Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Барнаула от 21.07.1998 N 1077 “О работе налоговых инспекций по обеспечению платежей в бюджет города“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 1998 г. N 1077

О РАБОТЕ НАЛОГОВЫХ ИНСПЕКЦИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ПЛАТЕЖЕЙ В БЮДЖЕТ ГОРОДА

Заслушав информацию начальника Государственной налоговой инспекции по г. Барнаулу Жигалова В.Д. о проделанной работе налоговых инспекций по обеспечению платежей в бюджет города, отмечается, что за пять месяцев 1998 года в городской бюджет поступило 321066 тыс. рублей, или 64,8% от общего объема налоговых поступлений, контролируемых госналогинспекциями города. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года поступления увеличились на 46330 тыс. рублей.

По состоянию на 01.04.98 г. на налоговом учете состоит 16568 юридических лиц и 31680 физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

2210 предприятий являются недоимщиками.

На 01.06.98 г. недоимка по городскому
бюджету составила 165502 тыс. рублей.

Против соответствующего периода 1997 года недоимка сократилась на 7739 тыс. рублей, но с 01.01.98 г. прирост недоимки составил 21762 тыс. рублей.

Налоговыми органами совместно с администрациями города и районов принимаются меры по исправлению сложившейся ситуации. Повсеместно работают оперативные комиссии, на которых раз в неделю рассматриваются расчеты предприятий, имеющих значительный объем неплатежей; изучается финансовое состояние и причины недоимок; заслушиваются отчеты руководителей предприятий - недоимщиков.

В целях погашения задолженности практикуются взаимозачеты. В неденежной форме за 5 месяцев поступило 55% налогов.

Государственными налоговыми инспекциями города разработаны и осуществляются мероприятия по укреплению платежной дисциплины. Вместе с тем положение дел с недоимкой изменилось в худшую сторону. Не снижаются бартерные и наличные денежные расчеты между юридическими лицами, что отрицательно сказывается на объемах поступления платежей в бюджет города.

В целях повышения уровня собираемости налогов в бюджет города и сокращения недоимки постановляю:

1. Признать работу налоговых инспекций по обеспечению платежей в бюджет города недостаточной.

2. Налоговой инспекции по г. Барнаулу (Жигалов В.Д.) активизировать работу по использованию и применению всех предусмотренных законодательством механизмов воздействия на предприятия, имеющие задолженность в бюджет. Ужесточить меры к недоимщикам. Усилить работу по сбору денежных средств в городской бюджет.

3. Продолжить практику еженедельных заседаний городской и районных комиссий по снижению недоимки по платежам в бюджет. Считать необходимым рассматривать на них расчеты предприятий, имеющих неплатежи; изучать финансовое состояние и причины недоимок; заслушивать отчеты руководителей предприятий - недоимщиков.

4. Главам районных администраций (Гладышев П.А., Краснов С.В., Куликов Г.В., Петров Ю.М., Сытых С.Л.) еженедельно рассматривать вопросы ликвидации задолженности перед предприятиями за выполненные работы и услуги для бюджетных организаций.

5. Комитету администрации города по
финансам, налоговой и кредитной политике (Калинин А.А.) совместно с государственной налоговой инспекцией по г. Барнаулу (Жигалов В.Д.) постоянно проводить работу по реструктуризации задолженности юридических лиц по обязательным платежам в местный бюджет (одновременно с осуществлением реструктуризации перед Федеральным и краевым бюджетами).

6. Налоговой инспекции по г. Барнаулу (Жигалов В.Д.) совместно с главами районных администраций и начальниками районных налоговых инспекций провести совещание по повышению поступлений налогов в городской бюджет и решению социально - бытовых проблем налоговых инспекций города.

7. Постановление N 773 от 18.08.97 г. “О работе налоговых инспекций по обеспечению платежей в бюджет города“ с контроля снять.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Шипицина М.М.

Глава администрации г. Барнаула

В.Н.БАВАРИН