представительством Алтайского края в Республике Беларусь.

5.
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края Н.Г.Загайнова.

Глава администрации

Алтайского края

А.А.СУРИКОВ

Утверждено

постановлением

администрации края

от 25 января 1999 г. N 38

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

1. Общие положения

1.1. Представительство Алтайского края, в дальнейшем именуемое “Представительство“, создается на территории Республики Беларусь, г. Минск в целях содействия развитию внешнеэкономических, культурных, спортивных, гуманитарных и иных связей Алтайского края с Республикой Беларусь.

1.2. Представительство не обладает правом экстерриториальности и на него распространяется действие законодательства Республики Беларусь. В своей деятельности оно руководствуется также Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Алтайского края, договорами Российской Федерации с Республикой Беларусь и настоящим Положением.

Представительство не осуществляет политических, дипломатических и консульских функций.

1.3. Представительство подлежит регистрации в качестве юридического лица в соответствии с законодательством Республики Беларусь, имеет самостоятельный баланс, бланки, штампы и печати с обозначением своего наименования.

1.4. Юридический адрес Представительства: 220036, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Либкнехта, д. 68, офис 1109.

2. Цели и задачи Представительства

2.1. Представительство представляет интересы Алтайского края в Республике Беларусь в сфере торгово-экономического, научно-технического, культурного, гуманитарного сотрудничества.

2.2. Представительство оказывает содействие созданию и организации совместных предприятий, выставок, проведению Дней культуры, фестивалей, установлению прямых связей между предприятиями, учреждениями культуры, спорта, просвещения Алтайского края и предприятиями, организациями, учреждениями Республики Беларусь.

2.3. Представительство оказывает содействие и помощь предприятиям, организациям и учреждениям Алтайского края в заключении и реализации контрактов, договоров с предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами Республики Беларусь.

2.4. Представительство осуществляет деятельность по привлечению инвестиций Республики Беларусь в экономическую, социальную, культурную и гуманитарные сферы Алтайского края.

2.5. Представительство оказывает содействие и помощь участникам торгово-экономических, культурных, гуманитарных, спортивных и других связей по вопросам правового, методологического, информационно-рекламного, консультационного
и иного характера.

2.6. Представительство содействует разработке предложений по развитию торгово-экономического, культурного, спортивного и гуманитарного сотрудничества и информирует Департамент ВЭД администрации Алтайского края, в дальнейшем именуемый “Департамент ВЭД“, по этим вопросам.

2.7. По поручению Департамента ВЭД Представительство проводит переговоры с партнерами в Республике Беларусь по вопросам торгово-экономического, культурного, спортивного и гуманитарного сотрудничества.

2.8. Представительство может быть уполномочено Департаментом ВЭД осуществлять общий контроль за ходом реализации заключенных соглашений между предприятиями, организациями и учреждениями Алтайского края и их партнерами в Республике Беларусь, а также координировать торгово-экономическую и иную деятельность предприятий, организаций и учреждений Алтайского края в Республике Беларусь.

2.9. Представительство проводит подготовку и обеспечение поездок делегаций Алтайского края по различным вопросам сотрудничества.

2.10. Представительство содействует участию предприятий, организаций Алтайского края в международных выставках и ярмарках, проводимых Республикой Беларусь.

2.11. Представительство регулярно информирует Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь о своей деятельности, о планируемых визитах делегаций Алтайского края и готовящихся к подписанию соглашениях, одной из сторон которой выступает Алтайский край.

3. Права и обязанности руководителя

Представительства

3.1. Руководитель Представительства несет персональную ответственность за хозяйственную и финансовую деятельность Представительства.

3.2. Руководитель Представительства осуществляет руководство текущей деятельностью Представительства, представляет его в отношениях с государственными органами, юридическими лицами и гражданами Республики Беларусь. Организовывает работу по эффективному взаимодействию Представительства с деловыми кругами в Республике Беларусь, а также российскими учреждениями, аккредитованными в Республике Беларусь.

3.3. Руководитель Представительства издает приказы и распоряжения, обязательные для сотрудников Представительства.

3.4. Руководитель Представительства подписывает финансовые отчетные и иные документы, касающиеся деятельности Представительства, открывает расчетный счет и иные счета Представительства.

3.5. Руководитель Представительства в соответствии с законодательством Республики Беларусь принимает на работу и увольняет с работы сотрудников
Представительства, не являющихся гражданами Российской Федерации, в том числе и на контрактной основе.

3.6. Руководитель Представительства ежеквартально представляет Департаменту ВЭД отчет о проделанной работе и исполнению сметы, необходимую документацию о деятельности Представительства за рубежом, а также сдает годовой балансовый отчет.

3.7. Руководитель Представительства представляет информацию Департаменту ВЭД (заинтересованным предприятиям, организациям, учреждениям) об экономических и социальных условиях в регионе пребывания, о состоянии рынка и по иным, представляющим интерес вопросам.

4. Финансовая деятельность и имущество

Представительства

4.1. Деятельность Представительства носит некоммерческий характер. Представительство вправе оказывать платные услуги негосударственным предприятиям, учреждениям и организациям, отвечающие целям и заданиям создания Представительства. Доходы от такой деятельности учитываются на отдельном балансе и направляются на обеспечение деятельности Представительства.

4.2. Финансирование текущих расходов Представительства осуществляется за счет бюджетных средств Департамента ВЭД, выделенных администрацией Алтайского края на его содержание и прочих средств.

4.3. Представительство открывает банковский счет на цели своего содержания за рубежом в соответствии с законодательством Республики Беларусь и Российской Федерации и действует на основании сметы, которая разрабатывается Представительством и утверждается Департаментом ВЭД.

4.4. Представительство не отвечает по обязательствам предприятий, организаций и учреждений Российской Федерации, осуществляющих деятельность в Республике Беларусь, а они не отвечают по обязательствам Представительства.

4.5. Представительство несет ответственность по своим обязательствам в соответствии с законодательством Республики Беларусь и законодательством Российской Федерации.

4.6. Представительство осуществляет уплату налогов и иных платежей в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

4.7. К имуществу Представительства относятся приобретенные Департаментом ВЭД и переданные Представительству в оперативное управление здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, иное имущество, приобретенное самим Представительством из выделенных ему средств, необходимое для реализации поставленных целей и задач.

4.8. Имущество Представительства отражается в его балансе.

4.9. В
случае ликвидации или реорганизации Представительства его имущество с учетом законодательства Республики Беларусь возвращается Департаменту ВЭД.

5. Прекращение деятельности Представительства

5.1. Деятельность Представительства прекращается по решению администрации Алтайского края, а также по другим основаниям, предусмотренным законодательством Республики Беларусь.

5.2. Деятельность Представительства приостанавливается, если она противоречит международным обязательствам Российской Федерации, решением компетентных международных органов, в том числе при введении Советом Безопасности ООН обязательных санкций в отношении Республики Беларусь.

5.3. Деятельность Представительства может быть приостановлена по представлению Министерства иностранных дел и Министерства торговли Российской Федерации в случаях:

- разрыва дипломатических отношений;

- применения Российской Федерацией ответных мер на международные правонарушения или недружественные действия иностранного государства;

- отсутствия в иностранном государстве гарантий безопасности граждан Российской Федерации вследствие политической ситуации или военных действий.